Federação Catarinense de Motociclismo

Resultados da última etapa do Catarinense
de Motocross são divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Divulgação

 

O final de semana foi de muita emoção para pilotos e público presente no Motódromo Pedro Coelho, em Rancho Queimado. A última etapa do Campeonato Catarinense de Motocross foi realizada com tempo bom, e uma pista montada especialmente para o evento, com um alto padrão. 

Os campeões das provas foram Jetro Salazar (MX1), Fábio dos Santos (MX2), Milton Becker (MX3 e MX4), Maicon Frena (Intermediária MX1), Gabriel Andrigo (Intermediária MX2 e Júnior), Rafael Becker (65cc), Angelo Gonçalves (55cc) e Admilton Farias (Nacional).

 

Confira abaixo o resultado das provas de domingo (03):

Categoria MX Pró - 1ª Bateria
1) 1 - Jetro Salazar - 29:48.925
2) 934 - Lucas Dunka - 30.412
3) 9 - Leonardo de Souza - 52.179
4) 14 - Leonardo Z. Cassarotti - 1:28.805
5) 989 - Leonardo Augusto Nunes - 1:34.079
6) 361 - Maicon Frena - 2:18.771
7) 958 - Leandro Davids Araujo - 1 Volta
8) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 3 Voltas
9) 75 - Fabiano Ribeiro - 4 Voltas

Categoria MX Pró - 2ª Bateria
1) 1 - Jetro Salazar - 30:09.231
2) 934 - Lucas Dunka - 25.532
3) 9 - Leonardo de Souza - 48.372
4) 14 - Leonardo Z. Cassarotti - 1 Volta
5) 932 - Erivelto Nicoladelli - 2 Voltas
6) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 3 Voltas

Categoria MX Pró - Final
1) 1 - Jetro Salazar
2) 934 - Lucas Dunka
3) 9 - Leonardo de Souza
4) 14 - Leonardo Z. Cassarotti
5) 4 - Fabio Aparecido dos Santos
7) 989 - Leonardo Augusto Nunes
8) 361 - Maicon Frena
9) 958 - Leandro Davids Araujo
10) 75 - Fabiano Ribeiro

Categoria MX2
1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 23:49.459
2) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 7.872
3) 9 - Leonardo de Souza - 8.417
4) 989 - Leonardo Augusto Nunes - 16.154
5) 14 - Leonardo Z. Cassarotti - 16.908
6) 958 - Leandro Davids Araujo - 1:22.974
7) 380 - Gabriel Bohrer Andrigo - 1:23.492
8) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta
9) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta

Categoria MX3
1) 2 - Milton Becker - 17:23.695
2) 117 - Markolf Berchtold - 8.078
3) 932 - Erivelto Nicoladelli - 21.164
4) 9 - Richard Berois - 25.365
5) 111 - Alex Cavalca - 28.434
6) 69 - Anisio Clasen - 1:09.932
7) 49 - Rogerio Schmitt - 1:49.347
8) 75 - Fabiano Ribeiro - 1 Volta
9) 929 - Ricardo Franzini - 1 Volta

Categoria MX4
1) 2 - Milton Becker - 17:23.695
2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 21.164
3) 9 - Richard Berois - 25.365
4) 69 - Anisio Clasen - 1:09.932
5) 297 - Fabio de Oliveira - 1:46.219
6) 49 - Rogerio Schmitt - 1:49.347
7) 75 - Fabiano Ribeiro - 1 Volta
8) 7 - Ingo Gielow Junior - 1 Volta

Categoria Intermediária MX1
1) 361 - Maicon Frena - 18:57.158
2) 17 - Markolf Berchtold - 0.405
3) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 22.451
4) 111 - Charles Baron - 56.050
5) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
6) 7 - Ingo Gielow Junior - 1 Volta

Categoria Intermediária MX2
1) 380 - Gabriel Bohrer Andrigo - 17:30.179
2) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 16.816
3) 136 - Gabriel Gelsleister - 32.745
4) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1:05.404
5) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1:21.836
6) 75 - Murilo Lima França - 1 Volta

Categoria Júnior
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 19:14.712
2) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 5.156
3) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 55.557
4) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 58.568
5) 7 - Rafael Becker - 1:00.419
6) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 1:00.819
7) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:14.275
8) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta
9) 217 - Murilo Felisbino Jacinto - 1 Volta

Categoria 65cc
1) 7 - Rafael Becker - 17:28.332
2) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 0.185
3) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 8.452
4) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 11.683

Categoria 55cc
1) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 14:21.258
2) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 0.413
3) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta

Categoria Nacional
1) 878 - Admilton Farias - 15:05.901
2) 713 - Mauricio Ricardo Heindrickson de Abreu - 36.597

 

Confira abaixo a classificação final do campeonato:

Categoria MX1
1º) Jetro Salazar - 100 pts
2º) Maicon Frena - 89 pts
3º) Lucas Dunka - 88 pts

Categoria MX2
1º) Venicio Voigt - 97 pts
2º) Leonardo Augusto Nunes - 84 pts
3º) Gabriel Gelsleister - 73 pts

Categoria MX3
1º) Milton Becker - 125 pts
2º) Alex Cavalca - 80 pts
3º) Jhonatan Batista - 79 pts

Categoria MX4
1º) Milton Becker - 125 pts
2º) Erivelto Nicoladelli - 110 pts
3º) Richard Berois - 80 pts

Categoria Intermediária MX1
1º) Maicon Frena - 125 pts
2º) Djohny Luiz de Aquino - 106 pts
3º) Admilton Farias - 63 pts

Categoria Intermediária MX2
1º) Vanderlei de Souza Junior - 119 pts
2º) Gabriel Bohrer Andrigo - 103 pts
3º) Gabriel Gelsleister - 94 pts

Categoria Nacional
1º) Admilton Farias - 116 pts
2º) Mauricio Ricardo Heindrickson de Abreu - 109 pts
3º) Charles Baron - 72 pts

Categoria Júnior
1º) Gabriel Bohrer Andrigo - 122 pts
2º) Olivio Gabriel dos Santos - 107 pts
3º) Erik Onofre Vitorassi Soares - 88 pts

Categoria 65cc
1º) Rafael Becker - 117 pts
2º) Ivo Petras Kurahashi Konell - 110 pts
3º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 109 pts

Categoria 55cc
1º) Angelo Gabriel Gonçalves - 116 pts
2º) Eduardo dos Santos Mielke - 116 pts
3º) Joaquim Atanasio Dias - 92 pts

O Campeonato Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi e Grupo Geração.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.