FEDERAÇÃO CATARINENSE DE MOTOCICLISMO

COPA SUL DE MOTOCROSS 2003



Categoria Força Livre Especial

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
84
Marcelo Garcia
Sacolão Central/O Cestão
Jaguaruna
16 9 20 13 25 16 99
92
Rafael Knoll
Motoshop/Code 29
Florianopolis
25 NP 16 NP NP 13 54
11
João Paulino da Silva Jr
PMX/Honda-Dorvalino
Laguna
NP 25 NP NP NP 25 50
7
Elton Becker
Riffel
Rio do Sul
NP 16 NP 25 NP NP 41
78
João Vânio Cardoso
Mendonça Contabilidade
Gravatal
NP NP 11 NP 16 11 38
8
Max Pereira
Max Carretas
Florianopolis
NP NP 6 9 13 4 32
113
Emerson de Souza
ExtraRio/Motoshop
Itajaí
NP NP 25 NP NP NP 25
18
Claudinei Batista
CB Motos
Imbituba
NP NP 13 NP NP 10 23
83
Orlando Francisco Silva
Ceramica Perci Reis/Posto Chiquinho
Tijucas
13 NP 8 NP NP NP 21
10º 5
Sandro Poeta
Moto Panther
São José
10 6 5 NP NP NP 21
11º 100
Douglas Ricardo
Honda/ASW/Mobil/Posto Oenning
Braço do Norte
NP NP NP NP NP 20 20
12º 95
Sandrigo Cruz de Souza
 
Tubarão
NP NP NP NP 20 NP 20
13º 21
Alexandre Valerim Martins
Toque de Pele/Sandro Motos
Tubarão
NP NP NP 20 NP NP 20
14º 30
Luiz Henrique Zimmermann
Baher/JP/Thomas/Riffel
Blumenau
NP 20 NP NP NP NP 20
15º 121
Rafael Reis
Ceramica Perci Reis/Posto Chiquinho
Tijucas
20 NP NP NP NP NP 20
16º 33
Alexandro Alves Freitas
Dalçoquio Moto Peças
Itajaí
11 NP NP NP 9 NP 20
17º 49
Rogerio Schmitt
Motoshop
São José
NP NP NP 11 NP 7 18
18º 150
Patrick Rigotti
Molduras Tubarão
Tubarão
NP NP 10 NP NP 8 18
19º 2
Saimon Camilo
CB Motos/Tareco Automóveis
Imbituba
NP NP NP 10 8 NP 18
20º 37
Henrique Duarte Souza
Souza Tur/Atelier Arte em Cores
Florianopolis
NP NP NP 8 7 3 18
21º 21
Alexsandro Nazário Campos
Sandro Motos
Armazém
NP NP 7 NP 10 NP 17
22º 115
Sandro de Souza Silveira
Sandro Veículos
Laguna
NP NP NP 16 NP NP 16
23º 25
Carlos Eduardo Coelho
Laudi Aluminio
Palhoça
NP 7 NP NP NP 9 16
24º 77
José Bernardino Neto
Motoshop/Riffel/Gota D'Água
São José
NP NP 9 NP NP 5 14
25º 28
Leandro Smakovicz
Jobrasil/Pentosin/Riffel
Joinville
NP 13 NP NP NP NP 13
26º 10
Gregori Rigotti
Molduras Tubarão
Tubarão
NP NP NP NP 11 NP 11
27º 22
Pablo Ristov
Akros Fortlit/Riffel/Voss
Timbo
NP 11 NP NP NP NP 11
28º 349
Claiton Detoni
Casas Leve/Expresso Joaçaba
Chapecó
NP 10 NP NP NP NP 10
29º 4
Heriélio Bittencourt Cardoso
Tareco Automóveis
Imbituba
9 NP NP NP NP NP 9
30º 85
Jean Carlos Batista
Maraline Malhas
Gaspar
NP 8 NP NP NP NP 8
31º 86
Djalma Cargnin Junior
HS Motos
Imbituba
8 NP NP NP NP NP 8
32º 72
Luiz Carlos Krieger
Krieger Comercial
Palhoça
NP NP NP NP NP 6 6

