Federação Catarinense de Motociclismo

Premiação dos campeões catarinenses
2018 acontece em Florianópolis
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Divulgação

 

A Federação Catarinense de Motociclismo (FCM) promove no dia 08 (sábado), a cerimônia de premiação dos campeões catarinenses da temporada 2018, nas modalidades Enduro FIM, Enduro de Regularidade, Motocross e Velocross. A solenidade acontece em Florianópolis, no SC 401 Square Corporate, às 19h30.

Na premiação haverá sorteio de diversos brindes aos participantes, entre eles uma moto 0km. Os pilotos devem procurar a secretaria do evento no dia 08, até o início da solenidade para confirmar a presença e participação no sorteio, que será realizado apenas entre os presentes.

O local do evento será no SC 401 Square Corporate, que fica na Rodovia José Calos Daux, 5500. A cerimônia tem início às 19h30.

Conheça os cinco melhores colocados de cada categoria nas modalidades Motocross, Velocross, Enduro FIM  e Enduro de Regularidade:

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE MOTOCROSS


CATEGORIA ELITE

CAMPEÃO: FABIO APARECIDO DOS SANTOS

MX1
1º) FABIO APARECIDO DOS SANTOS
2º) JEAN CARLOS RAMOS
3º) ALEX CAVALCA
4º) MAICON FRENA
5º) HECTOR FREITAS ASSUNÇÃO

MX2
1º) FABIO APARECIDO DOS SANTOS
2º) RAFAEL DA SILVA FARIA
3º) LUCAS DUNKA
4º) VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR
5º) JEAN CARLO RAMOS

MX3
1º) JHONATAN BATISTA
2º) RICHARD BEROIS
3º) ALEX CAVALCA
4º) LAWRENCE TASCA
5º) ERIVELTO NICOLADELLI

MX4
1º) MILTON BECKER
2º) RICHARD BEROIS
3º) ERIVELTO NICOLADELLI
4º) ANISIO CLASEN
5º) LUCIANO LUIZ FARIAS

MX5
1º) RICARDO KAMENCIC AGUT
2º) CLAITON LUIZ DETONI
3º) AIRTON MASO
4º) PAULO ROBERTO BUEHRING

INTERMEDIÁRIA MX1
1º) RENAN COLDEBELLA
2º) CHARLES BARON
3º) HUGO PHILIPPE
4º) OSMAIR CIPRIANI
5º) DJOHNY LUIZ DE AQUINO

INTERMEDIÁRIA MX2
1º) GABRIEL BOHRER ANDRIGO
2º) BRUNO FELIPE HODECKER
3º) MURILO LIMA FRANÇA
4º) HIAGO ZEFERINO BON
5º) OLIVIO GABRIEL DOS SANTOS

NACIONAL
1º) EMERSON NATALINO MACIEL PEREIRA
2º) RAFAEL DA SILVA FARIA
3º) REGIS ZONTA
4º) ADMILTON FARIAS
5º) MURILO LIMA FRANÇA

JUNIOR
1º) GABRIEL BOHRER ANDRIGO
2º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
3º) IVO PETRAS KURAHASHI KONELL
4º) VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA
5º) JOAO PEDRO SCHMITT

65cc
1º) RAFAEL BECKER
2º) GARMICHEL EODRIGUES GIEHL
3º) VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA
4º) RAUL MIRANDA
5º) JOAQUIM ATANASIO DIAS

55cc
1º) EDUARDO DOS SANTOS MIELKE
2º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
3º) ANGELO GABRIEL GONÇALVES
4º) FELIPE MARTINI TASCA
5º) ZION BERCHTOLD

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE VELOCROSS


      VX1
1º) RAFAEL DA SILVA FARIA
2º) RODRIGO TABORDA
3º) EDINILSON BATISTA
4º) LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
5º) LUCIANO DE OLIVEIRA

VX2
1º) RAFAEL DA SILVA FARIA
2º) RODRIGO TABORDA
3º) EDINILSON BATISTA
4º) LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
5º) EDUARDO TESSARO

VX3
1º) LEANDRO MATOS LEMOS
2º) FABIANO RIBEIRO
3º) BRAZ DOS SANTOS
4º) ODAIR JOSE CAMARGO
5º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS

VX4
1º) FABIANO RIBEIRO
2º) BRAZ DOS SANTOS
3º) CLEONISIO LUIS HESSMANN
4º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
5º) CESAR MAFRA

VX2 INTERMEDIÁRIA
1º) EDUARDO TESSARO
2º) ANTHONNY JOSE GERVASIO
3º) EDEVALDO FAES
4º) LUCAS RODRIGO DA SILVA
5º) MANOEL LUCAS CORREA TEIXEIRA

NACIONAL FORÇA LIVRE
1º) LEANDRO MATOS LEMOS
2º) JEAN ANDREY GROSSKOPF
3º) JACKSON HENNING CARNIEL
4º) DIEGO STEFFENS
5º) GUILHERME PEREIRA

NACIONAL 230CC PRO
1º) RAFAEL DA SILVA FARIA
2º) JEAN ANDREY GROSSKOPF
3º) RODRIGO TABORDA
4º) MAICON JUNIOR KRAEMER
5º) GUILHERME PEREIRA

