Federação Catarinense de Motociclismo

Confira os resultados da abertura do Catarinense
de Velocross em Witmarsum
Texto: Reportagem FCM

Largada da VX1

Luiz Henrique Zimmermann (VX1 e VX2), Leandro Matos Lemos (Força Livre Nacional), Vinicius Rosa (Estreante Especial), Marcos Roberto de Oliveira (Nacional 300cc), Ademir Kuhnen (VX3 Nacional), Eduardo Leobet (Nacional 230cc), Luciano Dal Bosco Miranda (Nacional Estreante), Sebastião da Silva Junior (85cc) , Roberto Pereira (65cc), Carlos Augusto Gervasi (Mini-motos) e Ralf Schaefer (Nacional até 150cc 4T) venceram a etapa de abertura do Catarinense de Velocross 2012, realizada neste domingo (25) em Witmarsum.

Confira os resultados:

Categoria VX1
1) 40 - Luiz Henrique Zimmermann - 18:03.717
2) 4 - Leandro Matos Lemos - 1.467
3) 25 - Milton Jonathas Hobus - 43.433
4) 41 - Luciano de Oliveira - 46.625
5) 122 - Tiago Hort - 52.005
6) 121 - Rafael Reis - 1 Volta
7) 411 - Roger Joenck - 1 Volta
8) 231 - Luzenir Jose Cardoso - 1 Volta
9) 777 - Volkmar Berchtold - 1 Volta
10) 257 - Ricardo Anacleto Suavi - 2 Voltas
11) 118 - Fernando Pacheco - 2 Voltas

Categoria VX2
1) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 15:37.119
2) 4 - Leandro Matos Lemos - 1.983
3) 7 - Volkmar Berchtold - 23.949
4) 122 - Tiago Hort - 27.693
5) 25 - Milton Jonathas Hobus - 39.383
6) 115 - Eduardo Leobet - 43.570
7) 41 - Roger Joenck - 48.574
8) 121 - Rafael Reis - 1 Volta
9) 257 - Ricardo Anacleto Suavi - 1 Volta
10) 2 - Elvis Augusto Schmitz - 1 Volta
11) 43 - Oscar Honorato Bueno - 1 Volta
12) 23 - Jorge Alexandre Hwizdalech Filho - 1 Volta
13) 99 - Tiago Andre Krause - 1 Volta
14) 301 - Andreison Rafael Adami - 1 Volta
15) 21 - Ricardo Alencar Butzke - 1 Volta

Categoria VX3
1) 43 - Braz dos Santos - 12:36.506
2) 38 - Joao Silverio Francener - 22.922
3) 21 - Fabiano Waltrich - 26.132
4) 231 - Luzenir Jose Cardoso - 30.467
5) 246 - Charles Voigt - 36.457
6) 11 - Alexandro Medeiros - 44.082
7) 221 - Claudir Heil - 51.445
8) 29 - Marcio Eduardo Mielke - 1 Volta
9) 8 - Maurecir Mafra - 2 Voltas
10) 77 - Cesar Mafra - 4 Voltas
11) 5 - Ademir Kuhnen - 6 Voltas

Categoria Estrente Especial
1) 97 - Vinicius Rosa - 11:51.821
2) 512 - Jean Marlon Grandes - 13.777
3) 18 - Rodrigo Lucio Girardi - 24.578
4) 99 - Tiago Andre Krause - 27.056
5) 23 - Jorge Alexandre Hwizdalech Filho - 27.461
6) 5 - Jean Carlos Wolff - 35.277
7) 21 - Ricardo Alencar Butzke - 46.263
8) 301 - Andreison Rafael Adami - 48.423
9) 16 - Vinicius Doege Fronza - 52.204
10) 411 - Gilmar Dias - 1 Volta

Categoria 85cc
1) 15 - Sebastiao da Silva Junior - 12:32.857
2) 77 - Diego Heining da Silva - 16.336
3) 6 - Pedro Bittencourt Barboza - 20.270
4) 14 - Roberto Pereira - 20.590
5) 10 - Amabilly da Silva Cardoso - 23.754
6) 151 - Vinicius Coelho - 29.138
7) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 54.223
8) 47 - Alan John Nazario - 57.907
9) 4 - Maicon Alexandre Medeiros - 1 Volta
10) 52 - Julia Polman - 3 Voltas

Categoria 65cc
1) 14 - Roberto Pereira - 12:31.134
2) 38 - Mayron Boelling da Silva - 0.253
3) 10 - Matheus Fillipy Alexandre - 2.280
4) 100 - Rian Fischer - 8.426
5) 75 - Vinícius Duarte dos Santos - 24.987
6) 138 - Leonardo Imhof Boing - 31.625
7) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 32.414
8) 17 - Nathan Cavilia de Liz - 52.008
9) 911 - Caue Kepler Pauli da Silva - 2 Voltas
10) 8 - Erik Mateus Caetano - 2 Voltas