Categoria Júnior

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
84
Marcelo Garcia
Sacolão Central/O Cestão
Jaguaruna
16 20 25 20 25 16 122
92
Rafael Knoll
Motoshop/Code 29
Florianopolis
25 25 20 NP NP 20 90
78
João Vânio Cardoso
Mendonça Contabilidade
Gravatal
11 9 16 25 16 13 90
150
Patrick Rigotti
Molduras Tubarão
Tubarão
13 16 11 NP NP 7 47
21
Alexsandro Nazário Campos
Sandro Motos
Armazém
5 8 6 11 9 2 41
18
Claudinei Batista
CB Motos
Imbituba
NP 13 13 NP NP 11 37
49
Rogerio Schmitt
Motoshop
São José
NP 10 NP 13 NP 9 32
121
Rafael Reis
Ceramica Perci Reis/Posto Chiquinho
Tijucas
20 11 NP NP NP NP 31
72
Luiz Carlos Kriger
Kriger Comercial/Moto Panther
Palhoça
NP NP NP NP 20 10 30
10º 8
Max Pereria
Max Carretas
Florianópolis
NP NP NP 10 13 5 28
11º 95
Sandrigo C de Souza
 
Tubarão
NP NP NP 16 11 NP 27
12º 100
Douglas Ricardo
Honda/ASW/Mobil/Posto Oenning
Braço do Norte
NP NP NP NP NP 25 25
13º 71
Nivaldo Salvato Oriano Jr
Oriano Motos
Florianópolis
NP 7 NP 8 10 NP 25
14º 77
José Bernardino Neto
Motoshop/Riffel/Gota D'Água
São José
7 5 10 NP NP 3 25
15º 10
Gregori Rigotti
Molduras Tubarão
Tubarão
6 NP 3 9 7 NP 25
16º 27
Francisco Cristofolini Jr
Metalurgica Cristofolini/Soclar Alimentos
Biguaçu
9 NP 9 NP NP NP 18
17º 83
Orlando Francisco Silva
Ceramica Perci Reis/Posto Chiquinho
Tijucas
10 NP 8 NP NP NP 18
18º 25
Carlos Eduardo Coelho
Laudi Aluminio
Palhoça
NP NP NP NP 8 8 16
19º 2
Simon Camilo
CB Motos/Tareco Automóveis
Imbituba
NP NP 4 6 NP 6 16
20º 33
Alexandro Alves Freitas
Dalçoquio Moto Peças
Itajaí
8 NP 5 NP NP NP 13
21º 37
Henrique Duarte Souza
Souza Tur/Atelier Arte em Cores
Florianopolis
NP NP NP 7 6 NP 13
22º 5
Sandro Poeta
Moto Panther
São José
NP NP 7 NP NP NP 7
23º 8
Felipe Pereira
Max Carretas
Florianópolis
NP 6 NP NP NP NP 6
24º 161
Luciano Oriano
Oriano Motos/Daytona Kart Center
Florianópolis
NP NP NP NP NP 4 4
25º 4
Heriélio Bittencourt Cardoso
Tareco Automóveis/Ferju Malhas
Imbituba
NP NP 2 NP NP 1 3

