Federação Catarinense de Motociclismo

Sexta etapa do Catarinense de Velocross
tem resultados divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

 

A cidade de Canoinhas recebeu neste final de semana (15 e 16) a sexta etapa do Campeonato Catarinense, quarta etapa do Brasileiro e Copa Contestado de Velocross. O evento recebeu mais de 200 pilotos de todo o Brasil.

Os campeões do final de semana de provas foram Rafael Faria (VX1 e VX2), Matheus Zolet (VX2 Intermediária), Leandro Lemos (VX3 e VX3 Nacional), Rodrigo Volcan (VX4), Adriano Pupp (VX4 Nacional), Nasri Sarkiss (VX45), Elder Piroli (VX45 Nacional), Alex Assmann (Nacional 230cc Pró), Jean Grosskopf (Nacional Força Livre), Luiz da Rosa (Nacional 160cc), Darlei Weiss (Intermediária Nacional 230cc), Guilherme Pscheidt (Nacional 230cc Light), Maiara Basso (VXF Importada), Ana Fietz (VXF Nacional), Carlos Gervasi (Júnior), Pietro Piroli (65cc) e Mateus de Lima (Mini Motos).

 

Confira o resultado completo das provas:

Categoria VX1

1) 116 - Rafael da Silva Faria - 21:08.377

2) 700 - Rodrigo Taborda - 6.116

3) 100 - Edinilson Batista - 16.852

4) 8 - Lucas Favero Basso - 46.528

5) 228 - Jacson Keil - 54.783

6) 41 - Luciano de Oliveira - 1:07.826

7) 31 - Maicon Júnior Kraemer - 1 Volta

 

Categoria VX2

1) 116 - Rafael da Silva Faria - 19:06.161

2) 700 - Rodrigo Taborda - 3.637

3) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 6.104

4) 122 - Eduardo Tessaro - 19.517

5) 100 - Edinilson Batista - 23.301

6) 121 - Mateus Favero Basso - 37.239

7) 8 - Lucas Favero Basso - 37.879

8) 125 - Felipe Pick - 45.849

9) 399 - João Victor da Silva - 46.875

10) 3 - Alex Junior Assmann - 55.186

11) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 1 Volta

12) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1 Volta

13) 388 - Denilson de Souza - 3 Voltas

14) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 9 Voltas

 

Categoria VX2 Intermediária

1) 183 - Matheus Zolet - 14:11.716

2) 125 - Felipe Pick - 1.818

3) 122 - Eduardo Tessaro - 1.962

4) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 14.702

5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 16.066

6) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 22.013

7) 31 - Edevaldo Faes - 28.311

8) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 38.717

9) 111 - Rafael Antunes de Paula - 44.937

10) 102 - Victor Gasino Tidre - 45.203

11) 388 - Denilson de Souza - 47.379

12) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 56.743

13) 910 - Matheus Gabriel Silva - 57.850

14) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:00.917

15) 455 - Gabriel Menegusso - 1:05.588

16) 128 - Marck Quevedo - 1 Volta

17) 69 - Julio Cesar Vaselkoski - 1 Volta

 

Categoria VX3 Importada

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:39.574

2) 48 - Fabricio Ramazzini - 5.123

3) 788 - Paulo Cesar Stedile - 8.568

4) 36 - Rodrigo Volcan - 11.096

5) 43 - Braz dos Santos - 14.491

6) 75 - Fabiano Ribeiro - 16.358

7) 118 - Vinicio Bettoni - 39.982

8) 911 - Odair José Camargo - 51.003

9) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 52.435

10) 67 - Luiz Gustavo Grahl de Souza - 1 Volta

 

Categoria VX3 Nacional

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:42.016

2) 217 - Ricardo Gargioni - 1.234

3) 75 - Marcio Tomazi Lago - 9.344

4) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 15.937

5) 225 - Alex Pena Pains - 22.508

6) 42 - Marcio Alarcon - 36.166

7) 221 - Rodrigo dos Santos - 38.510

8) 2 - Marcio Dierschnabel - 44.584

9) 235 - Adriano Pupp - 45.208

10) 40 - Sandro Alexandre - 48.960

11) 22 - Leonardo Weingartner - 53.847

12) 911 - Odair José Camargo - 55.414

13) 80 - Junior dos Santos de Lima - 55.665

14) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1 Volta

15) 17 - Mauro Ferraz - 1 Volta

16) 142 - Fabrício Ewerling - 5 Voltas

 

Categoria VX4 Importada

1) 36 - Rodrigo Volcan - 8:12.488

2) 43 - Braz dos Santos - 1.093

3) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1.801

4) 75 - Fabiano Ribeiro - 7.942

5) 40 - Sandro Alexandre - 9.982

6) 125 - Giovane Fernando Pick - 12.023

7) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 30.691

 

Categoria VX4 Nacional

1) 235 - Adriano Pupp - 14:44.851

2) 40 - Sandro Alexandre - 4.036

3) 42 - Marcio Alarcon - 5.067

4) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 6.945

5) 71 - Elder Piroli - 30.692

6) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 43.698

7) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:01.849

8) 3 - Mario Assmann - 1:22.442

9) 15 - Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 1 Volta

 

