Federação Catarinense de Motociclismo

Realizados os treinos livres na abertura do
Catarinense e Copa Contestado de Velocross
Texto: Reportagem FCM - Foto: Arquivo FCM

A abertura da temporada 2017 de Velocross do Campeonato Catarinense e Copa Contestado teve início hoje (11), em São Bento do Sul. Durante a tarde, pilotos participaram dos treinos livres.

Confira abaixo as colocações dos pilotos nos treinos:

Categoria VX1, VX3 e VX4
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:00.297
2) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:01.127
3) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:03.849
4) 111 - Gilmar Longen Junior - 1:03.916
5) 27 - Fabiano Barg - 1:04.012
6) 32 - Luiz Henrique Zimmermann - 1:04.081
7) 100 - Edinilson Batista - 1:04.195
8) 700 - Rodrigo Taborda - 1:04.279
9) 361 - Maicon Frena - 1:04.770
10) 878 - Admilton Farias - 1:06.151
11) 43 - Braz dos Santos - 1:06.585
12) 138 - Lui André Fietz - 1:07.527
13) 17 - Tiago Calixtro - 1:08.337
14) 122 - Eduardo Appel - 1:09.165
15) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:10.355
16) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiew - 1:10.861
17) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:12.831
18) 33 - Mirko André dos Santos - 1:13.025
19) 12 - Heldener Patrick Pereira Berto - 1:21.274
20) 7 - Fabio Franzoi - 1:33.564

Categoria Força Livre Nacional
1) - Joao Antonio Vergutz - 1:00.159
2) - Luiz Gustavo K. Fila - 1:05.421
3) - Edinilson Batista - 1:05.612
4) - Admilton Farias - 1:06.629
5) - Joao Vinicius de Paula - 1:07.768
6) - Daniel Carlos Mohr - 1:08.149
7) - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:08.490
8) - Deivid Macedo Vargas - 1:08.829
9) - Guilherme da Silva - 1:12.748
10) - Vanderlei Lemes - 1:12.875

Categoria Intermediária Especial e VX2
1) - Rodrigo Taborda - 1:01.491
2) - Lucas Agostini Gadotti - 1:02.187
3) - Gilmar Longen Junior - 1:02.883
4) - Luís Felipe Fietz - 1:04.889
5) - Mateus Gesser - 1:05.164
6) - Darlan Milverstet - 1:05.428
7) - Bruno Felipe Hodecker - 1:05.691
8) - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:05.741
9) - Edevaldo Faes - 1:05.873
10) - Sebastiao da Silva Junior - 1:06.266
11) - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:06.286
12) - Handerson Ferreira - 1:06.497
13) - Rafael Antunes de Paula - 1:06.851
14) - Rafael Antunes de Paula - 1:07.131
15) - Alison de Souza - 1:07.207
16) - Osmar Jose Marcon Junior - 1:07.817
17) - Ivandro Linzmeyer - 1:07.907
18) - Tiago Calixtro - 1:08.004
19) - Lucas Rodrigo da Silva - 1:08.010
20) - Henrique Luis Olsen - 1:08.069
21) - Diego dos Santos - 1:08.095
22) - Marcelo Severino - 1:08.352
23) - Juan Schiessl - 1:08.645
24) - Julio Cesar Vaselkoski - 1:08.727
25) - Bruno Eduardo da Silva - 1:08.757
26) - Willian Richard Meister - 1:09.556
27) - Caiuri Sevegnani - 1:09.614
28) - Lucas Casett - 1:10.071
29) - Fabricio Theiss - 1:10.692
30) - Jose Luiz de Souza - 1:10.727
31) - Thiago Floriani Berto - 1:11.116
32) - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1:12.670
33) - Flavio Koerich Reitz - 1:14.545
34) - William Alexi - 1:14.921
35) - Anderson Kruger - 1:17.471

Categoria VX3 Nacional e VX4 Nacional
1) - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:09.574
2) - Volnei da Fonseca - 1:11.538
3) - Almir Iargas de Paula - 1:11.872
4) - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 1:12.796
5) - Emerson Varela da Silva - 1:12.922
6) - Valdir Ravache Filho - 1:13.972
7) - Gian Mastroiani Reinert - 1:14.279
8) - Jose Augusto Reinert - 1:14.529
9) - Regis Zonta - 1:14.855
10) - Juliano Olinger - 1:15.773
11) - Alex Pena Pains - 1:16.257
12) - Ericson Koch - 1:16.836
13) - Jaison Esperandio - 1:17.180
14) - Alexandro Medeiros - 1:17.270
15) - Odair Cleosio dos Santos - 1:17.482
16) - Moacir Santo Esidio - 1:17.483
17) - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:17.729
18) - Jacson de Souza - 1:17.763
19) - Fabio Jose Demetrio - 1:18.528
20) - Leandro Gottardi - 1:20.221
21) - Anderson Stevernagel - 1:21.023
22) - Aurelio Manoel Chaves - 1:21.974
23) - Osmar Juares Miranda - 1:22.658
24) - Lorival Gnewuch - 1:26.642
25) - Aroldo Veiga - 1:29.502

