Federação Catarinense de Motociclismo

Resultados dos treinos livres e provas do Catarinense
e Brasileiro de Velocross são divulgados
Texto: Divulgação / Reportagem FCM - Fotos: Racecross.com
 
Canoinhas recebeu neste sábado (15) os treinos livres e provas da sexta etapa do Campeonato Catarinense, quarta etapa do Brasileiro e Copa Contestado de Velocross. 
 
Os campeões das provas de hoje foram Mateus de Lima (Mini Motos), Rodrigo Volcan (VX4 Importada), Adriano Pupp (VX4 Nacional), Nasri Sarkiss (VX45 Importada), Elder Piroli (VX45 Nacional).
 
Amanhã (16), a competição segue com o warm up e provas que tem início pela manhã. 
 
Conheça o resultado completo dos treinos livres e provas deste sábado (15):
 
Resultados dos treinos livres:
 
Categoria 65cc
1) 39 - Bernardo de Cesaro Zilio - 1:09.573
2) 6 - Pietro Dalla Nora Piroli - 1:09.627
3) 9 - Mateus Bonetti - 1:11.592
4) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 1:12.937
5) 3 - Joao Vitor de Lima - 1:13.550
6) 4 - Lucas Becker Taufembach - 1:15.001
7) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1:16.045
8) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:19.058
9) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1:21.759
 
Categoria Júnior
1) 102 - Victor Gasino Tidre - 1:04.850
2) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1:05.578
3) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1:05.761
4) 116 - Otavio Pedro da Silva - 1:06.243
5) 81 - Vinicius Boing - 1:06.380
6) 6 - Nicolas Lopes - 1:06.721
7) 9 - Mateus Bonetti - 1:08.379
8) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:09.499
9) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1:09.563
10) 183 - Tayna Zolet - 1:10.129
11) 115 - Eduardo Muchalak - 1:14.724
12) 820 - Alvaro Cesar de Campos Neto - 1:18.635
 
Categoria Mini Motos
1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 1:21.989
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:22.520
3) 78 - Julia Dias Belo - 1:23.617
4) 2 - Murilo de Souza - 1:24.013
5) 102 - Henrique Grião - 1:25.553
6) 74 - Guilherme Henrique do Valle Bu - 1:29.290
7) 71 - Pedro Miguel Alves - 1:29.313
8) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 1:34.361
9) 74 - Guilherme Henrique do Valle Bu - 1:37.032
10) 218 - Iago Bittencourt - 1:39.371
 
Categoria Nacional 160cc
1) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 1:07.541
2) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 1:07.563
3) 401 - Flavio dos Santos - 1:08.952
4) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1:09.046
5) 18 - Anderson Rodermel - 1:09.588
6) 84 - Thiago Pereira - 1:09.669
7) 15 - Alisson Marcos Iarrocheski Ribas - 1:10.378
8) 28 - Jackson Henning Carniel - 1:10.439
9) 68 - Rafael Boing Padilha - 1:10.947
10) 9 - Maykon Bolduan - 1:10.994
11) 94 - Hilario Dornelis Bosse Neto - 1:17.438
 
Categoria Nacional 230cc Intermediária
1) 23 - Darlei Weiss - 1:05.530
2) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:05.932
3) 721 - Guilherme Reitz - 1:06.246
4) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 1:06.365
5) 20 - Fernando Airton Werle - 1:06.739
6) 130 - Flavio dos Santos - 1:07.666
7) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1:07.667
8) 72 - Anderson Luiz - 1:08.140
9) 12 - Denilson Favero Junior - 1:08.162
10) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:09.387
11) 83 - Jean Francisco Maldonado - 1:09.436
12) 455 - Gabriel Menegusso - 1:10.896
13) 298 - Deividy Gobetti Bombana - 1:11.982
14) 142 - Fabrício Ewerling - 1:15.548
 