Categoria VX45 Importada

1) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 8:14.289

2) 125 - Giovane Fernando Pick - 12.023

3) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 30.691

4) 77 - Cesar Mafra - 2 Voltas

 

Categoria VX45 Nacional

1) 71 - Elder Piroli - 15:15.543

2) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 43.698

 

Categoria Nacional 230 Pró

1) 3 - Alex Junior Assmann - 16:39.946

2) 388 - Rafael da Silva Faria - 2.826

3) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 3.627

4) 700 - Rodrigo Taborda - 6.314

5) 6 - Vanderlei Lemes - 21.930

6) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 22.456

7) 637 - Guilherme Pereira - 23.218

8) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 42.454

9) 228 - Jacson Keil - 51.485

10) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:05.913

11) 20 - Fernando Airton Werle - 5 Voltas

12) 42 - Alaex Junior Alarcon - 7 Voltas

 

Categoria Nacional Força Livre

1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 14:27.310

2) 228 - Jacson Keil - 6.912

3) 637 - Guilherme Pereira - 9.231

4) 235 - Jackson Henning Carniel - 16.452

5) 42 - Alaex Junior Alarcon - 21.574

6) 223 - Daniel Carlos Mohr - 23.153

7) 7 - Diego Steffens - 23.379

8) 4 - Leandro Matos Lemos - 24.891

9) 225 - Alex Pena Pains - 1 Volta

10) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1 Volta

11) 217 - Ricardo Gargioni - 5 Voltas

 

Categoria Nacional 160

1) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 15:15.470

2) 401 - Flavio dos Santos - 2.408

3) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 3.342

4) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 4.172

5) 84 - Thiago Pereira - 13.259

6) 18 - Anderson Rodermel - 27.637

7) 9 - Maykon Bolduan - 29.947

8) 28 - Jackson Henning Carniel - 37.458

9) 15 - Alisson Marcos Iarrocheski Ribas - 51.159

10) 94 - Hilario Dornelis Bosse Neto - 5 Voltas

 

Categoria Nacional 230 Intermediária

1) 23 - Darlei Weiss - 15:04.038

2) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 2.092

3) 130 - Flavio dos Santos - 2.963

4) 909 - Pedro Rafael Schulka - 32.543

5) 72 - Anderson Luiz - 38.000

6) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 46.846

7) 12 - Denilson Favero Junior - 53.339

8) 455 - Gabriel Menegusso - 57.938

9) 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1:11.986

10) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1 Volta

11) 83 - Jean Francisco Maldonado - 1 Volta

12) 721 - Guilherme Reitz - 1 Volta

 

Categoria Nacional 230 Light

1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 15:16.302

2) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 11.466

3) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 17.411

4) 31 - Edevaldo Faes - 27.180

5) 23 - Darlei Weiss - 41.895

6) 5 - Douglas Galkowski - 48.699

7) 33 - Eliezer Belli - 53.720

8) 8 - Jose Evaldo Herbst Junior - 6 Voltas

 

Categoria VXF Importada

1) 8 - Maiara Basso - 13:18.489

2) 183 - Tayna Zolet - 17.049

3) 201 - Sabrina Cuyabano Costa - 2 Voltas

 

Categoria VXF Nacional

1) 228 - Ana Claudia Fietz - 13:56.859

2) 27 - Sabrina Novazick - 44.561

3) 996 - Mozara Cristina Bittencourt - 54.128

4) 100 - Amabilly da Silva Cardoso - 1:05.526

5) 22 - Micheli Karine Schmidt - 1:17.804

6) 101 - Jordana Zuffo - 1 Volta

 

Categoria Júnior

1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 14:50.953

2) 6 - Nicolas Lopes - 9.410

3) 116 - Otavio Pedro da Silva - 11.809

4) 102 - Victor Gasino Tidre - 13.781

5) 81 - Vinicius Boing - 40.085

6) 9 - Mateus Bonetti - 46.151

7) 4 - Caua Hostin da Silva - 55.068

8) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1 Volta

9) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1 Volta

10) 820 - Alvaro Cesar de Campos Neto - 1 Volta

11) 115 - Eduardo Muchalak - 1 Volta

12) 183 - Tayna Zolet - 6 Voltas

 

Categoria 65cc

1) 6 - Pietro Dalla Nora Piroli - 13:06.206

2) 39 - Bernardo de Cesaro Zilio - 6.203

3) 9 - Mateus Bonetti - 17.888

4) 4 - Lucas Becker Taufembach - 48.570

5) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 50.170

6) 3 - Joao Vitor de Lima - 55.464

7) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 58.174

8) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta

9) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1 Volta

 

Categoria Mini-motos

1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 11:40.703

2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 9.094

3) 102 - Henrique Grião - 38.618

4) 2 - Murilo de Souza - 45.323

5) 78 - Julia Dias Belo - 1:27.112

6) 71 - Pedro Miguel Alves - 1 Volta

7) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 1 Volta

8) 218 - Iago Bittencourt - 1 Volta

 

O Catarinense de Velocross é patrocinado por Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink. 

 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.