Federação Catarinense de Motociclismo

Resultados das provas da segunda
etapa do Velocross é divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

 

 

O resultado das provas da segunda etapa do Catarinense de Velocross foi divulgado. Evento aconteceu em Papanduva, em uma das pistas mais tradicionais e preferidas pelos pilotos no campeonato. A chuva prevista marcou presença em apenas duas baterias, na VX1 e VX3 Nacional. 

 

Confira abaixo o resultado das provas de hoje (19).

 

Categoria VX1
1) - Luiz Henrique Zimmermann - 19:00.197
2) - Lucas Agostini Gadotti - 1.874
3) - Edinilson Batista - 3.879
4) - Maicon Frena - 28.545
5) - Gilmar Longen Junior - 33.576
6) - Luciano de Oliveira - 58.733
7) - Osmair Cipriani - 1:00.781
8) - Leandro Matos Lemos - 1 Volta
9) - Handerson Ferreira - 8 Voltas


Lucas Gadotti, vencedor da VX2

Categoria VX2
1) - Lucas Agostini Gadotti - 17:20.352
2) - Gilmar Longen Junior - 2.383
3) - Sebastiao da Silva Junior - 59.872
4) - Alison de Souza - 1:02.809
5) - Handerson Ferreira - 1 Volta
6) - Admilton Farias - 1 Volta
7) - Rafael Antunes de Paula - 1 Volta
8) - Osmar Jose Marcon Junior - 1 Volta
9) - Jose Luiz de Souza - 2 Voltas

Categoria VX3 Especial
1) - Leandro Matos Lemos - 14:55.848
2) - Fabiano Barg - 8.862
3) - Braz dos Santos - 28.757
4) - Elvis Augusto Schmitz - 33.968
5) - Arno Gesser Filho - 1 Volta
6) - Mirko André dos Santos - 1 Volta

Categoria VX4 Especial
1) - Braz dos Santos - 15:24.605
2) - Alexandro Medeiros - 8.830
3) - Juliano Olinger - 11.475
4) - Joao Silverio Francener - 1 Volta
5) - Cleonisio Luis Hessmann - 1 Volta
6) - Mirko André dos Santos - 1 Volta
7) - Moacir Santo Esidio - 1 Volta
8) - Gilson Assini - 2 Voltas
9) - Luciano Irone Ramalho - 4 Voltas

Categoria Intermediária Especial
1) - Bruno Felipe Hodecker - 14:14.809
2) - Darlan Milverstet - 5.987
3) - Marcelo Severino - 25.792
4) - Gabriel Arnoldo Menestrina - 26.003
5) - Lucas Rodrigo da Silva - 28.217
6) - Edevaldo Faes - 35.833
7) - Rafael Antunes de Paula - 47.552
8) - Bruno Eduardo da Silva - 1:10.467
9) - Lucas Casett - 1 Volta
10) - Flavio Koerich Reitz - 1 Volta
11) - Julio Cesar Vaselkoski - 1 Volta

Categoria Nacional Força Livre
1) - Edinilson Batista - 15:07.079
2) - Joao Antonio Vergutz - 11.199
3) - Lucas Agostini Gadotti - 21.642
4) - Jackson Henning Carniel - 25.340
5) - Jean Andrey Grosskopf - 28.307
6) - Leonardo Berkenbrock - 49.665
7) - Mikael Volnei Klock - 52.917
8) - Gustavo Nunes - 1 Volta
9) - Daniel Carlos Mohr - 6 Voltas
10) - William Langhammer - 6 Voltas

Categoria Nacional 230cc Pro
1) - Jean Andrey Grosskopf - 17:28.334
2) - Joao Antonio Vergutz - 2.889
3) - Fabio Valentini - 35.673
4) - Juliano Jose Hans - 36.888
5) - Darlei Weiss - 37.329
6) - Maicon Júnior Kraemer - 1:01.045
7) - Admilton Farias - 3 Voltas
8) - Gean Telmo Pompeu da Silva - 3 Voltas

Categoria VX3 Nacional
1) - Alex Pena Pains - 12:51.672
2) - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 9.699
3) - Carlos Alberto Schnaider Filho - 14.355
4) - Jose Augusto Reinert - 19.945
5) - Gian Mastroiani Reinert - 21.437
6) - Fabiano Tormen - 23.176
7) - Regis Zonta - 42.959
8) - Valdir Ravache Filho - 44.258
9) - Odair Cleosio dos Santos - 59.377
10) - Jaison Esperandio - 1:05.181
11) - Adriano Pupp - 1:05.293
12) - Emerson Varela da Silva - 1:13.568
13) - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1 Volta
14) - Demetrio Henrique Rudey - 2 Voltas

