Federação Catarinense de Motociclismo

Catarinense e Sul Brasileiro de Velocross
recebem grande número de pilotos
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Tiago José Wolff - www.racecross.com

Mais de 200 pilotos dos três estados do Sul participaram da sétima etapa do Campeonato Catarinenense e segunda do Sul Brasileiro de Velocross, em Agronômica, neste final de semana (20 e 21). Com tempo bom e grande público presente, os dois dias de provas contaram com um espetáculo de velocidade, em uma pista que desafiou os pilotos.

Confira o resultado das baterias válidas pelas etapas no final de semana:

Categoria 65cc 
1) 6 - Pietro Dalla Nora Piroli - 12:35.613
2) 9 - Mateus Bonetti - 4.158
3) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 9.426
4) 4 - Lucas Becker Taufembach - 26.447
5) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 28.818
6) 981 - Everton Nazario Magnani - 28.842
7) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1 Volta
8) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas

Categoria Junior 
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 6:15.898
2) 6 - Nicolas Lopes - 2.339
3) 102 - Victor Gasino Tidre - 12.606
4) 81 - Vinicius Boing - 21.395
5) 3 - Eduardo Bonamigo - 33.468
6) 981 - Everton Nazario Magnani - 39.888
7) 820 - Alvaro Cesar de Campos Neto - 40.717
8) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 42.574
9) 9 - Mateus Bonetti - 44.483

Categoria Mini-motos 
1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 11:14.759
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 43.099
3) 102 - Henrique Grião - 1 Volta
4) 74 - Guilherme Henrique do Valle Bu - 1 Volta
5) 32 - Lucas Antonio Ruwer Valar - 1 Volta
6) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 2 Voltas
7) 10 - João Carlos Netzel Neto - 4 Voltas

Categoria Nacional 160 
1) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 12:57.365
2) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 9.025
3) 84 - Thiago Pereira - 11.287
4) 401 - Flavio dos Santos - 16.757
5) 28 - Jackson Henning Carniel - 20.888
6) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 46.419
7) 86 - Josiano Araujo - 53.195
8) 18 - Anderson Rodermel - 1 Volta

Categoria Nacional 230 Intermediária 
1) 23 - Darlei Weiss - 12:30.082
2) 130 - Flavio dos Santos - 1.526
3) 10 - Gabriel Silva - 18.476
4) 721 - Guilherme Reitz - 20.164
5) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 27.280
6) 12 - Denilson Favero Junior - 44.516
7) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 45.476
8) 60 - Gustavo Correia de Freitas - 2 Voltas
9) 11 - Guto Campos - 2 Voltas
10) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 2 Voltas
11) 777 - Ismael Higor Viapiana - 3 Voltas
12) 200 - Kamila Cogno Rocha - 5 Voltas
13) 909 - Pedro Rafael Schulka - 6 Voltas

Categoria Nacional 230 Light 
1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 12:51.102
2) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 3.442
3) 23 - Darlei Weiss - 7.131
4) 31 - Edevaldo Faes - 32.846
5) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 33.163
6) 99 - Fabiano Bertotti - 1 Volta

Categoria Nacional 230 Pró 
1) 700 - Rodrigo Taborda - 16:15.189
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 8.156
3) 60 - Gustavo Correia de Freitas - 29.397
4) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 34.106
5) 11 - Guto Campos - 34.188
6) 489 - Mauro Brazaca Junior - 35.708
7) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 37.901
8) 105 - Jonilson Esteven da Costa - 51.811
9) 137 - Matheus da Costa - 1 Volta
10) 130 - Flavio dos Santos - 1 Volta
11) 12 - Denilson Favero Junior - 2 Voltas
12) 823 - Denilson de Souza - 2 Voltas
13) 777 - Ismael Higor Viapiana - 7 Voltas

