FEDERAÇÃO CATARINENSE DE MOTOCICLISMO

CAMPEONATO CATARINENSE DE SUPERCROSS - 2002


Categoria Força Livre Especial

Pos. N. Piloto Equipe-patronício Cidade 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Etapa 6 Etapa 7 Etapa Total
23
JOÃO "MARRONZINHO"JR
YAMAHA/TORQ/VIRILON/AMA
LAGUNA
25 25 20 20 20 20 NP 130
21
ELTON BECKER
CIA FOX/RIFFEL/H PARTS
RIO DO SUL
20 16 25 25 NP 11 25 122
35
JHONATAN BATISTA
KAWASAKI/FLORIPA MOTORS/CASTROL
GASPAR
16 20 16 13 16 13 13 107
66
LEANDRO SMAKOVICZ
KRILL/JO BRASIL/RINALDI
JOINVILLE
13 13 11 16 13 10 16 92
112
LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
HORUS/BAHER/METZELER
BLUMENAU
11 11 10 NP NP 25 20 77
20
PABLO RISTOV
AKROS FORTLIT/RIFFEL/VOSS
TIMBO
9 9 13 NP 25 16 NP 72
921
JEAN CARLOS BATISTA
MARALINI MALHAS
GASPAR
7 8 9 NP 11 7 11 53
22
PEDRO PABLO REINERT
MOTOSHOP/MCR
GASPAR
NP NP 7 9 8 9 NP 33
104
RONI FRIESE
VERDE VALE FM/OENING
TAIÓ
NP NP NP 11 7 NP 10 28
10º 17
ARI DUARTE
H PARTS/DUARTE CONTABILIDADE
RIO DO SUL
NP NP 5 10 6 5 NP 26
11º 61
MARCOS MACHADO JR
MACHADO RACING/SANDRO AUTOMOVEIS
JOINVILLE
NP 6 6 NP 9 NP NP 21
12º 28
ANISIO CLASEN
MOTOSHOP/CODE 29
PALHOÇA
6 7 8 NP NP NP NP 21
13º 113
EMERSON DE SOUZA
BR CAMINHÕES/FIBRAFORT
ITAJAÍ
NP NP NP NP 10 8 NP 18
14º 55
ERIVELTO NICOLADELLI
POSTO SANDRINI/VENDRAMINI MOTOS
ORLEANS
8 10 NP NP NP NP NP 18
15º 919
RAPHAEL PRUNER
FAP MOTO RACING/RENURP
JOINVILLE
4 3 NP NP NP NP 8 15
16º 4
ALEXANDRO VALERIM MARTINS
VIA HOMEN/POLIPETRO
TUBARÃO
10 NP NP NP NP NP NP 10
17º 43
RICHARD BEROIS
VIRILON/RIFFEL
SÃO JOSE
NP NP NP NP NP NP 9 9
18º 811
ALLISSON FOGAÇA DE ALMEIDA
VILMAR MOTOS/DALCELIS
JARAGUÁ DO SUL
5 4 NP NP NP NP NP 9
19º 81
LAWRENCE TASCA
DS AUTO/MOTEL SANTANA
CONCÓRDIA
NP NP NP 8 NP NP NP 8
20º 714
FELIPE MALLON
PARADISE DRIVE-IN
BALN CAMBORIU
NP NP NP NP NP 6 NP 6
21º 6
SANDRO SILVEIRA
SANDRO VEICULOS
LAGUNA
NP 5 NP NP NP NP NP 5
22º 300
DANIEL BECKERT
CEVEMAQ
SÃO BENTO DO SUL
NP NP NP NP NP 4 NP 4
23º 340
LEANDRO CARDOZO
RINO FORRO DE PVC ITAPEMA
ITAJAÍ
NP NP NP NP NP 3 NP 3

Categoria Júnior

Pos. N. Piloto Equipe-patronício Cidade 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Etapa 6 Etapa 7 Etapa Total
113
EMERSON DE SOUZA
EXTRA RIO EXTRACAO DE AREIA
ITAJAI
NP 25 25 16 16 16 25 123
17
ARI DUARTE
DUARTE CONTABILIDADE/H PARTS
RIO DO SUL
25 16 16 25 20 11 NP 113
22
PEDRO PABLO REINERT
MOTOSHOP/MCR
GASPAR
NP NP 20 20 25 25 20 110
919
RAPHAEL PRUNER
FAP MOTO RACING/RENURP
JOINVILLE
20 20 11 13 10 10 13 97
811
ALLISSON FOGAÇA DE ALMEIDA
VILMAR MOTOS/DALCELIS
JARAGUÁ DO SUL
13 10 7 NP 13 NP NP 43
62
LEANDRO WERNER CARDOZO

ITAJAI
NP 11 9 NP 9 9 NP 38
714
FELIPE MALLON
PARADISE DRIVE-IN
BALN CAMBORIU
NP NP NP NP NP 20 16 36
30
JEFERSON PUERARI
POSTO LIRIS/MECANICA PUERARI
STA CECÍLIA
NP NP NP 11 7 NP 10 28
27
FRANCISCO CRISTOFOLINI JR
BATATAS SOCLAR
BIGUAÇU
10 NP 8 NP 6 NP NP 24
10º 49
ROGERIO SCHMITT
MOTOSHOP/MCR
SÃO JOSÉ
NP NP 6 NP 8 7 NP 21
11º 184
ANDRÉ LUIZ ARBEGAUS

