Federação Catarinense de Motociclismo

Solenidade de Premiação 2016
acontece nesta sexta-feira
Texto: Reportagem FCM

A Federação Catarinense de Motociclismo realiza na próxima sexta-feira, dia 2 de dezembro, a solenidade de premiação aos melhores da temporada 2016.

Serão homenageados os campeões, vice-campeões e terceiros colocados de cada uma das categorias nas modalidades dos campeonatos Catarinense de Enduro, Motocross, Regularidade e Velocross, além dos pilotos catarinenses que se destacaram nas competições nacionais.

E como já é tradição na noite de gala da FCM, não vai faltar o sorteio de uma moto 0km e vários outros brindes entre os participantes do evento. A solenidade será realizada no Clube Recreativo 1º de Junho, a Rua Getúlio Vargas, 362, no bairro Praia Comprida, em São José, com início às 20 horas.

Confira abaixo a listagem completa dos pilotos vão receber seus certificados, lembrando que, assim como nos anos anteriores, somente os três primeiros de cada classe têm subirão ao palco para receber os troféus.

Campeonato Catarinense de Motocross

MX1
1º) Lucas Dunka
2º) Leonardo de Souza
3º) Jose Brayan Padilha Soares
4º) Thiago Henrique Brenner
5º) Leonardo de Almeida Da Silva

MX2
1º) Lucas Dunka
2º) Jose Brayan Padilha Soares
3º) Gilmar Longen Junior
4º) Leonardo de Souza
5º) Thiago Henrique Brenner

MX3
1º) Alex Cavalca
2º) Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli
3º) Amilton Antonio De Amorim Junior
4º) Milton Becker
5º) Luciano Luiz Farias

MX4
1º) Milton Becker
2º) Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli
3º) Everson Luciano Silva
4º) Amilton Antonio de Amorim Junior
5º) Luciano Luiz Farias

Intermediária MX1
1º) Alex Cavalca
2º) Renan Coldebella
3º) Everson Luciano Silva
4º) Renato Lehmkuhl
5º) Markolf Erasmus Berchtold

Intermediária MX2
1º) Gilmar Longen Junior
2º) Joao Gabriel Da Veiga
3º) Thiago Winiarski
4º) Jean Carlos Lourenzetti Junior
5º) Rafael Dunka

Força Livre Nacional
1º) Leandro Nunes Esmeraldino
2º) Murilo Lima França
3º) Regis Zonta
4º) Mauricio Ricardo Heindrickson De Abreu
5º) Eder Rech

Junior
1º) Vanderlei De Souza Junior
2º) Olivio Gabriel Dos Santos
3º) Darlan Milverstet
4º) Erik Onofre Vitorassi Soares
5º) Bernardo De Moura Zappellini

65cc
1º) Raul Nunes Bento Miranda
2º) Ivo Petras Kurahashi Konnel
3º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke
4º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba
5º) Pablo Michelmann

55cc
1º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba
2º) Derek Slater Rocha da Silva
3º) Gabriel Cunha Rodrigues
4º) Felipe Martini Tasca
5º) Enzo Martinenghi Severino

Campeonato Catarinense de Velocross

VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti
2º) Edinilson Batista
3º) Luciano De Oliveira
4º) Luiz Henrique Zimmermann
5º) Osmair Cipriani

VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti
2º) Sebastiao da Silva Junior
3º) Alison de Souza
4º) Fabiano Bernardo
5º) Osmar Jose Marcon Junior

VX3
1º) Braz Emiterio dos Santos
2º) Elvis Augusto Schmitz
3º) Jose Almir da Luz
4º) Mirko Jose dos Santos
5º) Leandro Matos Lemos

VX4
1º) Braz Emiterio dos Santos
2º) Cleonisio Luis Hessmann
3º) Osmar Jose Marcon
4º) Mirko Andre Dos Santos
5º) Leonardo Starke

Intermediária Especial
1º) Fabiano Bernardo
2º) Alisson Baron da Silva
3º) Alison de Souza
4º) Rafael Antunes de Paula
5º) Lucas Rodrigo Da Silva

Nacional Força Livre
1º) Edinilson Batista
2º) Jackson Henning Carniel
3º) Eduardo Correia Branco
4º) Leonardo Berkenbrok
5º) Everton Junior Stracke