Categoria VX4 Nacional
1) - Joao Silverio Francener - 12:29.793
2) - Alexandro Medeiros - 1.239
3) - Juliano Olinger - 8.027
4) - Moacir Santo Esidio - 10.495
5) - Gian Mastroiani Reinert - 31.170
6) - Itamar Rodeski Bourscheidt - 39.236
7) - Jacson de Souza - 41.409
8) - Adriano Pupp - 41.662
9) - Lorival Gnewuch - 1 Volta
10) - Leandro Gottardi - 1 Volta
11) - Aroldo Veiga - 2 Voltas

 

Categoria Intermediária Nacional
1) - Juliano Jose Hans - 14:52.017
2) - Alexsandro Teixeira da Silva - 4.141
3) - Daniel Carlos Mohr - 8.861
4) - Fabiano Tormen - 10.893
5) - Luan de Paula - 11.258
6) - Darlei Weiss - 21.127
7) - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 22.874
8) - Luiz Claudio Falcão Correia - 41.791
9) - Pedro Rafael Schulka - 47.014
10) - Leonardo Mees - 47.156
11) - Marcelo Stopa - 56.802
12) - Antony Ottomar Kreitlow - 1 Volta
13) - Gian Torrezan Susin - 6 Voltas

Categoria Nacional 230cc Standard
1) - Alexsandro Teixeira da Silva - 14:43.070
2) - Maicon Júnior Kraemer - 3.966
3) - Gabriel Arnoldo Menestrina - 6.649
4) - Jhonatan Martymiam Oracz - 23.462
5) - Carlos Eduardo Gmach - 35.675
6) - Fabiano Bertotti - 37.073
7) - Leonardo Melchert - 48.400
8) - Cleber Keil - 50.700
9) - Pedro Rafael Schulka - 53.323
10) - Marcelo Stopa - 53.358
11) - Joao Antonio Wilvert - 1 Volta
EX) - Vanderlei Lemes - EX

Categoria Júnior
1) - Anthonny Jose Gervasio - 12:27.977
2) - Erik Mateus Caetano - 17.312
3) - Pedro Henrique Todt - 18.268
4) - Bruno Amandio Vicente - 19.507
5) - Matheus Gabriel Silva - 30.554
6) - Carlos Augusto Gervasi - 39.164
7) - Jose Victor da Silva - 41.445
8) - Eduardo Antunes de Paula - 42.289
9) - Emanoel Vitor Chapiewsky - 4 Voltas

Categoria 65cc
1) - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 13:34.169
2) - Jose Victor da Silva - 5.206
3) - Vinicius Boing - 10.039
4) - Brayan Henrique da Cunha - 41.671
5) - Everton Nazario Magnani - 58.448
6) - Felipe Irone Ramalho - 1 Volta
7) - Kauã Kannenbelg - 1 Volta
8) - Enzo Martinenghi Severino - 1 Volta
9) - Caua Hostin da Silva - 1 Volta
10) - Stella Regina Veiga - 3 Voltas

Categoria Mini Motos
1) - Victor Hugo da Silva Pereira - 11:35.543
2) - Davi Greuel Hochapfel - 36.918
3) - Eduardo Dalpra - 1:12.581
4) - Matheus Veiga - 1 Volta
5) - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta
6) - Mateus Bonetti - 4 Voltas
7) - Murilo de Souza - 4 Voltas

Categoria Nacional 160cc
1) - Daniel Zesczylinski - 12:31.231
2) - Carlos Eduardo Gmach - 20.999
3) - Luan de Paula - 31.546
4) - Mikael Volnei Klock - 42.465
5) - Joao Machado - 43.415
6) - Maicon Alexandre Cordeiro Karvat - 51.545
7) - Euclides Rafael Fragoso - 59.015
8) - Jaison Lucio Santa Catarina - 1:07.814
9) - Jonas Michel Pereira - 1 Volta
10) - Leandro Keil - 1 Volta
11) - Kassius Luiz Favero Pereira - 2 Voltas

O campeonato Catarinense de Velocross são patrocinados por Rinaldi, Grupo Geração, Destak Transportes, Blade Energy Drink e Motos Neno.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.