Federação Catarinense de Motociclismo

Melhores de 2012 recebem premiação e concorrem
a moto 0Km neste quinta-feira
Texto: Reportagem FCM

Nesta quinta-feira, 28, acontece a noite de homenagens aos campeões do motociclismo catarinense na temporada 2012. O evento acontecerá no Centro de Atenção à Terceira Idade (CATI), na Praia Comprida, em São José.

Na festividade, que será comandada pelo locutor Valério Neto, serão premiados os melhores do ano do motociclismo de Santa Catarina nas modalidades Enduro, Regularidade, Cross Country, Motocross e Velocross. Também serão homenageados os pilotos catarinenses que se destacaram no cenário nacional, bem como as pessoas, entidades e empresas que colaboraram com o motociclismo catarinense.

Além dos troféus e certificados, os três primeiros colocados de cada campeonato vão concorrer a uma moto Yamaha, 10 certificados de preparação de suspensão TBT, para motos especiais e outros brindes. “Pilotos com mais de uma colocação terão mais chances no sorteio, que só valerá com a presença do piloto. Não vale representante”, destacou o presidente da Federação Catarinense de Motociclismo (FCM), Onílio Cidade Filho, o Kiko.

Somente os três primeiros colocados de cada categoria serão chamados ao palco, os certificados dos demais - até o sexto colocado, estarão disponíveis na secretaria do evento.

A temporada 2012 do motociclismo catarinense teve apoio do Grupo Geração, Motoshop, Destak Transportes, TBT Suspensões e Moto Clubes filiados.

Serviço:

Festa de Premiação dos Campeões de 2012
data: 28/fev/2013
horário: 20 horas
local: Centro de Atenção à Terceira Idade (CATI)
endereço: Rua Dr. Constâncio Krummel, s/nº - Praia Comprida, São José/SC

Confira os premiados em cada modalidade:

CAMPEONATO CATARINENSE DE MOTOCROSS
MX1
1º) CARLOS CAMPANO JIMENEZ
2º) ANDERSON HAUPTLI CIDADE
3º) CRISTOPHER CASTRO
4º) LEANDRO SMAKOVICZ
5º) GABRIEL BITTENCOURT GENTIL
6º) TAUAN HENRIQUE BRENNER

MX2
1º) RODRIGO JOSE RIFFEL
2º) GABRIEL BITTENCOUNRT GENTIL
3º) VICTOR FELTZ
4º) GUSTAVO HENRIQUE HENN
5º) ANDERSON HAUPTLI CIDADE
6º) JOAQUIN ALBERTO POLI

MX3
1º) RICHARD GABRIEL BEROIS
2º) ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI
3º) EDSON OLIVEIRA DE FREITAS
4º) LUZENIR JOSE CARDOSO
5º) ADEMIR ANTONIO TODESCHINI
6º) MAURICIO JOAO LOHN

MX4
1º) ANISIO ROBERTO CLASEN
2º) ADENIR GILVANI DA VEIGA
3º) INGO GIELOW JUNIOR
4º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
5º) ROGERIO ANTONIO SCHMITT
6º) MOACIR SILVEIRA JUNIOR

INTERMEDIÁRIA
1º) KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA
2º) LEONARDO BATTISTI ARCHER
3º) ALEXANDRO ZUQUE
4º) JEISSON ALAN POTRICH
5º) LAWRENCE TASCA
6º) JOAO VICTOR DA VEIGA

NACIONAL
1º) EDUARDO ROSING
2º) REGIS ZONTA
3º) SIDNEI ZIMMERMANN
4º) CHARLES BARON
5º) AGENOR DOS SANTOS VARELA

85cc
1º) JOSE BRAYAN PADILHA SOARES
2º) LEONARDO SIMAS MACHADO
3º) BRUNO ANDRADE COUTO
4º) LEONARDO DE SOUZA
5º) IGOR POFFO NAU
6º) JOAO GABRIEL DA VEIGA

65cc
1º) THIAGO HENRIQUE BRENNER
2º) LUCAS JOSE NASCIMENTO
3º) WAGNER DA SILVA OLIVEIRA
4º) RIAN ANDREW RAIMUNDO FISCHER
5º) ARTHUR PIVA TODESCHINI
6º) BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI

55cc
1º) BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI
2º) PABLO MICHELMANN
3º) VICTOR KAUE FRONZA
4º) RAUL NUNES BENTO MIRANDA
5º) CARLOS EDUARDO BAUER BALTAZAR
6º) MATHEUS YAN MONTAGNA