Categoria Nacional Força Livre 
1) 9 - Marcos Wudarski - 13:55.613
2) 637 - Guilherme Pereira - 16.754
3) 4 - Leandro Matos Lemos - 21.976
4) 7 - Diego Steffens - 32.100
5) 235 - Jackson Henning Carniel - 44.071
6) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 49.677
7) 221 - Rodrigo dos Santos - 1 Volta
8) 104 - Joel Esteven da Costa - 1 Volta
9) 823 - Denilson de Souza - 2 Voltas
10) 86 - Mauro Brazaca Junior - 4 Voltas

Categoria VX1 
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 16:44.114
2) 100 - Edinilson Batista - 16.401
3) 155 - Lucas Favero Basso - 30.644
4) 296 - Antonio Edu Brazaca - 34.583
5) 11 - Matheus Zerbatto - 3 Voltas
6) 700 - Rodrigo Taborda - 6 Voltas

Categoria VX2 
1) 700 - Rodrigo Taborda - 18:01.934
2) 8 - Lucas Favero Basso - 3.673
3) 116 - Rafael da Silva Faria - 7.560
4) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 15.357
5) 122 - Eduardo Tessaro - 24.412
6) 11 - Matheus Zerbatto - 52.842
7) 31 - Edevaldo Faes - 1 Volta
8) 296 - Antonio Edu Brazaca - 1 Volta
9) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1 Volta
10) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 1 Volta
11) 70 - Willian Miotto - 1 Volta
12) 13 - Bruno Eduardo da Silva - 2 Voltas
13) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 2 Voltas
14) 88 - Erik Mateus Caetano - 2 Voltas

Categoria VX3 Importada 
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:11.534
2) 9 - Marcos Wudarski - 0.999
3) 36 - Rodrigo Volcan - 32.226
4) 75 - Fabiano Ribeiro - 42.804
5) 33 - Mirko André dos Santos - 50.840
6) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta
7) 43 - Braz dos Santos - 3 Voltas

Categoria VX3 Nacional 
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:34.150
2) 9 - Marcos Wudarski - 1.028
3) 86 - Luciano de Conto - 32.126
4) 13 - Marcos Roberto de Oliveira - 50.862
5) 221 - Rodrigo dos Santos - 51.748
6) 225 - Alex Pena Pains - 54.020
7) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1 Volta
8) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1 Volta
9) 2 - Marcio Dierschnabel - 2 Voltas
10) 7 - Junior dos Santos de Lima - 2 Voltas
11) 71 - Elder Piroli - 3 Voltas
12) 217 - Ricardo Gargioni - 7 Voltas

Categoria VX4 Importada 
1) 36 - Rodrigo Volcan - 12:11.026
2) 43 - Braz dos Santos - 0.957
3) 125 - Giovane Fernando Pick - 2.484
4) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 9.668
5) 75 - Fabiano Ribeiro - 11.843
6) 33 - Mirko André dos Santos - 13.725
7) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 15.107
8) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 48.453
9) 857 - Claudinei Conzatti - 1 Volta
10) 77 - Cesar Mafra - 3 Voltas

Categoria VX4 Nacional 
1) 235 - Adriano Pupp - 12:42.822
2) 40 - Sandro Alexandre - 58.309
3) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1 Volta
4) 71 - Elder Piroli - 5 Voltas
5) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 6 Voltas

Categoria VX45 Importada 
1) 125 - Giovane Fernando Pick - 12:13.510
2) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 9.668
3) 33 - Mirko André dos Santos - 13.725
4) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 48.453
5) 452 - Amir Tenedini - 1 Volta
6) 77 - Cesar Mafra - 3 Voltas

Categoria VX45 Nacional 
1) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 12:56.518
2) 117 - Claudiomiro Corrêa Oliveira - 3 Voltas
3) 71 - Elder Piroli - 5 Voltas

Categoria VXF Importada 
1) 8 - Maiara Basso - 12:12.690
2) 237 - Eduarda Guilardi Conzatti - 2 Voltas

Categoria VXF Nacional 
1) 996 - Mozara Cristina Bittencourt - 11:58.684
2) 11 - Kamila Cogno Rocha - 45.747
3) 27 - Sabrina Novazick - 1 Volta

 
 
 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.