Categoria Nacional 230cc Light
1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1:09.046
2) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 1:09.216
3) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:09.374
4) 23 - Darlei Weiss - 1:09.418
5) 31 - Edevaldo Faes - 1:10.176
6) 33 - Eliezer Belli - 1:10.833
7) 5 - Douglas Galkowski - 1:12.008
8) 8 - Jose Evaldo Herbst Junior - 1:16.089
 
Categoria Nacional 230cc Pró
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:02.516
2) 3 - Alex Junior Assmann - 1:03.173
3) 228 - Jacson Keil - 1:03.357
4) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:03.358
5) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:03.493
6) 700 - Rodrigo Taborda - 1:03.908
7) 637 - Guilherme Pereira - 1:05.259
8) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:05.932
9) 42 - Alaex Junior Alarcon - 1:06.012
10) 75 - Marcio Tomazi Lago - 1:06.295
11) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 1:06.365
12) 217 - Ricardo Gargioni - 1:06.477
13) 20 - Fernando Airton Werle - 1:06.739
14) 42 - Alaex Junior Alarcon - 1:07.512
15) 12 - Denilson Favero Junior - 1:08.162
16) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:08.824
 
Categoria Nacional Força Livre
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:02.595
2) 42 - Alaex Junior Alarcon - 1:03.749
3) 228 - Jacson Keil - 1:04.337
4) 637 - Guilherme Pereira - 1:04.448
5) 28 - Jackson Henning Carniel - 1:04.940
6) 7 - Diego Steffens - 1:05.533
7) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1:07.722
 
Categoria VX1
1) 700 - Rodrigo Taborda - 59.370
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:00.112
3) 100 - Edinilson Batista - 1:00.350
4) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 1:00.368
5) 8 - Lucas Favero Basso - 1:00.982
6) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:01.005
7) 228 - Jacson Keil - 1:01.457
8) 125 - Felipe Pick - 1:02.896
9) 41 - Luciano de Oliveira - 1:03.726
 
Categoria VX2
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:00.746
2) 700 - Rodrigo Taborda - 1:00.979
3) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 1:01.789
4) 100 - Edinilson Batista - 1:01.812
5) 122 - Eduardo Tessaro - 1:01.955
6) 8 - Lucas Favero Basso - 1:02.003
7) 399 - João Victor da Silva - 1:02.011
8) 3 - Alex Junior Assmann - 1:02.168
9) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:02.340
10) 125 - Felipe Pick - 1:02.418
11) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 1:02.745
12) 183 - Matheus Zolet - 1:02.931
13) 15 - Eros Lazarotto da Silva Junior - 1:05.338
 
Categoria VX2 Intermediária
1) 102 - Victor Gasino Tidre - 1:01.955
2) 122 - Eduardo Tessaro - 1:01.955
3) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:02.340
4) 125 - Felipe Pick - 1:02.418
5) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 1:02.745
6) 183 - Matheus Zolet - 1:02.931
7) 31 - Edevaldo Faes - 1:03.351
8) 910 - Matheus Gabriel Silva - 1:03.664
9) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 1:03.707
10) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 1:03.735
11) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:04.167
12) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:04.246
13) 388 - Denilson de Souza - 1:05.285
14) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1:05.315
15) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1:05.383
16) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1:05.627
17) 455 - Gabriel Menegusso - 1:07.181
18) 83 - Jean Francisco Maldonado - 1:08.501
19) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:26.891
 
Categoria VX3 Importada
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:01.059
2) 48 - Fabricio Ramazzini - 1:02.710
3) 43 - Braz dos Santos - 1:02.745
4) 788 - Paulo Cesar Stedile - 1:03.708
5) 125 - Giovane Fernando Pick - 1:03.878
6) 911 - Odair José Camargo - 1:04.705
7) 75 - Fabiano Ribeiro - 1:05.739
8) 36 - Rodrigo Volcan - 1:05.875
9) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:05.906
10) 118 - Vinicio Bettoni - 1:07.137
 