Categoria Nacional 230 Pró / Nacional 230 Estreante
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:05.842
2) 878 - Admilton Farias - 1:06.590
3) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:07.027
4) 2 - Jean Carlos da Silva - 1:07.610
) 77 - Fabio Valentini - 1:07.988
6) 24 - Gean Telmo Pompeu da Silva - 1:08.381
7) 609 - Luiz Gustavo K. Fila - 1:08.611
8) 22 - Juliano Jose Hans - 1:08.766
9) 23 - Darlei Weiss - 1:09.218
10) 223 - Luan de Paula - 1:09.939
11) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiew - 1:10.543
12) 221 - Cleber Keil - 1:10.827
13) 231 - Daniel Carlos Mohr - 1:11.369
14) 72 - Anderson Luiz - 1:11.871
15) 432 - Bruno Michel Kohls - 1:12.040
16) 25 - Elison Gesser - 1:12.057
17) 2 - Wellinson Wagner Bueno Maier B - 1:12.763
18) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1:13.163
19) 28 - Luan Carlos da Silva - 1:16.155
20) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 1:17.953
21) 794 - Luiz Claudio Falcão Correia - 1:40.647
22) 6 - Vanderlei Lemes - 2:10.348

Categoria Nacional 160cc e Nacional 230cc Standard
1) - Maicon Júnior Kraemer - 1:09.513
2) - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:10.272
3) - Vanderlei Lemes - 1:10.707
4) - Lucas Varela Vieira da Rosa - 1:10.822
5) - Leonardo Melchert - 1:11.420
6) - Luiz Henrique Americo - 1:11.435
7) - Luan de Paula - 1:11.877
8) - Fabiano Bertotti - 1:12.492
9) - Juanes Paulo Maia - 1:12.672
10) - Pedro Rafael Schulka - 1:12.766
11) - Nilton Catafesta Júnior - 1:13.300
12) - Rafael Dalabona - 1:13.743
13) - Henrique Borchardt - 1:14.475
14) - Ariel Gustavo Wagner - 1:14.568
15) - Euclides Rafael Fragoso - 1:14.886
16) - Joao Antonio Wilvert - 1:14.919
17) - Leandro Keil - 1:15.247
18) - Cleber Keil - 1:15.608
19) - Jaison Lucio Santa Catarina - 1:15.864
20) - Raulino Torrens Neto - 1:17.718
21) - Diogo Weege - 1:17.775
22) - Willian Diogo da Silva Alves - 1:20.000
23) - Maicon Alexandre Cordeiro Karvat - 1:20.120
24) - Valdisnei de Oliveira Martins - 1:24.560
25) - Bruno Conte - 1:25.350
26) - Kassius Luiz Favero Pereira - 1:27.368

Categoria Júnior
1) - Anthonny Jose Gervasio - 1:06.553
2) - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:07.340
3) - Matheus Gabriel Silva - 1:07.419
4) - Carlos Augusto Gervasi - 1:09.550
5) - Victor Gasino Tidre - 1:09.989
6) - Emanoel Vitor Chapiewsky - 1:10.987
7) - Pedro Henrique Todt - 1:11.935
8) - Jose Victor da Silva - 1:12.370
9) - Erik Mateus Caetano - 1:12.424
10) - Bruno Amandio Vicente - 1:12.899
11) - Otavio Pedro da Silva - 1:13.262
12) - Eduardo Antunes de Paula - 1:16.798
13) - Michel da Cruz Kuhnen - 1:18.241
14) - Ruan de Souza - 1:18.390
15) - Paula Menegusso Pegoraro - 1:19.550

Categoria 65cc
1) - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:14.091
2) - Otavio Pedro da Silva - 1:14.888
3) - Vinicius Boing - 1:15.202
4) - Jose Victor da Silva - 1:15.707
5) - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:16.673
6) - Mateus Bonetti - 1:18.263
7) - Brayan Henrique da Cunha - 1:18.594
8) - Caua Hostin da Silva - 1:22.845
9) - Everton Nazario Magnani - 1:23.237
10) - Kauã Kannenbelg - 1:24.751
11) - Daniel Gesser - 1:26.361
12) - Felipe Irone Ramalho - 1:35.372
13) - Stella Regina Veiga - 1:41.749
14) - Luis Ronei Goncalves da Luz - 2:11.083
15) - Enzo Martinenghi Severino - 2:13.610

Categoria Mini Motos
1) - Mateus Bonetti - 1:21.164
2) - Davi Greuel Hochapfel - 1:27.798
3) - Victor Hugo da Silva Pereira - 1:28.739
4) - Eduardo Dalpra - 1:29.434
5) - Mateus Golçalves de Lima - 1:30.231
6) - Gustavo Zanella Appel - 1:41.054
7) - Bruno Pedro da Silva - 1:41.287
8) - Murilo de Souza - 1:43.307
9) - Julia Dias Belo - 1:44.668
10) - Nicolas Gabriel Weber - 1:46.260
11) - Regianni Martins Bonetti - 2:20.027

Amanhã (12), os treinos livres têm início às 07h50 e as baterias acontecem a partir das 10h40.  A competição acontece em São Bento do Sul, no Parque Expoama.

 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.