FEDERAÇÃO CATARINENSE DE MOTOCICLISMO

CAMPEONATO CATARINENSE DE VELOCIDADE NA TERRA - 2004


Categoria Força Livre Especial

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1E 2E 3E 4E 5E 6E 7E 8E 9E 10E Total
43
Brás dos Santos
JP Racing
Blumenau
25 20 25 13 25 25 25 25 25 25 233
306
Charles de Oliveira
Selva Norte/Moto Clube Titanic/ Codivel
Pouso Redondo
20 NP 16 20 16 20 20 20 13 10 155
197
Denisio do Nascimento
Mega Motos/Bilu/Tecnomotos
Brusque
NP 16 20 16 20 16 16 16 NP 20 140
426
Maurecir Mafra

Itajai
8 11 10 10 NP NP NP NP 16 13 68
121
Sérgio Avancini
Tecelagem Niltextil
Gaspar
10 10 11 11 13 13 NP NP NP NP 68
3
Jean Isensee
Máquinas Isensee
Gaspar
16 13 NP NP NP NP 13 NP NP NP 42
7
Maicon Kraemer
Moto Loli/Hotel Taió
Taió
13 NP NP NP NP NP NP NP NP 16 29
100
Fabiano Barg
Mega Motos/Decibel/Surpass
Brusque
NP NP NP 25 NP NP NP NP NP NP 25
46
Pablo Ristov
Manobra Radical/Voss/Tarloc Racing
Timbó
NP 25 NP NP NP NP NP NP NP NP 25
10º 107
Alessandro José Grossl
GroMóveis
Campo Largo
NP 9 13 NP NP NP NP NP NP NP 22
11º 22
Paulo André Hufenussler

Jaraguá do Sul
NP NP NP NP NP NP NP NP 20 NP 20
12º 72
Reginaldo Emir Ferreira
Bagatela Materiais de Construção
Joinville
NP NP NP NP NP NP NP NP NP 11 11
13º 11
Aristides Mafra Júnior
Mega Motos
Brusque
NP NP NP NP NP NP 11 NP NP NP 11
14º 2
Fabricio Comandoli
Posto Comandoli
Brusque
NP NP NP NP NP 11 NP NP NP NP 11
15º 345
Gilmar Schwamberger
Rolasul/Pasmatec/Jovit
Brusque
NP NP NP NP 11 NP NP NP NP NP 11
16º 104
Roni Friese
Verde Vale FM/Decasom
Taió
11 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 11
17º 60
Amaro Lenfers
Ferro Velho Moto Aldeia
Blumenau
NP NP NP NP NP 10 NP NP NP NP 10
18º 44
Gilberto Luiz Schelbauer
Ind. Schelbauer/Big Bowling
Joinville
NP NP 9 NP NP NP NP NP NP NP 9
19º 12
Alexandro Medeiros
Moto Sul Peças e Acessórios
Brusque
9 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 9
20º 510
Francisco Uhlick
Transportadora Mercúrio
São Bento do Sul
NP NP 8 NP NP NP NP NP NP NP 8
21º 72
Reginaldo Vieira
Bagatela Materiais de Construção
Joinville
NP 8 NP NP NP NP NP NP NP NP 8
22º 117
Diego Escorza

Joinville
NP 7 NP NP NP NP NP NP NP NP 7

Categoria 50cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1E 2E 3E 4E 5E 6E 7E 8E 9E 10E Total
2
José Brayan Padilha Soares
Dipil/Pastic Zanotti
Massaranduba
20 25 16 10 25 25 20 13 20 9 183
55
Gabriel Willian Voss
Mecanica Voss
Blumenau
16 20 13 13 20 13 25 16 NP 16 152
1
Tauan Henrique Brenner
Contabilidade Progresso
Balneário Camboriu
25 NP 20 25 NP NP NP 25 NP 25 120
3
Maysa Pianeser
BV Financeira/LD Automoveis
Jaragua do Sul
9 10 11 11 11 16 13 10 16 13 120
10
Arthur Eduardo Hobell
Agua Mineral Santa Catarina
Jaragua do Sul
5 8 6 9 10 11 11 11 25 11 107
80
Jeferson Laube
Laube Jateamento
Jaragua do Sul
6 11 7 NP NP 20 16 20 NP 20 100
15
Kelvin Maus Pirassoli
Rocfer
Massaranduba
13 13 9 8 13 NP 10 NP NP NP 66
32
Caiuri Sevegnani

