Federação Catarinense de Motociclismo

Itapema recebeu treinos da quarta etapa
do Catarinense de Motocross
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

 

A cidade de Itapema recebeu hoje (22), os treinos livres e cronometrados da quarta etapa do Campeonato Catarinense de Motocross. O evento acontece na sede do Itapema Off Road.

Amanhã (23), o warm up começa às 07h45 e as primeiras baterias válidas tem previsão de início para às 10h30. Você pode conferir a programação completa aqui.

Confira abaixo o resultado dos treinos cronometrados realizados hoje (22):

 

Categoria 55cc
1) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 1:16.971
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:17.341
3) 413 - Felipe Martini Tasca - 1:20.753
4) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 1:20.756
5) 17 - Zion Berchtold - 1:24.775
6) 69 - Ariel de Freitas Clasen - 1:37.264

Categoria 65cc
1) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 1:02.618
2) 7 - Rafael Becker - 1:02.979
3) 205 - Raul Miranda - 1:03.214
4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:03.828
5) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 1:20.837
6) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:23.397
7) 413 - Felipe Martini Tasca - 2:12.961

Categoria Intermediária MX1
1) 14 - Renan Coldebella - 57.172
2) 13 - Charles Baron - 57.932
3) 7 - Markolf Berchtold - 58.241
4) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 59.520
5) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 1:00.712
6) 29 - Felipe Alves Legarrea - 1:01.062
7) 93 - Osmair Cipriani - 1:01.157
8) 202 - Alexandro Carvalho - 1:02.226
9) 27 - Gustavo Visoto - 1:03.407
10) 219 - Fernando Fraga - 1:04.405
11) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1:07.528
12) 49 - Rogerio Schmitt - 1:08.052
13) 72 - Agenor Varela - 1:08.210

Categoria Intermediária MX2
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 56.174
2) 202 - Henrique Henicka - 58.155
3) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 58.161
4) 75 - Murilo Lima França - 58.193
5) 109 - Guilherme Bresolin - 58.259
6) 136 - Gabriel Gelsleister - 58.789
7) 113 - Hiago Zeferino Bon - 59.409
8) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 59.654
9) 914 - Andre Luiz Dalsasso - 1:01.058
10) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1:02.356
11) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1:02.953
12) 388 - Denilson de Souza - 1:02.966
13) 178 - Herick Fernandes Reis - 1:04.844
14) 129 - Edipo Fillipe da Silva - 1:05.310
15) 729 - Edu Gustavo Isensee - 1:08.628

Categoria Júnior - 2º Treino
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 56.413
2) 109 - Guilherme Bresolin - 57.422
3) 202 - Henrique Henicka - 58.164
4) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 1:00.297
5) 116 - Otavio Pedro da Silva - 1:00.408
6) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:02.346
7) 78 - Herick Fernandes Reis - 1:04.147
8) 205 - Raul Miranda - 1:04.701

Categoria MX1 - 2º Treino
1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 52.617
2) 97 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 52.711
3) 934 - Lucas Dunka - 53.134
4) 116 - Rafael da Silva Faria - 53.654
5) 913 - Jhonatan Batista - 54.981
6) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 55.039
7) 13 - Charles Baron - 58.863
8) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 59.472
9) 111 - Alex Cavalca - 1:00.327
10) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 1:00.648
11) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1:07.134

Categoria MX2
1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 52.640
2) 97 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 52.652
3) 934 - Lucas Dunka - 52.695
4) 116 - Rafael da Silva Faria - 53.998
5) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 56.497
6) 24 - Thiago Brenner - 56.716
7) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 57.398
8) 136 - Gabriel Gelsleister - 58.879
9) 388 - Denilson de Souza - 1:01.687
10) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1:01.891

Categoria MX3
1) 913 - Jhonatan Batista - 56.815
2) 9 - Richard Berois - 58.455
3) 111 - Alex Cavalca - 59.319
4) 17 - Markolf Berchtold - 1:00.109
5) 69 - Anisio Clasen - 1:01.100
6) 27 - Gustavo Visoto - 1:01.309
7) 413 - Lawrence Tasca - 1:01.710
8) 219 - Fernando Fraga - 1:02.259
9) 929 - Ricardo Franzini - 1:02.960
10) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1:03.230
11) 32 - Vanderley Batista - 1:07.671

Categoria MX4/MX5 - 2º Treino
1) 9 - Richard Berois - 59.270
2) 27 - Gustavo Visoto - 1:00.745
3) 69 - Anisio Clasen - 1:02.910
4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 1:03.264
5) 297 - Fabio de Oliveira - 1:05.010
6) 49 - Rogerio Schmitt - 1:06.194
7) 914 - Luciano Luiz Farias - 1:06.569
8) 5 - Ricardo Kamencic Agut - 1:07.249
9) 32 - Vanderley Batista - 1:07.359
10) 24 - Sandro Botelho - 1:07.515
11) 99 - Airton Maso - 1:08.743
12) 349 - Claiton Luiz Detoni - 1:09.059
13) 267 - Paulo Roberto Buehring - 1:14.176

Categoria Nacional
1) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1:06.535
2) 775 - Regis Zonta - 1:09.795

 

O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Yamaha, Geração Motos, Foco Racing e Blade Energy Drink.

 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.