Federação Catarinense de Motociclismo

Terceira etapa do Catarinense de Motocross
têm resultados divulgados
Texto: Divulgação / Reportagem FCM - Fotos: Divulgação

Largada MX1
 

O Campeonato Catarinense de Motocross teve sequência neste final de semana (23 e 24), com a terceira etapa realizada em São José, na Grande Florianópolis, no Motódromo Marronzinho. 

Os campeões das provas realizadas foram Hector Assunção (MX Elite e MX1), Fábio dos Santos (MX2), Jhonatan Batista (MX3), Milton Becker (MX4), Ricardo Agut (MX5), Cassio Espindola (Intermediária MX1 e Nacional), Gabriel Andrigo (Intermediária MX2 e Júnior), Rafael Becker (65cc) e Eduardo Mielke (55cc). 

Confira abaixo o resultado da etapa:

 
Categoria MX Elite 
1) 30 - Hector Freitas Assunçao - 16:28.683
2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 4.951
3) 10 - Jean Carlo Ramos - 18.558
4) 116 - Rafael da Silva Faria - 26.632
5) 934 - Lucas Dunka - 29.456
6) 51 - Venicio Voigt - 44.190
7) 45 - Leonardo de Souza - 50.890
8) 361 - Maicon Frena - 1:07.116
9) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 1:23.594
10) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:28.454
11) 228 - Jacson Keil - 1 Volta
12) 14 - Renan Coldebella - 1 Volta
13) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1 Volta
14) 24 - Thiago Brenner - 1 Volta
15) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta
16) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1 Volta
17) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 2 Voltas
18) 198 - Hugo Philippe - 3 Voltas
19) 11 - Joao Pedro Schmitt - 3 Voltas
 

Hector Assunção
 
Categoria MX1 
1) 30 - Hector Freitas Assunçao - 28:31.571
2) 10 - Jean Carlo Ramos - 7.502
3) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 19.966
4) 51 - Venicio Voigt - 1:13.200
5) 361 - Maicon Frena - 1 Volta
6) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1 Volta
7) 198 - Hugo Philippe - 1 Volta
8) 14 - Renan Coldebella - 1 Volta
9) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 3 Voltas
10) 122 - Mauricio Perozin - 8 Voltas
 
Categoria MX2 
1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 23:38.935
2) 10 - Jean Carlo Ramos - 2.512
3) 116 - Rafael da Silva Faria - 6.598
4) 934 - Lucas Dunka - 7.968
5) 48 - Jose Felipe Mombach - 56.825
6) 45 - Leonardo de Souza - 1:19.531
7) 24 - Thiago Brenner - 1:41.767
8) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta
9) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1 Volta
10) 141 - Ramon França - 1 Volta
11) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta
 

Fábio dos Santos
 
Categoria MX3 
1) 913 - Jhonatan Batista - 20:01.693
2) 7 - Markolf Berchtold - 6.337
3) 9 - Richard Berois - 11.613
4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 15.780
5) 4 - Leandro Matos Lemos - 24.359
6) 111 - Alex Cavalca - 46.471
7) 413 - Lawrence Tasca - 49.316
8) 69 - Anisio Clasen - 58.745
9) 49 - Rogerio Schmitt - 1:58.111
10) 929 - Ricardo Franzini - 2:04.523
11) 380 - Frederico Gazola Andrigo - 1 Volta
12) 32 - Vanderley Batista - 1 Volta
13) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta
14) 219 - Fernando Fraga - 5 Voltas
 
Categoria MX4 
1) 2 - Milton Becker - 19:54.160
2) 9 - Richard Berois - 9.835
3) 932 - Erivelto Nicoladelli - 35.878
4) 69 - Anisio Clasen - 1:19.083
5) 32 - Vanderley Batista - 1:59.257
6) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
7) 914 - Luciano Luiz Farias - 1 Volta
 
Categoria MX5 
1) 5 - Ricardo Kamencic Agut - 20:26.687
2) 99 - Airton Maso - 1 Volta
3) 267 - Paulo Roberto Buehring - 2 Voltas
4) 349 - Claiton Luiz Detoni - 4 Voltas
 
Categoria Intermediária MX1 
1) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 19:37.558
2) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 9.461
3) 198 - Hugo Philippe - 18.867
4) 7 - Markolf Berchtold - 33.353
5) 122 - Mauricio Perozin - 46.014
6) 14 - Renan Coldebella - 56.201
7) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1:27.193
8) 219 - Fernando Fraga - 1:27.724
9) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
10) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1 Volta
11) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta
12) 267 - Vitor Augusto Buehring - 2 Voltas
 
Categoria Intermediária MX2 
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 19:42.439
2) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 14.237
3) 75 - Murilo Lima França - 18.093
4) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 20.021
5) 136 - Gabriel Gelsleister - 27.281
6) 141 - Ramon França - 33.209
7) 11 - Joao Pedro Schmitt - 34.029
8) 113 - Hiago Zeferino Bon - 50.338
9) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 52.920
10) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 55.148
11) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 56.119
12) 178 - Herick Fernandes Reis - 1:58.850
13) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta
14) 729 - Edu Gustavo Isensee - 1 Volta
15) 129 - Edipo Fillipe da Silva - 4 Voltas
 
Categoria Júnior 
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 20:25.072
2) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 7.218
3) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 23.155
4) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 1:06.660
5) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:14.422
6) 205 - Raul Miranda - 1:39.237
7) 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 1 Volta
8) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta
 
Categoria 65cc 
1) 7 - Rafael Becker - 17:29.296
2) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 2.673
3) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 6.803
4) 205 - Raul Miranda - 42.585
5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas
6) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 2 Voltas
7) 349 - Dhiovanna Detoni - 3 Voltas
 
Categoria 55cc 
1) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 14:39.079
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:06.101
3) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 1:52.258
4) 17 - Zion Berchtold - 2:29.251
5) 69 - Ariel de Freitas Clasen - 1 Volta
6) 413 - Felipe Martini Tasca - 2 Voltas
 
Categoria Nacional 
1) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 16:26.619
2) 228 - Jacson Keil - 5.993
3) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1:48.013
4) 251 - Jeferson Keil - 1 Volta
5) 775 - Regis Zonta - 1 Volta
6) 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1 Volta
 

A quarta etapa será realizada em Ermo, nos dias 21 e 22 de julho.

O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Yamaha, Geração Motos e Blade Energy Drink. 

 
 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.