Jaragua do Sul
NP NP 25 20 16 NP NP NP NP NP 61
111
Leonardo de Souza
Mecanica Santana/VS Autopeças
Balneário Camboriu
4 2 4 5 8 10 8 10 NP 7 58
10º 17
Rodrigo Lincoln Montagna
Ilha Brasil/Motor Imports/Mecanica Deno
Itajaí
2 3 2 3 7 NP 9 NP 13 10 49
11º 5
Luan Medeiros Melo
Lavis Conserpeças
Itajai
7 9 8 7 9 9 NP NP NP NP 49
12º 0
Amabily Silva Cardoso
Motos Pinto
Otacílio Costa
10 NP 10 6 NP NP NP NP NP NP 26
13º 7
Gustavo Fernandes
Metafer/Star Motos
Videira
8 NP NP 16 NP NP NP NP NP NP 24
14º 97
Vinicius Rosa
Teclar
Balneário Camboriu
NP 5 NP NP NP NP NP NP 11 8 24
15º 77
Thiago Winiarski
Gianini Tintas
São Bento do Sul
3 16 NP NP NP NP NP NP NP NP 19
16º 50
Camila Elisa Kraemer
Motos Loli/Hotel Taio
Taió
11 NP NP NP NP NP NP NP NP 6 17
17º 15
Edson Eduardo Zeitmann

Rio Negrinho
NP NP NP NP NP NP NP 9 NP NP 9
18º 21
Fabrisio Comandolli Filho
Auto Posto Comandolli
Brusque
NP NP 5 4 NP NP NP NP NP NP 9
19º 42
Gustavo Beduschi
Arte Midia
Jaragua do Sul
NP 7 NP NP NP NP NP NP NP NP 7
20º 4
Marcos Goedert Neto

Luis Alves
NP 4 1 2 NP NP NP NP NP NP 7
21º 44
Jhoni Schelbauer
Ind. Schelbauer/Big Bowling
Joinville
NP 6 NP NP NP NP NP NP NP NP 6
22º 19
Rafael Cristiano Becker
Beckinha Transportes
Jaragua do Sul
NP NP 3 NP NP NP NP NP NP NP 3

Categoria Nacional "C"

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1E 2E 3E 4E 5E 6E 7E 8E 9E 10E Total
6
Silvio Roberto Alchini
Aguia Motos/Netuno Transportadora/Posto 28/Guinter Despachantes
Guaramirim
20 16 13 16 20 25 20 25 20 25 200
41
Luciano de Oliveira
Elite Moveis
Jaragua do Sul
25 25 20 NP 25 9 25 13 25 8 175
197
Denisio do Nascimento
Mega Motos/Bilu/Tecnomotos
Brusque
NP 20 25 25 13 20 16 20 16 NP 155
90
Eduardo Piazera Zonta
Zontinha Motos
Guaramirim
10 6 10 11 11 10 10 10 10 13 101
4
Leandro Matos Lemos
Tecnomotos/JP Racing/GS Peças
Lages
NP NP 11 13 9 16 NP 16 13 20 98
29
Marcio Mielke
Moto Fenix
Blumenau
13 9 9 10 8 11 11 8 8 7 94
60
Luiz Henrique Zimermmann
Thomas Motos/Ferro Velho
Blumenau
NP NP 16 20 16 NP 13 11 11 NP 87
31
Eduardo Correia Branco
Moto Fenix
Blumenau
8 10 NP NP 10 13 9 9 NP 16 75
30
Fabiano Maiclin Schier
Agroceza Coml Agrícola
Joinville
NP NP NP NP NP 8 4 7 7 10 36
10º 23
Amadeu dos Santos Neto
Charles Motos
Massaranduba
16 11 NP NP NP NP 8 NP NP NP 35
11º 131
Fernando Alchini
Casa Loterias
São Bento do Sul
9 7 8 NP NP NP NP NP NP NP 24
12º 11
Ednei Tarso Martins
Moto Aldeia
Blumenau
NP NP NP NP NP NP 6 NP 9 NP 15
13º 130
Celmo Dzickanski
Cel Motos
Mafra
11 3 NP NP NP NP NP NP NP NP 14
14º 19
Diego José Pereira
Drog Passos & Essege
Camboriu
NP 13 NP NP NP NP NP NP NP NP 13
15º 13
Brás dos Santos
JP Racing
Blumenau
NP NP NP NP NP NP NP NP NP 11 11
16º 66
Fabio Franzoi
Super Ponto Extra
Camboriu
7 4 NP NP NP NP NP NP NP NP 11
17º 81
Wagner Gervásio

