Federação Catarinense de Motociclismo

Catarinense de Velocross teve início em São
Bento do Sul com grande número de pilotos
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM

O Campeonato Catarinense de Velocross e Copa Contestado, tiveram início no sábado (11), em São Bento do Sul. O evento reuniu cerca de 300 pilotos de cidades do Paraná e Santa Catarina.

Para o presidente da Federação Catarinense de Motociclismo (FCM), apesar do mau tempo, as provas foram de excelente qualidade. “Avalio muito positivamente a abertura da temporada de velocross, nós tivemos um grande número de pilotos inscritos e as provas foram excelentes. Apesar da chuva, nós conseguimos realizar todas as baterias. Penso que estamos no caminho certo, pois no motociclismo, o velocross está crescendo muito e temos de aproveitar isso. Com os pilotos acreditando na FCM, creio que continuaremos tendo um bom grid como o apresentado em São Bento do Sul, nas próximas etapas”, relata Marisérgio Kons.

O organizador do evento, Lui Fietz, ficou satisfeito com o resultado da etapa de abertura. “Foi um evento muito bacana, o nível estava fortíssimo. Nós tínhamos 10 pilotos em nível de Brasileiro e penso que superamos todas as expectativas. A chuva tirou um pouco o brilho das corridas, dos pegas das baterias finais, mas mesmo assim o público prestigiou, ficou abaixo de chuva, o que me surpreendeu. Nós como organizadores estamos muito felizes, pois fazemos isso por amor ao esporte, é trabalhoso, mas o reultado foi muito bom”, expressa.

Os destaques das provas foram os pilotos Rodrigo Taborda, de Colombo, que venceu as principais categorias, a VX2 e VX1. Rafael Faria, de Rio Branco do Sul, venceu a Nacional 230cc Pro e por um pequeno erro, acabou perdendo a VX1 para Taborda. Na Força Livre Nacional, outro paranaense foi campeão. Deivid Souza imprimou um forte ritmo e se manteve firme até o final, ficando com a vitória. Entre os veteranos, Fabiano Barg , voltou ao campeonato após alguns anos afastado e foi destaque na VX3, mas Leandro Lemos garantiu a vitória.

O campeão do Catarinense do ano passado, Lucas Gadotti, fez uma boa prova na VX2 e ficou em segundo lugar. Outro destaque foi Leandro Matos ficou em terceiro lugar na VX1, marcando o seu retorno as pistas, na abertura do Velocross desse ano. 

A próxima prova de Velocross do Catarinense acontece em Papanduva, nos dias 18 e 19 de março.

O Catarinense de Velocross é patrocinado por Destak Transportes, Blade Energético, Grupo Geração e Rinaldi. 

Confira abaixo a colocação das provas:

 

Prova 65cc

1.    GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE  

2.       OTAVIO PEDRO DA SILVA

3.       VINICIUS BOING

4.       BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA

5.       VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA

6.       JOSE VICTOR DA SILVA

7.       MATEUS BONETTI

8.       DANIEL GESSER

9.       CAUA HOSTIN DA SILVA

10.   ENZO MARTINENGHI SEVERINO

11.   FELIPE IRONE RAMALHO

12.   EVERTON NAZARIO MAGNANI

13.   KAUÃ KANNENBELG

14.   STELLA REGINA VEIGA

 

 

Força Livre Nacional

  1. DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA

  2. DEIVID MACEDO VARGAS

  3. JACKSON HENNING CARNIEL

  4.  JEAN ANDREY GROSSKOPF

  5.  EDINILSON BATISTA

  6. DANIEL CARLOS MOHR

  7. LEONARDO BERKENBROCK

  8. GUILHERME DA SILVA

  9. ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR

  10. HENRIQUE BORCHARDT

  11.  ALEX JUNIOR ASSMANN

  12. LUIZ GUSTAVO K. FILA

  13. JOAO VINICIUS DE PAULA

  14. ROGER WILLIAN ANTUNES

 

 

 

