Federação Catarinense de Motociclismo

Resultado da sétima etapa do Catarinense
de Velocross é divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

Largada Nacional 230cc Pró

 

A penúltima etapa do Campeonato Catarinense de Velocross, aconteceu neste final de semana em São Bento do Sul. As provas aconteceram hoje (24), no Parque de Eventos Expoama.

Os primeiros colocados foram Otavio da Silva (65cc), Caue da Silva (Intermediária Especial), Anderson da Luz (Intermediária Nacional), Carlos Gervasi (Junior), Eduardo Dalpra (Mini Motos), Maicon Kraemer (230cc Pro e 230cc Standard), Lucas Gadotti (Força Livre Nacional e VX1), Luan de Paula (Nacional 160cc), Rodrigo Taborda (VX2), Leandro Lemos (VX3 Especial), Carlos Filho (VX3 Nacional), Braz dos Santos (VX4 Especial) e Douglas Gesser (VX4 Nacional).

Confira abaixo o resultado completo das provas da etapa:

Categoria 65cc
1) 116 - Otavio Pedro da Silva - 13:06.302
2) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 11.622
3) 13 - Jose Victor da Silva - 16.462
4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 16.986
5) 81 - Vinicius Boing - 24.318
6) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 39.139
7) 128 - Mateus Golçalves de Lima - 1 Volta
8) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1 Volta
9) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1 Volta
10) 50 - Stella Regina Veiga - 2 Voltas
11) 4 - Caua Hostin da Silva - 5 Voltas

Categoria Intermediária Especial
1) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 14:30.554
2) 111 - Rafael Antunes de Paula - 5.410
3) 17 - Darlan Milverstet - 8.669
4) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 9.051
5) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 17.788
6) 31 - Edevaldo Faes - 26.909
7) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 34.716
8) 6 - Nicolas Lopes - 41.006
9) 300 - Sergio Schmidt - 1 Volta
10) 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 2 Voltas

Categoria Intermediária Nacional
1) 21 - Anderson da Luz - 14:37.135
2) 221 - Cleber Keil - 3.269
3) 77 - Fabio Valentini - 6.335
4) 231 - Daniel Carlos Mohr - 6.721
5) 22 - Juliano Jose Hans - 15.874
6) 223 - Luan de Paula - 18.218
7) 72 - Anderson Luiz - 34.682
8) 95 - Leonardo Mees - 47.201
9) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 59.813
10) 12 - Denilson Favero Junior - 1:12.117
11) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 1 Volta

Categoria Júnior
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 12:11.856
2) 116 - Otavio Pedro da Silva - 2.107
3) 699 - Pedro Henrique Todt - 11.298
4) 8 - Erik Mateus Caetano - 15.306
5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 16.383
6) 6 - Nicolas Lopes - 30.798
7) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 32.474
8) 13 - Jose Victor da Silva - 58.949
9) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta
10) 38 - Ruan de Souza - 1 Volta
11) 89 - Pedro Lucas Lana Martins - 1 Volta

Categoria Mini Motos
1) 23 - Eduardo Dalpra - 12:02.040
2) 2 - Murilo de Souza - 49.062
3) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 56.247
4) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1:10.382
5) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 1:26.371
6) 305 - Bruno Pedro da Silva - 1 Volta
7) 261 - João Henrique de Almeida - 2 Voltas
8) 25 - Nicolas Gabriel Weber - 2 Voltas
9) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas
DQ) 128 - Mateus Golçalves de Lima - DQ

Categoria Nacional 230cc Pro
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 16:25.584
2) 24 - Gean Telmo Pompeu da Silva - 12.121
3) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 17.746
4) 231 - Daniel Carlos Mohr - 34.390
5) 22 - Juliano Jose Hans - 36.479
6) 251 - Jeferson Keil - 1:01.872
7) 221 - Cleber Keil - 1:03.110
8) 21 - Anderson da Luz - 1 Volta
9) 6 - Vanderlei Lemes - 3 Voltas
10) 25 - Volnei da Fonseca - 6 Voltas


Maicon Kraemer

 