Categoria VX3 Nacional
1) 75 - Marcio Tomazi Lago - 1:06.189
2) 235 - Adriano Pupp - 1:06.277
3) 217 - Ricardo Gargioni - 1:06.450
4) 221 - Rodrigo dos Santos - 1:06.780
5) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:07.100
6) 911 - Odair José Camargo - 1:07.289
7) 40 - Sandro Alexandre - 1:07.354
8) 2 - Marcio Dierschnabel - 1:07.499
9) 42 - Marcio Alarcon - 1:07.567
10) 22 - Leonardo Weingartner - 1:08.501
11) 17 - Mauro Ferraz - 1:09.915
12) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1:10.720
13) 71 - Elder Piroli - 1:13.045
14) 142 - Fabrício Ewerling - 1:13.725

Categoria VX4 Importada e VX45 Importada
1) 43 - Braz dos Santos - 1:02.745
2) 125 - Giovane Fernando Pick - 1:03.878
3) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1:04.928
4) 40 - Sandro Alexandre - 1:05.679
5) 75 - Fabiano Ribeiro - 1:05.739
6) 36 - Rodrigo Volcan - 1:05.875
7) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:05.906
8) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:06.165
9) 77 - Cesar Mafra - 1:23.511
 
Categoria VX4 Nacional e VX45 Nacional
1) 235 - Adriano Pupp - 1:04.759
2) 40 - Sandro Alexandre - 1:05.400
3) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:06.375
4) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:06.395
5) 42 - Marcio Alarcon - 1:07.200
6) 17 - Mauro Ferraz - 1:07.713
7) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:07.994
8) 3 - Mario Assmann - 1:08.485
9) 71 - Elder Piroli - 1:08.871
10) 15 - Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 1:09.304
 
Categoria VXF Importada e VXF Nacional
1) 183 - Tayna Zolet - 1:07.761
2) 100 - Amabilly da Silva Cardoso - 1:09.844
3) 996 - Mozara Cristina Bittencourt - 1:09.950
4) 228 - Ana Claudia Fietz - 1:10.150
5) 27 - Sabrina Novazick - 1:13.168
6) 22 - Micheli Karine Schmidt - 1:13.680
7) 201 - Sabrina Cuyabano Costa - 1:13.714
 
 
 
Resultados das provas de sábado:
 
Categoria Mini Motos
1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 11:40.703
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 9.094
3) 102 - Henrique Grião - 38.618
4) 2 - Murilo de Souza - 45.323
5) 78 - Julia Dias Belo - 1:27.112
6) 71 - Pedro Miguel Alves - 1 Volta
7) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 1 Volta
8) 218 - Iago Bittencourt - 1 Volta
 
Categoria VX4 Importada
1) 36 - Rodrigo Volcan - 8:12.488
2) 43 - Braz dos Santos - 1.093
3) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1.801
4) 75 - Fabiano Ribeiro - 7.942
5) 40 - Sandro Alexandre - 9.982
6) 125 - Giovane Fernando Pick - 12.023
7) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 30.691
 
Categoria VX4 Nacional
1) 235 - Adriano Pupp - 14:44.851
2) 40 - Sandro Alexandre - 4.036
3) 42 - Marcio Alarcon - 5.067
4) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 6.945
5) 71 - Elder Piroli - 30.692
6) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 43.698
7) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:01.849
8) 3 - Mario Assmann - 1:22.442
9) 15 - Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 1 Volta
 
Categoria VX45 Importada
1) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 8:14.289
2) 125 - Giovane Fernando Pick - 12.023
3) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 30.691
4) 77 - Cesar Mafra - 2 Voltas
 
Categoria VX45 Nacional
1) 71 - Elder Piroli - 15:15.543
2) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 43.698
 
O Catarinense de Velocross é patrocinado por Rinaldi, Grupo Geração Motos e Blade Energy Drink.
 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.