Categoria Mini-motos
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 11:16.127
2) 699 - Pedro Henrique Todt - 8.933
3) 16 - Victor Kaue Fronza - 20.815
4) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 30.268
5) 101 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 48.617
6) 81 - Vinicius Boing - 1 Volta
7) 79 - Guilherme Pacheco Santos - 1 Volta
8) 222 - Jennifer Heil - 1 Volta
9) 10 - Joao Pedro Santos - 1 Volta

Categoria Força Livre Nacional
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 13:52.985
2) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 13.288
3) 637 - Guilherme Pereira - 21.711
4) 43 - Oscar Honorato Bueno - 41.270
5) 12 - Jose Augusto Reinert - 44.890
6) 13 - Marcos Roberto de Oliveira - 45.274
7) 21 - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 1 Volta
8) 44 - Gerson Ledra - 1 Volta
9) 221 - Marcelo Severino - 1 Volta
10) 981 - Vanderlei Ataide Magnani - 6 Voltas

Categoria VX3 Nacional
1) 5 - Ademir Kuhnen - 12:12.920
2) 21 - Fabiano Waltrich - 11.209
3) 333 - Marcelo Hamann - 12.101
4) 3 - Maysa Pianezer - 31.144
5) 24 - Antonio Pato Correa - 32.683
6) 44 - Gerson Ledra - 35.819
7) 38 - Joao Silverio Francener - 47.817
8) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1 Volta
9) 45 - Lorival Gnewuch - 1 Volta
10) 286 - Luciano Boing - 1 Volta
11) 712 - Evandro Valdir Bertolini - 2 Voltas

Categoria Nacional 300cc 4T
1) 13 - Marcos Roberto de Oliveira - 12:16.555
2) 72 - Maicon Eduardo Weidgenant - 2.239
3) 93 - Bruno Tomio - 2.736
4) 53 - Fernando Kohler - 19.670
5) 21 - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 23.474
6) 46 - Guilherme Firmo - 26.117
7) 221 - Marcelo Severino - 27.955
8) 712 - Eduardo Bertolini - 43.839
9) 12 - Jose Augusto Reinert - 55.298
10) 637 - Guilherme Pereira - 1 Volta
11) 22 - Wandrey Niels - 3 Voltas

Categoria Nacional 230cc 4T
1) 115 - Eduardo Leobet - 12:07.729
2) 22 - Wandrey Niels - 4.650
3) 510 - Pablo Poltronieri - 26.147
4) 93 - Bruno Tomio - 27.348
5) 14 - Marlon Morsch Mohr - 28.346
6) 15 - Valmir Pereira Júnior - 46.216
7) 72 - Maicon Eduardo Weidgenant - 56.746
8) 197 - Daniel Cordova - 1 Volta
9) 420 - Robson da Cunha - 1 Volta
10) 28 - Luiz Carlos Look - 1 Volta
11) 292 - Ricardo Gargioni - 4 Voltas

Categoria Nacional Estreante 230cc 4T
1) 901 - Luciano Dal Bosco Miranda - 12:43.621
2) 106 - Tiago Keunecke - 1.106
3) 115 - Valmir Pereira Júnior - 3.157
4) 9 - Jhonatan Rodrigo Santos - 6.065
5) 575 - Luiz Henrique Roling Santos - 11.827
6) 28 - Luiz Carlos Look - 18.049
7) 214 - Rodrigo Voigth - 24.361
8) 404 - Iago Moraes Sgorla - 35.802
9) 197 - Daniel Cordova - 36.392
10) 101 - Anderson Steuernaoel - 1:06.002

Categoria Nacional até 150cc 4T
1) 788 - Ralf Schaefer - 12:32.835
2) 14 - Marlon Morsch Mohr - 18.685
3) 53 - Joao Antonio Vergutz - 19.073
4) 65 - Raulino Torrens Neto - 19.656
5) 88 - Fabio Bento Teixeira - 20.685
6) 81 - Alexandro da Silva Borracha - 38.434
7) 10 - Lucinei Moser - 39.039
8) 89 - Gervasio Frutuoso - 45.875
9) 171 - Rodrigo Milverstet - 47.642
10) 77 - Josue Angelo Arnold Eduardo - 57.666
11) 25 - Paulo Roberto de Moraes - 1 Volta
12) 69 - Marcio Goedert Kuhnen - 1 Volta
13) 92 - Jonatan Zanca - 1 Volta
14) 12 - Erico Fernando Borges Santos - 1 Volta
15) 123 - José Luiz Fermino - 2 Voltas
16) 54 - Anderson Rosa - 4 Voltas
17) 5 - Sebastiao da Silva Junior - 6 Voltas

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.