Federação Catarinense de Motociclismo

Solenidade de premiação dos campeões catarinenses
acontece na próxima semana
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Arquivo FCM

 

A diretoria da Federação Catarinense de Motociclismo (FCM) promove a premiação dos campeões catarinenses de 2017, nas modalidades Enduro, Regularidade, Motocross e Velocross,  no próximo dia 15. A solenidade será em Florianópolis, na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no Auditório Deputada Antonieta de Barros, às 20h.

Assim como nos anos anteriores subirão ao palco os campeões, vice-campeões e terceiros lugares das quatro modalidades para receberem seus troféus e certificados. Os pilotos classificados na quarta e quinta colocações poderão retirar seus certificados na secretaria do evento. Serão  homenageados também,  os pilotos catarinenses que se destacaram e foram campeões em suas categorias nos campeonatos brasileiro.

Na premiação haverá sorteio de diversos brindes aos participantes, entre eles uma moto 0km. Os pilotos devem procurar a secretaria do evento no dia 15, até o início da solenidade para confirmar a presença e participação no sorteio, que será realizado apenas entre os presentes. É necessária a confirmação de presença na solenidade até o dia 13, pelo e-mail: fcm.marcia@gmail.com

 

Serviço:

Solenidade de premiação dos campeões catarinenses 2017

Onde: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - Auditório Deputado Antonieta de Barros

Rua Dr. Jorge Luiz Fontes, 310 - Florianópolis

Quando: 15/12/2017

Horário: 20h

 

 

Confira os pilotos que serão premiados, sendo do primeiro ao terceiro lugar troféus e certificados e do quarto ao quinto colocados certificados.

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE MOTOCROSS

MX1
1º) JETRO SALAZAR
2º) MAICON FRENA
3º) LUCAS DUNKA
4º) JHONATAN BATISTA
5º) LEONARDO AUGUSTO NUNES

MX2
1º) VENICIO VOIGT
2º) LEONARDO AUGUSTO NUNES
3º) GABRIEL GELSLEISTER
4º) LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA
5º) VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR

MX3
1º) MILTON BECKER
2º) ALEX CAVALCA
3º) JHONATAN BATISTA
4º) ERIVELTO NICOLADELLI
5º) RICHARD BEROIS

MX4
1º) MILTON BECKER
2º) ERIVELTO NICOLADELLI
3º) RICHARD BEROIS
4º) ROGERIO SCHMITT
5º) FABIO DE OLIVEIRA

INTERMEDIÁRIA MX1
1º) MAICON FRENA
2º) DJOHNY LUIZ AQUINO
3º) ADMILTON FARIAS
4º) MARKOLF BERCHTOLD
5º) CASSIO LIMA

INTERMEDIÁRIA MX2
1º) VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR
2º) GABRIEL BOHRER ANDRIGO
3º) GABRIEL GELSLEISTER
4º) JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR
5º) BRUNO FELIPE HODECKER

NACIONAL
1º) ADMILTON FARIAS
2º) MAURICIO RICARDO HEINDRICKSON DE ABREU
3º) CHARLES BARON
4º) JOAO PAULO DAVILA
5º) MAICON JUNIOR KRAEMER

JUNIOR
1º) GABRIEL BOHRER ANDRIGO
2º) OLIVIO GABRIEL DOS SANTOS
3º) ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES
4º) JOAO PEDRO SCHMITT
5º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE

65cc
1º) RAFAEL BECKER
2º) IVO PETRAS KURAHASHI KONELL
3º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
4º) VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA
5º) RAUL NUNES BENTO MIRANDA

55cc
1º) ANGELO GABRIEL GONÇALVES
2º) EDUARDO DOS SANTOS MIELKE
3º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
4º) FELIPE MARTINI TASCA
5º) ARTUR NUNES BENTO MIRANDA

CAMPEONATO CATARINENSE DE VELOCROSS

VX1

1º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI
2º) LEANDRO MATOS LEMOS
3º) EDINILSON BATISTA
4º) LUCIANO DE OLIVEIRA
5º) LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN

VX2
1º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI
2º) GILMAR LONGEN JUNIOR
3º) ALISON DE SOUZA
4º) HANDERSON FERREIRA
5º) EDEVALDO FAES

VX3
1º) LEANDRO MATOS LEMOS
2º) FABIANO BARG
3º) BRAZ DOS SANTOS
4º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
5º) ELVIS AUGUSTO SCHMITZ

VX4
1º) BRAZ DOS SANTOS
2º) CLEONISIO LUIS HESSMANN
3º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
4º) JULIANO OLINGER
5º) ALEXANDRO MEDEIROS

INTERMEDIÁRIA ESPECIAL
1º) DARLAN MILVERSTET
2º) BRUNO FELIPE HODECKER
3º) RAFAEL ANTUNES DE PAULA
4º) EDEVALDO FAES
5º) LUCAS RODRIGO DA SILVA

NACIONAL FORÇA LIVRE
1º) EDINILSON BATISTA
2º) LEONARDO BERKENBROCK
3º) JACKSON HENNING CARNIEL
4º) DANIEL CARLOS MOHR
5º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI

NACIONAL 230cc PRO
1º) JEAN ANDREY GROSSKOPF
2º) GEAN TELMO POMPEU DA SILVA
3º) MAICON JUNIOR KRAEMER
4º) DANIEL CARLOS MOHR
5º) FABIO VALENTINI

NACIONAL VX3
1º) ALEX PENA PAINS
2º) DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT
3º) CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO
4º) JOSE AUGUSTO REINERT
5º) REGIS ZONTA

NACIONAL VX4
1º) ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT
2º) MOACIR SANTO ESIDIO
3º) JULIANO OLINGER
4º) AROLDO VEIGA
5º) GIAN MASTROIANI REINERT

INTERMEDIÁRIA NACIONAL
1º) JULIANO JOSE HANS
2º) CLEBER KEIL
3º) FABIO VALENTINI
4º) DANIEL CARLOS MOHR
5º) LUAN DE PAULA

NACIONAL 230CC STANDARD
1º) MAICON JUNIOR KRAEMER
2º) ALEXSANDRO TEIXEIRA DA SILVA
3º) GABRIEL ARNOLD MENESTRINA
4º) PEDRO RAFAEL SCHULKA
5º) FABIANO BERTOTTI

JUNIOR
1º) ANTHONNY JOSE GERVASIO
2º) PEDRO HENRIQUE TODT
3º) CARLOS AUGUSTO GERVASI
4º) EDUARDO ANTUNES DE PAULA
5º) BRUNO AMANDIO VICENTE

65CC
1º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
2º) JOSE VICTOR DA SILVA
3º) VINICIUS BOING
4º) BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA
5º) CAUA HOSTIN DA SILVA

MINI-MOTOS
1º) EDUARDO DALPRA
2º) DAVI GREUEL HOCHAPFEL
3º) MURILO DE SOUZA
4º) VICTOR HUGO DA SILVA PEREIRA
5º) EDUARDO DOS SANTOS MIELKE

NACIONAL 160CC
1º) LUAN DE PAULA
2º) MIKAEL VOLNEI KLOCK
3º) CARLOS EDUARDO GMACH
4º) LEANDRO KEIL
5º) JONAS MICHEL PEREIRA

CAMPEONATO CATARINENSE DE ENDURO

ENDURO 1
1º) ANDRE LUIZ DALSASSO
2º) HUMBERTO CADORI FILHO
3º) IVAN BARBIERI
4º) FABRICIO THEISS
5º) DANIEL VIEIRA LOPES

ENDURO 2
1º) SERGIO HENRIQUE KLAUMANN
2º) SERGIO AUGUSTO KLAUMANN
3º) RONALD SEFFRIN VON MÜHLEN
4º) MARCOS EDUARDO MINATTI
5º) FELIPE ALVES LEGARREA

ENDURO E35
1º) RODRIGO LOPES DA SILVA
2º) ANILDO THEISS JUNIOR
3º) SIDNEI SIQUELA
4º) JULIANO ZEN
5º) JOSE SERGIO THIBES

ENDURO E45
1º) LAURIDNO ZATORSKI FILHO
2º) JOSE RICARDO DE CASTRO
3º) MARISERGIO FRANCISCO KONS
4º) ADENILSON SCHMITT
5º) MARCIO LUIZ FELLER

ENDURO E4
1º) FABRICIO MOMM
2º) MARCEL ODAIR SOARES
3º) JEFFERSON MILBRATZ
4º) CASSIO CORREA DALRI
5º) ALLAN ROBERTO MOMM

CAMPEONATO CATARINENSE DE REGULARIDADE

MASTER

1º) ISRAEL WESTPHAL
2º) GENOIR BRUNING
3º) SAMUEL CARDOSO
4º) PAULO CEZAR DE OLIVEIRA
5º) RODRIGO BEAL

SENIOR
1º) ANDERSON PAULO ROVER
2º) WELLITON DA SILVA
3º) ANDRE MIGLIORANZA
4º) RAFAEL DA CUNHA
5º) MAYKON PADILHA

OVER 40
1º) VALMIR JOAO ZANIN
2º) VALDIR LUIZ BREITEMBACH
3º) LINDONES ANTONIO TRES
4º) SANDRO LAZARON
5º) LUIZ CARLOS RIBEIRO

OVER 50
1º) DARIO SCHRULL
2º) JAIR GELSON RAMM
3º) GILBERTO JOSE BALBINOT
4º) PAULO LUIZ PRIGOL
5º) EDUARDO GLADIMIR DRANKA

OVER 55
1º) ALTAIR BORDIGNON
2º) MAURO DE LIMA
3º) EDEMAR NICOLAU KUHN
4º) WILMAR POSSAMAI
5º) HUMBERTO CADORI

JUNIOR
1º) FELIPE SUTILI
2º) LUCIANO PROVIN
3º) ANILSON LUIS SANTIN
4º) RAFAEL LUIZ GOIS
5º) THIAGO BONET MOZENA

NOVATOS
1º) DANIEL FOLADOR
2º) RENAN ALEX WATTE SCOLARO
3º) CASSIANO ANDRE WRUBLEWSKI
4º) RENNAN BILIBIO SANZOVO
5º) NATANAEL KLITSKE

  A temporada 2017 do motociclismo catarinense teve o  patrocínio de Rinaldi, Grupo Geração Motos e Blade Energy Drink.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.