Intermediária Especial

  1. EDEVALDO FAES

  2. RAFAEL ANTUNES DE PAULA

  3. LUCAS RODRIGO DA SILVA

  4. CAUE KEPLER PAULI DA SILVA

  5. DARLAN MILVERSTET

  6. JULIO CESAR VASELKOSKI

  7. GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA

  8. LUCAS CASETT

  9. HENRIQUE LUIS OLSEN

  10. IVANDRO LINZMEYER

  11. JEFERSON KEIL

  12. CAIURI SEVEGNANI

  13. THIAGO FLORIANI BERTO

  14. FLAVIO KOERICH REITZ

  15. GABRIEL CORDEIRO DA CRUZ

  16. BRUNO EDUARDO DA SILVA

  17. DIEGO DOS SANTOS

  18. BRUNO FELIPE HODECKER

  19. WILLIAN RICHARD MEISTER

  20. ADILSON RAMOS LAUDELINO

 

 

Júnior

ERIK MATEUS CAETANO

  1. VICTOR GASINO TIDRE

  2. CARLOS AUGUSTO GERVASI

  3. PEDRO HENRIQUE TODT

  4. EDUARDO ANTUNES DE PAULA

  5. CAUE KEPLER PAULI DA SILVA

  6. PAOLA MENEGUSSO PEGORARO

  7. OTAVIO PEDRO DA SILVA

  8. MATHEUS GABRIEL SILVA

  9. BRUNO AMANDIO VICENTE

  10. RUAN DE SOUZA

 

 

Mini Motos

  1. MATEUS BONETTI

  2. VICTOR HUGO DA SILVA PEREIRA

  3. DAVI GREUEL HOCHAPFEL

  4. EDUARDO DALPRA

  5. GUSTAVO ZANELLA APPEL

  6. LUIS VINICIO VIRMONT

  7. BRUNO PEDRO DA SILVA

  8. JULIA DIAS BELO

  9. MURILO DE SOUZA

  10. MURILO ANTONIO DE PAULA

  11. CARLOS EDUARDO FRANÇA FILHO

  12. NICOLAS GABRIEL WEBER

  13. REGIANNI MARTINS BONETTI

 

Nacional 160cc

  1. MIKAEL VOLNEI KLOCK

  2. JOAO MACHADO

  3. LUIZ HENRIQUE AMERICO

  4. LUAN DE PAULA

  5. DIOGO WEEGE

  6. MAICON ALEXANDRE CORDEIRO KARVAT

  7. CARLOS EDUARDO GMACH

  8. LUCAS VARELA VIEIRA DA ROSA

  9. JONAS MICHEL PEREIRA

 

Nacional 230cc Pro

  1. RAFAEL DA SILVA FARIA

  2. JEAN ANDREY GROSSKOPF

  3. LUIZ GUSTAVO K. FILA

  4. DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA

  5. LUI ANDRÉ FIETZ

  6. DANIEL CARLOS MOHR

  7. VOLNEI DA FONSECA

  8. JOAO ANTONIO VERGUTZ

  9. JEAN CARLOS DA SILVA

  10. JULIANO JOSE HANS

  11. MAICON JÚNIOR KRAEMER

  12. GEAN TELMO POMPEU DA SILVA

  13. CLEBER KEIL

  14. VANDERLEI LEMES

  15. GUILHERME LUIS PSCHEIDT

 

Nacional 230cc Standard

  1. MAICON JÚNIOR KRAEMER

  2. LEONARDO MELCHERT

  3. ALEXSANDRO TEIXEIRA DA SILVA

  4. CLEBER KEIL

  5. FABIANO BERTOTTI

  6. LEANDRO KEIL

  7. JHONATAN MARTYMIAM ORACZ

  8. JUANES PAULO MAIA

  9. NILTON CATAFESTA JÚNIOR

  10. HENRIQUE BORCHARDT

  11. RAFAEL DALABONA

  12. RAULINO TORRENS NETO

  13. EUCLIDES RAFAEL FRAGOSO

  14. WILLIAN DIOGO DA SILVA ALVES

  15. JOAO ANTONIO WILVERT

  16. PEDRO RAFAEL SCHULKA

  17. VALDISNEI DE OLIVEIRA MARTINS

  18. FERNANDO AURELIO VICTORINO

  19. MARCELO RAFAEL BONIFACIO

  20. RUBENS FELIPE GMACH

  21. ARIEL GUSTAVO WAGNER

 