Camboriu
6 5 NP NP NP NP NP NP NP NP 11
18º 7
Victor Guimarães Kretschmar
Sistema Educacional Atual
Balneário Camboriu
NP NP NP NP NP NP NP NP NP 9 9
19º 88
João Luiz Felski Junior
GTI Automóveis
Blumenau
NP 8 NP NP NP NP NP NP NP NP 8
20º 2
Márcio Dierschnabel
Transway Transp.
Blumenau
NP NP NP NP NP NP 7 NP NP NP 7
21º 180
Angelo Soares
Soduchi Ferramentaria
Joinville
NP NP NP NP NP 7 NP NP NP NP 7
22º 114
Gerson Heinzle

Joinville
NP NP NP NP 7 NP NP NP NP NP 7
23º 68
Carlos Cesar dos Santos

Joinville
NP NP 7 NP NP NP NP NP NP NP 7
24º 313
Ricardo de Souza
Via Scarpa/Tecnomotos/J3D Solados/Ana Paula Calçados
São João Batista
NP NP NP NP NP NP 5 NP NP NP 5
25º 13
Felipe Roberto Elízio
Rudville Prod/Moto Fenix
Blumenau
NP NP NP NP NP NP 3 NP NP NP 3

Categoria Nacional "B"

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1E 2E 3E 4E 5E 6E 7E 8E 9E 10E Total
161
Cleto Tamanini Filho
Móveis Decorações Rodeio/Despachante Timbó/Fabitex
Rodeio
25 25 5 20 NP 25 20 13 13 13 159
4
Leandro Matos Lemos
Fac Vest/Segov/Motomix/ Construtora JHC
Lages
10 20 20 4 5 7 25 25 NP 8 124
20
Daniel Carlos Groh
CCAA/ABL Telas de Arame
Blumenau
11 3 16 13 13 20 9 NP NP 20 105
90
Eduardo Piazera Zonta
Zontinha Motos/Impulso
Guaramirim
NP NP 13 8 20 9 8 11 20 16 105
9
Jean Carlos Maiochi
Posto Maiochi 3
Araquari
NP 8 11 NP 11 3 7 16 25 NP 81
19
Diego José Pereira
Drog Passos & Essege/Britagem Gaspar
Camboriu
16 16 25 16 NP 5 NP NP NP NP 78
18
Gilson Luiz Araújo
Theilacker Racing
São Bento do Sul
NP NP NP NP NP 11 10 10 16 25 72
21
Enio Ronchi Júnior
Mittemann Com. Veículos
Luis Alves
NP NP NP NP NP 16 13 20 9 11 69
31
Eduardo Correia Branco
Moto Fenix/Lub. Inf./Cia Racing
Blumenau
4 11 3 1 16 13 2 8 NP 9 67
10º 944
Luiz Henrique Zimmermann
Ronaldo
Brusque
NP NP NP 25 25 NP NP 9 NP NP 59
11º 30
Fabiano Maiclin Schier
Agroceza Coml Agrícola
Joinville
NP 7 7 3 9 4 5 7 10 7 59
12º 41
Luciano de Oliveira
Coru Moto/Elite Moveis
Jaragua do Sul
20 13 10 9 NP NP NP NP NP NP 52
13º 2
Márcio Dierschnabel
Transway/Moto Fenix
Blumenau
6 NP NP 6 8 10 11 NP NP 10 51
14º 77
Adilson Mistura
Moto Mix
Blumenau
NP NP 4 10 NP 8 16 NP NP NP 38
15º 5
Maicon Testoni
Perciana Santana/H Parts
Rio do Sul
13 10 8 7 NP NP NP NP NP NP 38
16º 777
Airton Souza
Tubos Tambosi/Inatura
Rodeio
NP NP NP NP 7 6 3 NP 11 3 30
17º 114
Gerson Heinzle
 