Nacional 230cc Pró
1º) Jeferson Gardini
2º) Jean Andrey Grosskopf
3º) Maicon Junior Kraemer
4º) Eduardo Correia Branco
5º) Carlos Samuel Schafer

Nacional VX3
1º) Wandrey Niels
2º) Itamar Rodeski Bourscheidt
3º) Emerson Varela Da Silva
4º) Jose Almir da Luz
5º) Adriano Pupp

Nacional VX4
1º) Itamar Rodeski Bourscheidt
2º) Moacir Santo Esidio
3º) Adriano Pupp
4º) Gian Mastroiani Reinert
5º) Marcos Luciano Sabedott

Nacional Estreante 230cc
1º) Gean Telmo Pompeu da Silva
2º) Carlos Samuel Schafer
3º) Jaime Mendes
4º) Luan de Paula
5º) Rodrigo Demetrio Pivotto

Nacional Standard 230cc
1º) Fernando Daniel Tironi
2º) Fabiano Bertotti
3º) Raulino Torrens Neto
4º) Matheus Hellinger
5º) Andre Eduardo Kammer

Nacional 160cc
1º) Ralf Schaffer
2º) Marlon Morsch Mohr
3º) Gean Carlos da Silva
4º) Maykon Correa
5º) Thiago Pereira

Junior
1º) Anthonny Jose Gervasio
2º) Caue Kepler Pauli da Silva
3º) Eduardo Antunes de Paula
4º) Carlos Augusto Gervasi
5º) Erik Mateus Caetano

65cc
1º) Anthonny Jose Gervasio
2º) Erik Mateus Caetano
3º) Vinicius Boing
4º) Everton Nazario Magnani
5º) Caua Hostin da Silva

Mini-Motos
1º) Kauã Kannenbelg
2º) Joao Eduardo Kornaski
3º) Davi Greuel Hochapfel
4º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba
5º) Victor Hugo da Silva Pereira

Campeonato Catarinense de Enduro

Enduro E1
1º) Humberto Cadori Filho
2º) Andre Luiz Dalsasso
3º) Daniel Vieira Lopes
4º) Lucas Alexandro Genovez
5º) Fabio Ricardo Calle

Enduro E2
1º) Felipe Alves Legarrea
2º) Rodrigo Lopes da Silva
3º) Luiz Rodrigo da Silva
4º) Ronald Seffrin Von Muhlen
5º) Marcos Eduardo Minatti

Enduro 35
1º) Sidnei Siquela
2º) Juliano Zen
3º) Elio Cani
4º) Jairo Tonolli
5º) Sergio Mokva Junior

Enduro E45
1º) Jose Ricardo de Castro
2º) Laurindo Zatorski Filho
3º) Douglas Alan Silva
4º) Maricelio Francisco Kons
5º) Silvio Osvaldo Martins

Enduro 4
1º) Ricardo Trainotti
2º) Roberto Murilo Kretzer
3º) Guilherme Frutuoso

Campeonato Catarinense de Regularidade

Master
1º) Lucas Goulart
2º) Dirlanio Lembeck
3º) Israel Westphal
4º) Genoir Bruning
5º) Eduardo Gladimir Dranka Filho

Sênior
1º) Leandro Jahnel
2º) Wilson Wilmsem
3º) Ivan Rodrigo Kuczkowski
4º) Paulo Cezar de Oliveira
5º) Isac Luiz Cattani

Over 40
1º) Nei Alexandre de Bona
2º) Valdir Luiz Breitembach
3º) Sandro Lazaron
4º) Dario Schrull
5º) Valmir João Zanin

Over 50
1º) Mario Goulart
2º) Leo Sanzovo
3º) Humberto Cadori
4º) Edemar Nicolau Kuhn
5º) Wilmar Possamai

Junior
1º) Anderson Paulo Rover
2º) Edson Antonio Flores
3º) Cristiano Taffarel Gomes
4º) Maiko Max Müller
5º) Kleberson Rossetto

Novatos
1º) Leandro Cassiano de Moraes
2º) Cristian Bastos
3º) Anilson Luis Santin
4º) Cleverson Stassun
5º) Satiro Rodrigues Pereira Neto

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.