NACIONAL VX3
1º) RICARDO GARGIONI
2º) ALEX PENA PAINS
3º) RODRIGO DOS SANTOS
4º) LEANDRO MATOS LEMOS
5º) CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO

NACIONAL VX4
1º) ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT
2º) ADRIANO PUPP
3º) GIAN MASTROIANI REINERT
4º) ANTONIO MARCOS IARROCHESKI RIBAS
5º) LEOMAR GOTTCHEFSKI

NACIONAL 230CC INTERMEDIÁRIA
1º) FLAVIO DOS SANTOS
2º) DARLEI WEISS
3º) GUILHERME REITZ
4º) PEDRO RAFAEL SCHULKA
5º) DENILSON FAVERO JUNIOR

NACIONAL 230CC LIGHT
1º) GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA
2º) DARLEI WEISS
3º) GUILHERME LUIS PSCHEIDT
4º) ANDRE LEONARDO DE OLIVEIRA
5º) EDEVALDO FAES

JUNIOR
1º) CARLOS AUGUSTO GERVASI
2º) NICOLAS LOPES
3º) VINICIUS BOING
4º) DEIWIDY WILLIAN MAZIERO
5º) CAUA HOSTIN DA SILVA

65CC
1º) MATEUS BONETTI
2º) VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA
3º) DAVI GREUEL HOCHAPFEL
4º) LUCAS BECKER TAUFEMBACH
5º) EVERTON NAZARIO MAGNANI

MINI-MOTOS
1º) MATEUS GONÇALVES DE LIMA
2º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
3º) HENRIQUE GRIAO
4º) MURILO DE SOUZA
5º) NICOLAS ALEXANDRE SCHWITZKY

NACIONAL 160CC
1º) CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE
2º) THIAGO PEREIRA
3º) FLAVIO DOS SANTOS
4º) LUIZ CARLOS DA ROSA
5º) GUILHERME LUIS PSCHEIDT

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE ENDURO

 

ENDURO 1

1º) LOANDRO ROGER ANTON
2º) ANDRE LUIZ DALSASSO
3º) FERNANDO WEISS
4º) IVAN BARBIERI
5º) CASSIANO CORREA DALRI

ENDURO 2
1º) FELIPE LEGARREA
2º) EDERSON KUNZ
3º) JOAO MARCELO MOCELIN
4º) AGENOR DOS SANTOS VARELA
5º) MARCOS EDUARDO MINATTI

ENDURO E35
1º) HUMBERTO CADORI FILHO
2º) RODRIGO LOPES DA SILVA
3º) RONALD SEFRIN VON MÜHLEN
4º) FRANCISCO DALLA BRIDA JUNIOR
5º) VINI LEANDRO ANTUNES

ENDURO E40
1º) SIDNEI SIQUELA
2º) SIDNEI GOETZINGER
3º) FABIO JOSE DEMETRIO
4º) FLAVIO WERNKE
5º) ANILDO THEISS JUNIOR

ENDURO E45
1º) LAURINDO ZATORSKI FILHO
2º) ADENILSON SCHMITT
3º) MARICELIO FRANCISCO KONS
4º) JOSE SERGIO THIBES
5º) ANTONIO MARCOS FERRARI

ENDURO E4
1º) ANDERSON DA LUZ
2º) FABRICIO THEISS
3º) MARCEL MAISON
4º) MARCEL ODAIR SOARES
5º) FABRICIO MOMM

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE REGULARIDADE

 

MASTER
1º) DIRLANIO LEMBECK
2º) SAMUEL CARDOSO
3º) WELLITON DA SILVA
4º) GENOIR BRUNNING
5º) GUILHERME CASCAES

SENIOR
1º) EDSON FLORES
2º) FERNANDO DA ROSA
3º) THIAGO BONET MOZENA
4º) RAFAEL DA CUNHA
5º) ANILSON LUIS SANTIN

OVER 40
1º) GEOVANI BALDISSERA
2º) FABRICIO MEDEIROS
3º) SANDRO AURELIO LAZARON
4º) LUCIANO PROVIN
5º) ANILDO THEISS JUNIOR

OVER 45
1º) VALDIR LUIZ BREITEMBACH
2º) VALMIR ZANIN
3º) ALISEU FATIA
4º) JULIO RICARDO TEICHEL
5º) ALBERI VALMIR DA SILVA

OVER 50
1º) DARIO SCHRULL
2º) LEO SANZOVO
3º) JAIR GELSON RAMM

JUNIOR
1º) CASSIO GHELLER MORETO
2º) RICARDO RANZAN
3º) FERNANDO FERRARI
4º) PAULO ROBERTO GATTO
5º) LUIZ ANTONIO MAGNABOSCO

OVER 55
1º) ALTAIR BORDIGNON
2º) MAURO DE LIMA
3º) RICARDO AFFONSO KEIL
4º) EDEMAR NICOLAU KOHN
5º) WILMAR POSSAMAI

NOVATOS
1º) PAULO FERNANDO BEZ BIROLO
2º) EDIPO BONETTI
3º) MATHEUS KARCH
4º) DANIEL TOZATTI MAZZOCCATO

 

A temporada 2018 dos campeonatos Catarinense de Motocross, Velocross, Enduro FIM e Enduro de Regularidade tiveram o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos, Blade Energy Drink e Yamaha. 

 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.