CAMPEONATO CATARINENSE DE VELOCROSS
VX1
1º) LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
2º) LEANDRO MATOS LEMOS
3º) LUCIANO DE OLIVEIRA
4º) ROGER JOENCK
5º) VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO
6º) EDINILSON BATISTA

VX2
1º) LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
2º) LEANDRO MATOS LEMOS
3º) TIAGO HORT
4º) VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO
5º) RICARDO ALENCAR BUTZKE
6º) ROGER JOENCK

VX3
1º) JOAO SILVERIO FRANCENER
2º) FABIANO WALTRICH
3º) CLEONISIO LUIS HESSMANN
4º) ADEMIR KUHNEN
5º) BRAZ EMITERIO DOS SANTOS
6º) ALEXANDRO MEDEIROS

NACIONAL FORÇA LIVRE
1º) LEANDRO MATOS LEMOS
2º) GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA
3º) MARCELO SEVERINO
4º) DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT
5º) LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
6º) MARCOS ROBERTO DE OLIVEIRA

NACIONAL 300cc
1º) WANDREY NIELS
2º) GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA
3º) MAICON EDUARDO WEIDGENANT
4º) EDINILSON BATISTA
5º) MARCELO SEVERINO
6º) DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT

NACIONAL VX3
1º) JOAO SILVERIO FRANCENER
2º) ADEMIR KUHNEN
3º) MARCELO HAMANN
4º) GERSON LEDRA
5º) EVANDRO VALDIR BERTOLINI
6º) ANTONIO CARLOS CORREA

NACIONAL 230cc
1º) WANDREY NIELS
2º) PABLO POLTRONIERI
3º) MARLON MORSCH MOHR
4º) EDINILSON BATISTA
5º) MAICON EDUARDO WEIDGENANT
6º) VALMIR PEREIRA JUNIOR

NACIONAL ESTREANTE 230cc
1º) LUCIANO DAL BOSCO MIRANDA
2º) VALMIR PEREIRA JUNIOR
3º) LUIZ CARLOS LOOK
4º) JHONATAN RODRIGO SANTOS
5º) ANDERSON STEUERNAGEL
6º) RODRIGO CLAUDIONOR DA SILVA

NACIONAL 150cc
1º) RALF SCHAFER
2º) FABIO BENTO TEIXEIRA
3º) MARLON MORSCH MOHR
4º) ALEXANDRO DA SILVA BORRACHA
5º) GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO
6º) ROGERIO DOS SANTOS

85cc
1º) SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR
2º) DIEGO HEINING DA SILVA
3º) ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA
4º) VINICIUS KUHNEN COELHO
5º) ALLAN JHON NAZARIO
6º) MAICON ALEXANDRE MEDEIROS

65cc
1º) MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE
2º) ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA
3º) BRUNO FELIPE HODECKER
4º) ERIK MATEUS CAETANO
5º) JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS
6º) MAYRON BOELLING DA SILVA

MINI-MOTOS
1º) CARLOS AUGUSTO GERVASI
2º) ANTHONNY JOSE GERVASIO
3º) PEDRO HENRIQUE TODT
4º) JENNIFER HEIL
5º) GUILHERME PACHECO DOS SANTOS
6º) JOAO PEDRO SANTOS

ESTREANTE ESPECIAL
1º) VINICIUS ROSA
2º) JEAN MARLON GRANDES
3º) TIAGO ANDRE KRAUSE
4º) RICARDO ALENCAR BUTZKE
5º) JORGE ALEXANDRE HWISZDALECH FILHO
6º) ANDRE LAZAROTTO

CAMPEONATO CATARINENSE DE ENDURO
ENDURO 1
1º) JORGE SCHLICKMANN JUNIOR
2º) RODRIGO LOPES DA SILVA
3º) ROMENI JUNIOR ANGELO GABIATTI
4º) RICARDO MARTINS
5º) DEIVIDY DE ZORZI
6º) SERGIO AUGUSTO KLAUMANN

ENDURO 2
1º) EDUARDO JUTTEL
2º) CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA
3º) ROMULO NORA CHIARINI
4º) GUILHERME GASPAR CASCAES
5º) CLEBER MARCHI
6º) CRISTIANO LUIZ DE CAMARGO