Categoria Força Livre Nacional

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
71
Wallacy Bressan
Delupo Motos
Tubarão
25 25 25 25 20 20 140
13
Anibal Blengio
Casa das Roçadeiras
São José
13 NP 16 9 16 16 70
85
Rosinaldo Guedes
Bertu Automoveis
Tubarão
20 16 13 16 NP NP 65
9
Anderson Freccia
Freccia Implementos Agricolas
Jaguaruna
10 20 9 5 10 NP 54
110
Luciano Oriano
Oriano Motos
Florianópolis
8 13 10 7 11 NP 49
16
Nivaldo Salvato Oriano Junior
Oriano Motos
Florianópolis
16 NP 11 8 13 NP 48
51
Everaldo Modolon Nandi
Mecanica Cidade Azul
Tubarão
NP NP 20 11 25 25 31
2
Jailson Silva
Vip Cabelereiros
Balneário Camboriu
NP NP NP 20 NP NP 20
65
Marcos Antonio Valerim
Bilhares Flotuba
Tubarão
7 11 NP NP NP NP 18
10º 4
Daniel Bardini
Bardini Motos
Tubarão
NP NP NP 13 NP NP 13
11º 199
Felipe Pereira
Max Carretas
Florianópolis
11 NP NP NP NP NP 11
12º 21
Narcísio Machado
Vip Cabelereiros
Balneário Camboriu
NP NP NP 10 NP NP 10
13º 14
Leonardo Luis da Silva
Casa das Roçadeiras
São José
9 NP NP NP NP NP 9
14º 200
Jonny Romão
Jet Set Náutica
Florianópolis
NP NP 8 NP NP NP 8
15º 79
Orival Alonso Cysne
Moto Cysne/MN Restaurante/Sol e Moto
Florianópolis
NP NP NP 6 NP NP 6

Categoria 180cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
71
Wallacy Bressan
Delupo Motos
Tubarão
25 25 20 25 25 25 145
199
Felipe Pereira
Max Carretas
Florianópolis
20 20 25 16 NP 11 92
20
Alexandre Gelsleuchter
Márcio Motos
São José
16 16 11 11 16 20 90
4
Daniel Bardini
 
Tubarão
NP NP 16 20 20 NP 56
79
Orival Alonso Cysne
Moto Cysne/MN Restaurante/Sol e Moto
Florianópolis
13 11 13 9 NP NP 46
8
Leonardo da Silva
Oriano Motos
Florianópolis
11 13 10 10 NP NP 44
13
Anibal Blengio
Casa das Roçadeiras
São José
NP NP NP 13 13 NP 26
13
Djalma Carginin Junior
Floricultura Fátima
Imbituba
NP NP NP 8 NP 13 21
88
Alexsandro Alves Freitas
Tareco Automóveis/HS motos
Imbituba
NP NP NP NP NP 16 16

Categoria Street

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
111
Adriano Ventura
Paulo Motos
Santo Amaro
25 NP 16 25 20 20 106
14
Jairo Passos
Retifica Pro Motor/Kriger Comercial
São José
NP 25 20 20 25 NP 90
71
Fabio Constante
Márcio Motos/Equipe Lobos
Angelina
16 20 10 13 16 7 82
76
Luciano Joaquim Antonio
Madeireira Tradição
Imbituba
8 NP NP 11 13 25 57
17
Luciano Pereira
Paulo Motos
Santo Amaro
13 NP 5 9 10 13 50
4
Daniel Bardini
 
Tubarão
20 NP 25 NP NP NP 45
141
Vitor Santana Inocente
 
Imbituba
4 11 NP 10 NP 11 36
2
Jurandir Cardoso
Madeireira Modelo
Tubarão
NP 16 9 NP 8 NP 33
101
Cristiano José Alflen
Equipe Lobos
Angelina
10 NP 6 NP NP 16 32
10º 7
Erivaldo B Cardoso
Tareco Automóveis
Imbituba
9 10 11 NP NP NP 30
11º 13
Djalma Junior
Renato Automóveis/Moto HS
Imbituba
NP NP 13 16 NP NP 29
12º 82
Junior João Medeiros
Brindes Imbituba
Imbituba
5 NP NP NP 6 9 20
13º 16
Leandro Esmeraldino
Jaime Motos/Daniel Motos/Madeireira Modelo
Tubarão
NP NP NP 8 11 NP 19
14º 21
Santilino Delfino
Molduras Tubarão/Jaime Motos
Tubarão
NP NP NP 6 5 6 17
15º 7
Germano Vandresen
Auto Posto Santa Rosa
Sta Rosa de Lima
NP 13 NP NP NP NP 13
16º 44
Ronivon Moraes Alves
Madeireira Irmãos Alves
Imbituba
11 NP NP NP NP NP 11
17º 10
Alesxsandro Alves Freitas
Tareco Automóveis/HS Motos
Imbituba
NP NP NP NP NP 10 10
18º 94
Alessandro Passarela
Tecnocópia/Madeireira Modelo
Tubarão
NP NP NP NP 9 NP 9
19º 44
Luciano Osório
Madeireira Tradição
Imbituba
NP 9 NP NP NP NP 9
20º 19
Edgar Kammers
Equipe Lobos
Angelina
6 NP 3 NP NP NP 9
21º 51
Matheus Inocente
Dazimba Serigrafia e Estamparia
Imbituba
NP NP NP NP NP 8 8
22º 18
Fabio Bardini
 