Joinville
7 5 NP NP 10 NP NP NP NP NP 22
18º 44
Gilberto Luiz Schelbauer
Ind Schelbauer/Big Bowling
Joinville
NP 4 6 NP NP NP NP NP NP 6 16
19º 52
Jean Carlos Cardoso
Calito Motos/Tecnico Motos
Blumenau
8 1 NP 2 NP NP 4 NP NP NP 15
20º 71
Luiz henrique Anciutti
Contabilidade Carelli/Argacenter
Balneário Camboriu
NP NP 2 NP NP NP NP 6 NP 5 13
21º 890
Rafael Espíndola
Nilson Despachante/Aradef/Nanico Malhas
Brusque
NP NP NP 11 NP NP NP NP NP NP 11
22º 64
Ederson Kestring
JR Motos/Kestring Gas
Benedito Novo
NP NP 9 NP NP 2 NP NP NP NP 11
23º 60
Amaro Lenfers
Ferro Velho Moto Aldeia
Blumenau
2 9 NP NP NP NP NP NP NP NP 11
24º 55
Valdir Pereira
Charles Moto/Mec Lac
Ibirama
9 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 9
25º 13
Felipe Roberto Elisio
Rudi e Willy Produções/Moto Fenix
Blumenau
NP 2 NP NP NP NP 1 NP NP 4 7
26º 111
Leandro Ce. Weitgenandt
Cláudio Motos/Speedy Timer
Blumenau
NP NP NP NP NP NP 6 NP NP NP 6
27º 10
Anderson Albanas
Velo Motos
Joinville
NP NP NP NP 6 NP NP NP NP NP 6
28º 110
Roberto Manoel Alves
Beto Motos/JR Com Representações
Itapema
NP 6 NP NP NP NP NP NP NP NP 6
29º 313
Ricardo de Souza
Via Scarpa/J 3D Solados
São João Batista
NP NP NP 5 NP NP NP NP NP NP 5
30º 88
João Luiz Felski Junior
GTI Automóveis
Blumenau
5 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 5
31º 130
Celmo Dzickanski
Minas Gas
Mafra
3 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 3
32º 171
Pierro Antonio Campestrini
Docal
Benedito Novo
NP NP NP NP NP 1 NP NP NP NP 1
33º 3
Darley Cesar Barth
Cia Moto/Maro/Jussa/DJ
Indaial
NP NP 1 NP NP NP NP NP NP NP 1
34º 27
Jader Schmidt
Dist. Herbes/Cons. Haif
Luis Alves
1 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 1

Categoria Nacional "A"

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1E 2E 3E 4E 5E 6E 7E 8E 9E 10E Total
21
Enio Ronchi Júnior
Mittemann Com. Veículos
Luis Alves
25 20 25 20 25 25 25 25 11 25 226
18
Gilson Luiz Araújo
Theilacker Racing
São Bento do Sul
NP NP 20 25 20 20 20 20 25 8 158
74
Wilson Lana
Enio Auto Som/M. Fenix/MWD
Blumenau
10 9 16 13 13 16 16 13 NP 11 117
25
Michael Duarte
Blusa/Arte Placas
Blumenau
NP 13 11 11 16 13 9 10 16 16 115
3
Jean Felipe da Silveira
Nene Moto Imports
Joinville
NP NP 13 10 11 11 10 16 20 13 104
2
Fabrisio Comandoli
Auto Posto Comandoli
Brusque
9 11 8 NP NP NP 11 11 NP NP 50
28
Maicon Borges