Categoria Nacional 230cc Standard
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 13:40.683
2) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 7.627
3) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 15.753
4) 14 - Leonardo Melchert - 17.636
5) 909 - Pedro Rafael Schulka - 18.349
6) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 32.760
7) 99 - Fabiano Bertotti - 33.654
8) 33 - Nilton Catafesta Júnior - 35.834
9) 6 - Vanderlei Lemes - 43.361
10) 221 - Cleber Keil - 54.813
11) 119 - Juanes Paulo Maia - 1:05.288

Categoria Nacional Força Livre
1) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 14:13.263
2) 100 - Edinilson Batista - 3.403
3) 118 - Leonardo Berkenbrock - 31.836
4) 223 - Daniel Carlos Mohr - 48.695
5) 300 - Deivid Vargas - 51.071
6) 214 - Rodrigo Voigt - 1:03.286
7) 318 - Sandro Rafael Keil - 1 Volta
8) 28 - Joao Vinicius de Paula - 3 Voltas

Categoria Nacional 160cc
1) 22 - Luan de Paula - 12:43.434
2) 44 - Mikael Volnei Klock - 3.674
3) 85 - Carlos Gmach Galeguinho - 9.244
4) 214 - Leandro Keil - 19.801
5) 75 - Jonas Michel Pereira - 1:03.696

Categoria VX1
1) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 18:31.840
2) 100 - Edinilson Batista - 6.118
3) 700 - Rodrigo Taborda - 11.876
4) 228 - Jacson Keil - 13.000
5) 4 - Leandro Matos Lemos - 39.461
6) 175 - Luís Felipe Fietz - 49.820
7) 300 - Deivid Vargas - 56.940
8) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:03.377
9) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta
10) 27 - Fabiano Barg - 1 Volta
11) 41 - Luciano de Oliveira - 1 Volta


Lucas Gadotti

 

Categoria VX2
1) 700 - Rodrigo Taborda - 16:34.045
2) 111 - Gilmar Longen Junior - 22.709
3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 35.131
4) 175 - Luís Felipe Fietz - 37.788
5) 308 - William Langhammer - 1 Volta
6) 31 - Edevaldo Faes - 1 Volta
7) 6 - Nicolas Lopes - 1 Volta
8) 68 - Handerson Ferreira - 1 Volta
9) 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 2 Voltas

Categoria VX3 Especial
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:51.866
2) 27 - Fabiano Barg - 3.731
3) 43 - Braz dos Santos - 1 Volta
4) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1 Volta
5) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
6) 50 - Aroldo Veiga - 4 Voltas


Leandro Lemos

 

Categoria VX3 Nacional
1) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 12:35.125
2) 225 - Alex Pena Pains - 1.459
3) 21 - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 13.644
4) 27 - Arno Gesser Filho - 14.946
5) 12 - Jose Augusto Reinert - 22.713
6) 118 - Valdir Ravache Filho - 27.343
7) 228 - Volnei da Fonseca - 39.752
8) 80 - Junior dos Santos de Lima - 40.805
9) 8 - Almir Iargas de Paula - 1:01.361
10) 50 - Aroldo Veiga - 2 Voltas

Categoria VX4 Especial
1) 43 - Braz dos Santos - 14:59.549
2) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 31.357
3) 33 - Mirko André dos Santos - 43.255
4) 68 - Vilson Vander Klein - 44.242
5) 914 - Adilson Hubner - 1 Volta
6) 926 - Rafael Gern Lobo - 1 Volta
7) 50 - Aroldo Veiga - 3 Voltas

Categoria VX4 Nacional
1) 8 - Douglas Francisco Gesser - 13:07.323
2) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 0.725
3) 81 - Almir Iargas de Paula - 0.935
4) 73 - Moacir Santo Esidio - 25.071
5) 26 - Robson Francisco Phillipps - 29.556
6) 241 - Leonel Claudio Keil - 34.110
7) 360 - Adir Langhammer - 58.915
8) 34 - Osmar Juares de Miranda - 1:17.347
9) 50 - Aroldo Veiga - 1 Volta

O Campeonato Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.