ENDURO 3A
1º) ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA
2º) FLAVIO WERNKE
3º) LAURINDO ZATORSKI FILHO
4º) RAFAEL GAERTNER
5º) RONI CESAR ESPINDOLA
6º) EVERSON LUCIANO DA SILVA
 
ENDURO 3B
1º) MARICELIO FRANCISCO KONS
2º) SILVIO OSVALDO MARTINS
3º) DIRCEU LOFFI FEUSER
4º) SERGIO CIAMPOLINI
5º) SERGIO GEREMIAS COELHO
6º) ISMAEL SIEVES

ENDURO 4
1º) LUCIANO VIEIRA BATISTA
2º) FABIO DO NASCIMENTO
3º) CRISTIANO DE PICCOLI
4º) ERIC HAENSEL
5º) MARCIO OTAVIO VIEIRA
6º) FREDY ALAN MINATTI

CAMPEONATO CATARINENSE DE REGULARIDADE
MASTER
1º) GUILHERME GASPAR CASCAES
2º) GENOIR BRUNING
3º) DANIEL BARP CREMA
4º) CHARLEU AUGUSTO SPRICIGO
5º) FELIPPE KNAPP
6º) LUCAS GOULART

SENIOR
1º) JONAS SCHULZ
2º) MARTINHO DUARTE ROUSENQ
3º) PAULO GILBERTO LASKE
4º) LAERCIO DELAZZERI
5º) MARCELO BOGORNY
6º) RODRIGO BEAL

OVER 40
1º) GILSON BARPP
2º) EDER SILVEIRA MARCONDES
3º) PEDRO PAULO MACEDO
4º) MARCIO ROBERTO GALATTO
5º) ALCI TADEU SOUZA DE LIZ
6º) EDUARDO DRANKA

OVER 50
1º) WILMAR POSSAMAI
2º) OSVALDO CUNHA BATISTA
3º) HUMBERTO CADORI
4º) HELIO FURLANETTO
5º) JOSE CARMO KASPER
6º) WALDIR LUIZ FRETTA FILHO

JUNIOR
1º) RODRIGO BUNN
2º) MARCUS ZILLI
3º) GILBERTO CARMINATTI
4º) LEONARDO PROCOPIO DA SILVA
5º) GILMAR HUGEN DE LIZ
6º) MATEUS RICARDO PEREIRA

NOVATOS
1º) DENILSON BONFANTI
2º) JOAO DAVI FARACO PERUCHI
3º) CASSIO ANTONIO RIBAS GOMES
4º) TONI LEANDRO MERIZIO
5º) CELSO ZAGONEL
6º) MARCOS TADEU DA SILVA

CAMPEONATO CATARINENSE DE CROSS COUNTRY
XC1
1º) LUCIANO DE OLIVEIRA
2º) DOUGLAS DE SOUZA
3º) RICHARD GABRIEL BEROIS
4º) EDENILSON JOSE DE SOUZA
5º) LEANDRO SMAKOVICZ
6º) LUZENIR JOSE CARDOSO

XC2
1º) DOUGLAS DE SOUZA
2º) JOAO CARLOS FERRETTI
3º) EDENILSON JOSE DE SOUZA
4º) ALBERTO CHIESA
5º) VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO
6º) OSCAR HONORATO BUENO

XC3
1º) DOUGLAS DE SOUZA
2) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
3º) RICHARD GABRIEL BEROIS
4º) LUCIANO LUIZ FARIAS
5º) ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA
6º) EVERSON LUCIANO SILVA

NACIONAL A
1º) CHARLES KORMANN
2º) UBIRATAN GASPERI
3º) DENILSON DE SOUZA
4º) CARLOS ARTHUR FROHLICH
5º) ALEXANDRO CARVALHO
6º) AGENOR DOS SANTOS VARELA

NACIONAL B
1º) ADILSON FERNANDO VOIGT
2º) RODRIGO DA SILVA
3º) ARLINDO FELICIO VOIGT
4º) DENILSON DE SOUZA
5º) CARLOS ARTHUR FROHLICH
6º) ALEXANDRE FERRETTI

INTERMEDIÁRIA ESPECIAL
1º) DIEGO DA SILVA
2º) FABIANO BERNARDO
3º) GUILHERME PEREIRA FAVAL

INTERMEDIARIA NACIONAL
1º) ARLINDO FELICIO VOIGT
2º) EMERSON VARELA DA SILVA
3º) JOAO PAULO DAVILA
4º) CHARLES KORMANN
5º) RONIE PETERSON
6º) EVERSON DE OLIVEIRA

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.