VX1

  1.  RODRIGO TABORDA

  2. RAFAEL DA SILVA FARIA

  3. LEANDRO MATOS LEMOS

  4. LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN

  5. LUCAS AGOSTINI GADOTTI

  6. OSMAIR CIPRIANI

  7. JACO KOCH

 

VX2

  1. RODRIGO TABORDA

  2. LUCAS AGOSTINI GADOTTI

  3. JACSON KEIL

  4. GILMAR LONGEN JUNIOR

  5. MATHEUS ZOLET

  6. SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR

  7.  BRUNO FELIPE HODECKER

  8. ALISON DE SOUZA

  9. TIAGO CALIXTRO

  10. GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA

  11. DARLAN MILVERSTET

  12.  MATEUS GESSER

  13.  HANDERSON FERREIRA

  14. JULIO CESAR VASELKOSKI

  15. JOSE LUIZ DE SOUZA

  16. LUÍS FELIPE FIETZ

  17. MATHEUS ZERBATTO

 

VX3 Especial

  1. LEANDRO MATOS LEMOS

  2. FABIANO BARG

  3. ELVIS AUGUSTO SCHMITZ

  4. BRAZ DOS SANTOS

  5. EDUARDO APPEL

  6. ALENCAR KREFTA

  7. ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY

  8. MIRKO ANDRÉ DOS SANTOS

  9. ROGERIO FABIANO KRUEGER

  10. FABIO FRANZOI

  11.  

VX3 Nacional

  1. VOLNEI DA FONSECA

  2. ALEX PENA PAINS

  3. RAMISSES GONÇALVES

  4. REGIS ZONTA

  5. ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT

  6. FABIO JOSE DEMETRIO

  7. EMERSON VARELA DA SILVA

  8. CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO

  9. ODAIR CLEOSIO DOS SANTOS

  10. GIAN MASTROIANI REINERT

  11. JOSE AUGUSTO REINERT

  12. VALDIR RAVACHE FILHO

  13. AROLDO VEIGA

  14. ALMIR IARGAS DE PAULA

 

VX4 Especial

  1. ALEXANDRO MEDEIROS

  2. BRAZ DOS SANTOS

  3. ALENCAR KREFTA

  4. CLEONISIO LUIS HESSMANN

  5. 1.       FABIANO GRAHL DE SOUZA

    2.       MIRKO ANDRÉ DOS SANTOS

    3.       FABIO DE OLIVEIRA

    4.       ADILSON RAMOS LAUDELINO

    5.       LUCIANO IRONE RAMALHO

    6.       HELDENER PATRICK PEREIRA BERTO

     

    VX4 Nacional

    1.       ALEXANDRO MEDEIROS

    2.       MOACIR SANTO ESIDIO

    3.       JULIANO OLINGER

    4.       ALMIR IARGAS DE PAULA

    5.       ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT

    6.       GIAN MASTROIANI REINERT

    7.       ADILSON RAMOS LAUDELINO

    8.       FABIO JOSE DEMETRIO

    9.       ADRIANO PUPP

    10.   LORIVAL GNEWUCH

    12.   LEANDRO GOTTARDI

    13.   JACSON DE SOUZA

    14.   AROLDO VEIGA

    15.   OSMAR JUARES MIRANDA

     

    Intermedária Nacional (Estreante 230cc)

    1.       CLEBER KEIL

    2.       DARLEI WEISS

    3.       FABIO VALENTINI

    4.       ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO

    5.       JULIANO JOSE HANS

    6.       LUAN CARLOS DA SILVA

    7.       MIKAEL VOLNEI KLOCK

    8.       DANIEL CARLOS MOHR

    9.       LUAN DE PAULA

    10.   LEONARDO MEES

    11.   ANDERSON LUIZ

    12.   ELISON GESSER

    13.   BRUNO MICHEL KOHLS

    14.   WELLINSON WAGNER BUENO MAIER BEHRING

    15.   LUIZ CLAUDIO FALCÃO CORREIA

    16.   ANTONY OTTOMAR KREITLOW

    18.   WALYSSON KAUAY DA SILVA BARBOS

     

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.