SANTA CECÍLIA
NP NP NP NP NP 8 11 19
12º 40
ARNEI TOMIO
HORA CERTA
BLUMENAU
16 NP NP NP NP NP NP 16
13º 300
DANIEL BECKERT
CEVEMAQ
SÃO BENTO DO SUL
NP NP NP NP NP 13 NP 13
14º 13
SÉRGIO AUGUSTO KLAUMANN
SEKA
RIO NEGRINHO
NP NP 13 NP NP NP NP 13
15º 76
GUSTAVO VEGUIN

FLORIANOPOLIS
NP 13 NP NP NP NP NP 13
16º 135
GIANFRANCESCO CRISTOFOLINI
PE MOTO/ITUSSEG/FRUTUOSO
ITUPORANGA
NP NP NP NP 11 NP NP 11
17º 31
VITOR CESAR AMORIM
MULTICARGO
BLUMENAU
11 NP NP NP NP NP NP 11
18º 81
LAWRENCE TASCA
DS AUTO/MOTEL SANTANA
CONCÓRDIA
NP NP NP 10 NP NP NP 10
19º 10
SÉRGIO HENRIQUE KLAUMANN
SEKA
RIO NEGRINHO
NP NP 10 NP NP NP NP 10
20º 77
JOSE BERNARDINO A NETO
GOTA D'ÁGUA
SÃO JOSÉ
NP NP 5 NP 5 NP NP 10
21º 999
CÁSSIO LUIZ DE LIMA
BOATE LUANA/VALMIR PRE.
XANXERE
NP NP NP NP NP 6 NP 6

Categoria 80cc

Pos. N. Piloto Equipe-patronício Cidade 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Etapa 6 Etapa 7 Etapa Total
5
CRISTOPHER CASTRO
HONDA/AMA LUBRIFICANTES/ GASTROL/PIRELLI
SÃO JOSE
25 25 25 25 25 25 25 175
18
CESAR AUGUSTO POPINHAK
FOSCASA
BAL CAMBORIU
16 20 16 16 NP 20 20 108
16
PEDRO HENRIQUE ESPÍNDOLA
PREF. MUNICIPAL DE BRAÇO DO NORTE
BRAÇO DO NORTE
20 16 20 20 20 NP NP 96
4
LEONARDO SCHWEITZER BOLL
CEREALISTA ZERIMAR
ALFREDO WAGNER
11 11 11 11 13 13 11 81
67
MAICON JUNIOR KRAEMER
MOTOS LOLI/HOTEL TAIÓ
TAIO
13 13 NP 13 16 NP 13 68
19
LUIZ GUILHERME CORDEIRO
REGUSA
JOINVILLE
NP 10 13 NP NP 16 NP 39
100
DOUGLAS RICARDO
ASW/CASTROL/POSTO OENNING
BRAÇO DO NORTE
NP NP NP NP NP NP 16 16
3
JULIO GROTHE NETO
REGUSA
JOINVILLE
NP NP NP NP NP 11 NP 11
71
SAMUEL RODRIGO MACHADO
INFOSOLUÇÃO INFORMÁTICA
SÃO BENTO DO SUL
NP NP NP NP NP NP 10 10
10º 22
MARCELO GUILHERME UHLICK
MOTÓDROMO RIO REPRESEO
SÃO BENTO DO SUL
NP NP 10 NP NP NP NP 10

Categoria 60cc

Pos. N. Piloto Equipe-patronício Cidade 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Etapa 6 Etapa 7 Etapa Total
21
GABRIEL GENTIL
PAITROCÍNIO
FLORIANÓPOLIS
20 20 25 N
Ã
O

H
O
M
O
L
O
G
A
D
O
25 20 NP 110
8
LUIZ HENRIQUE MARIAN
MOTOS NITO
ALFREDO WAGNER
16 16 20 20 16 20 108
7
ANDERSON CIDADE
DAMONSTER/HGF/KTM
SÃO JOSÉ
25 25 NP NP 25 25 100
59
DIEGO PARANHOS
MOTOS LOLI/HOTEL TAIÓ
FLORIANÓPOLIS
13 13 NP 16 13 NP 55
33
THOMAS RAMONN FISCHER JAHN
JATOBÁ/CME
SCHROEDER
11 11 16 11 NP NP 49
7
VINICIU VOIGT

BRAÇO DO TROMBUDO
NP NP NP 13 NP 16 29
12
JORGE ALBERTO CORONEL JR
STAR COPY/BLACK TONER
FLORIANÓPOLIS
10 10 NP NP NP NP 20
212
PAMELA STRASBURGER CORONEL
STAR COPY/BLACK TONER
FLORIANÓPOLIS
9 9 NP NP NP NP 18
4
ALEXANDRE TORRES
GROSSL IND E COMÉRCIO
SÃO BENTO DO SUL
NP NP 13 NP NP NP 13
10º 77
CAIO LUCCI
UNIMAC
CAMPO ALEGRE
NP NP NP NP 11 NP 11
11º 11
MAURO TESSAROLO JR

FLORIANÓPOLIS
NP 8 NP NP NP NP 8