Camboriu
13 10 10 9 NP NP NP NP NP NP 42
19
Geovane Marques Lima
Moveis Giovandra
Balneário Camboriu
8 NP 9 16 NP NP NP NP NP NP 33
130
Celmo Dzickanski
Minas Gas
Mafra
16 16 NP NP NP NP NP NP NP NP 32
10º 18
Pablo Ristov
Manobra Radical/Voss/Tarlac Racing
Timbó
NP 25 NP NP NP NP NP NP NP NP 25
11º 111
Luciano Dalvesco
Hipokampos/Alex Motos/Iha do Cabo Verde
Balneário Camboriu
NP NP NP NP NP NP 13 NP NP 10 23
12º 10
André Rinco
Velo Motos/DPM Cine/Central Motos Peças/Inform
Joinville
NP NP NP NP NP NP NP 9 13 NP 22
13º 77
Eduardo Cidral da Costa
Ido Motos/PVCERCA
Joinville
NP NP NP NP NP NP NP NP NP 20 20
14º 79
Fábio dos Santos
Bento Motos
Barra Velha
20 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 20
15º 151
Giovani Tamanini
NP
Rodeio
11 8 NP NP NP NP NP NP NP NP 19
16º 23
Jorge Alexandre Hwizdalech
Loja Cláudia/Thomas Motos
Blumenau
NP NP NP NP NP NP NP NP 9 9 18
17º 22
Wandrey Niels
Loja Claudia
Blumenau
NP NP NP NP NP NP NP NP 10 NP 10
18º 180
Angelo Soares
Soduchi Ferramentaria
Joinville
NP NP NP NP 10 NP NP NP NP NP 10
19º 63
Reginaldo Vieira
Mecanica Vieira
Joinville
NP NP NP NP 9 NP NP NP NP NP 9
20º 12
Jean Douglas Eggert
Velo Motos/Ciclone
Joinville
NP NP NP NP NP NP NP 8 NP NP 8
21º 35
Luiz Henrique Zimmermann
Street Show Moto Racing
Blumenau
NP NP NP 8 NP NP NP NP NP NP 8

Categoria Street 4T Standard

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1E 2E 3E 4E 5E 6E 7E 8E 9E 10E Total
18
Gilson Luiz Araújo
Theilacker Racing/Visa Motos/A2 Pinturas
São Bento do Sul
NP NP 25 10 25 25 25 25 13 25 173
1
Márcio Roberto Rover
Posto Irmão da Estrada/Motos Teodoro
Camboriu
16 20 16 16 9 16 10 10 10 16 139
100
Ednilson Batista
Mec Santa Catarina/SH
Camboriu
25 3 11 13 NP 20 7 16 9 20 124
22
Wandrey Niels
Loja Claudia
Blumenau
11 4 NP 25 16 6 20 NP 20 10 112
3
Gean Felipe da Silveira
Nene Motos
Joinville
20 10 13 11 10 10 9 13 NP 13 109
34
Fabiano Waltrich
Auto Posto Blumenau/Ferro Velho Moto Aldeia
Blumenau
10 11 8 9 13 11 11 11 11 11 106
16
Fabio Lorenzi
Cid Mina Tacógrafo/Mecanica Zorba
Joinville
9 13 20 7 20 9 16 9 NP NP 103
10
André Rinco
Velo Motos/DPM Cine/Central Motos Peças/Inform
Joinville
4 16 NP 8 NP NP 8 20 25 NP 81
9
Reginaldo Vieira
Mecanica Vieira/Auto Peças Bloco
Joinville
8 NP NP 3 11 13 13 NP 16 9 73
10º 65
Raulino Torrens Neto
Juba Motos/Magia Pele
Joinville
6 6 7 5 7 7 NP 8 8 NP 54
11º 12
Jean Douglas Eggert
Velo Motos/Ciclone
Joinville
3 9 9 6 8 NP 6 NP NP 8 49
12º 2
Gregg Harrison Torquato
 
Joinville
13 25 10 NP NP NP NP NP NP NP 48
13º 53
Eduardo Ewald
ARJ Confecções/JR Pneus
Blumenau
7 8 NP 20 NP NP NP NP NP NP 35
14º 66
Fabio Franzoi
Super Ponto Extra
Camboriu
NP NP NP NP 6 8 NP NP NP NP 14
15º 4
Marcos Conceição
Marcos Film
Baln Camboriu
NP 5 4 4 NP NP NP NP NP NP 13
16º 23
Jorge Alexandre Hwizdalech
Loja Cláudia/Thomas Motos
Blumenau
NP NP 5 NP NP 5 NP NP NP NP 10
17º 31
Eduardo Correia Branco
Lubos Informática/Moto Fenix
Blumenau
NP 7 NP NP NP NP NP NP NP NP 7
18º 7
Rogerio dos Santos
Central Motos
Joinville
NP NP 6 NP NP NP NP NP NP NP 6
19º 44
Roni Peterson Silveira
Ind. Schelbauer
Joinville
5 NP NP NP NP NP NP NP NP NP 5