Tubarão
NP NP 8 NP NP NP 8
23º 76
Adriano dos Passos
Madeireira Tradição
Imbituba
NP 8 NP NP NP NP 8
24º 4
Nelsinho Cardoso
Jeff Polimento Cristalização/Mad Modelo
Tubarão
NP NP NP NP 7 NP 7
25º 1
Vitor Hugo Beza
Victor Motos/Madeireira Modelo
Tubarão
NP NP NP 7 NP NP 7
26º 9
Alexsandro Feijo
Toldos Feijó
São José
NP NP 7 NP NP NP 7
27º 10
Evaldir Bender Jr
 
Sto Amaro
7 NP NP NP NP NP 7
28º 20
Marciano Eliseu da Silva
Oficina Santa Rosa
Biguaçu
NP NP 4 NP NP NP 4

Categoria 80cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
91
Max Mauro Pereira
Max Carretas
Florianopolis
20 25 20 20 20 13 118
44
Lucas Fernandes
MC Plásticos/Patrícia Confecções
Armazém
NP 16 25 25 25 20 111
89
Monica Pereira
Max Carretas
Florianopolis
16 20 16 16 16 16 100
100
Douglas Ricardo
Honda/ASW/Mobil/Posto Oenning
Braço do Norte
NP NP NP NP NP 25 25
16
Gabriel Gentil
Valter Motos
Florianópolis
25 NP NP NP NP NP 25
19
Luiz Guilherme Cordeiro
Regusa/Linho Batista/Batista Restaurante
Joinville
NP NP NP 13 NP NP 13

Categoria 60cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
6
Luiz Henrique Marian
Motos Nito
Alfredo Wagner
25 25 NP 25 25 NP 100
39
Vilson Jacinto de Matos Jr
 
São José
20 NP 20 20 20 NP 80
59
Diego Paranhos
 
Florianópolis
NP 20 25 NP NP NP 45
4
Romulo Jair Kraemer Esser
Dist. RJ Esser
Barra Velha
NP NP NP NP NP 25 25

Categoria 50cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E 5 E 6 E TOTAL
9
Luciano Oriano Júnior
Oriano Motos
Florianópolis
16 20 20 25 25 16 122
5
Ariel Albino Rodrigues
Renato Automóveis
Imbituba
13 25 16 20 11 25 110
3
Heitor Daniel Cardoso
Tareco Automóveis
Imbituba
25 13 13 16 NP 20 87
39
Vilson Jacinto de Matos Jr.
 
São José
20 NP 25 11 20 NP 76
19
Demis Kaue
Moto Cássio
Rio Fortuna
NP 16 NP 13 NP NP 29
51
Renato Ramos Bombazar
 
Içara
NP NP NP NP 16 NP 16
8
Manoel Júnior
Street Center
Tubarão
NP NP NP NP NP 13 13
6
Mara Crescêncio
Retífica Vilmar
Içara
NP NP NP NP 13 NP 13
28
Crystian Umbelino de Andrade
LHG Motos
São José
NP NP 11 NP NP NP 11
10º 93
Caroline Esmeraldino
Jaime Motos/Lumiarte
Tubarão
NP NP NP NP 10 NP 10
11º 2
Osmar Hoffmann
Restaurante Dois Irmãos
Florianópolis
NP NP 10 NP NP NP 10