Federação Catarinense de Motociclismo

Tempo bom marcou a tarde de treinos
livres em Canoinhas
Texto: Reportagem FCM - Fotos: Racecross.com

Teve início na tarde de hoje (08), a 2ª etapa do Brasileiro e 3ª etapa do Catarinense de Velocross. O destaque foi para o tempo bom durante a tarde toda, o que trouxe bastante disputa pela melhor volta.

O destaque da tarde foi o piloto catarinense Lucas Gadotti, que fez o melhor tempo na VX1 e VX2, com o tempo de 58s499 e 59s989 respectivamente. Na Força Livre Nacional , assim como na Junior, os catarinenses se destaram e conseguiram os 3 melhores tempos da tarde.


Lucas Gadotti

 

Confira como foram os treinos na tarde deste sábado.

Categoria VX1 
1) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 58.499
2) 32 - Luiz Henrique Zimmermann - 58.831
3) 700 - Rodrigo Taborda - 58.834
4) 8 - Lucas Favero Basso - 59.019
5) 4 - Leandro Matos Lemos - 59.180
6) 100 - Edinilson Batista - 59.860
7) 361 - Maicon Frena - 1:00.798
8) 41 - Luciano de Oliveira - 1:01.042
9) 183 - Matheus Zolet - 1:01.582
10) 788 - Paulo Cesar Stedile - 1:02.116
11) 93 - Osmair Cipriani - 1:02.228
12) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:02.706
13) 71 - Matheus Zerbatto - 1:03.148
14) 321 - Guilherme da Silva - 1:05.435

Categoria Intermediária Especial e VX2 
1) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 59.989
2) 700 - Rodrigo Taborda - 59.998
3) 8 - Lucas Favero Basso - 1:00.554
4) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:00.654
5) 228 - Jacson Keil - 1:01.300
6) 183 - Matheus Zolet - 1:01.786
7) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1:01.986
8) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:02.393
9) 35 - Sebastiao da Silva Junior - 1:02.577
10) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:02.876
11) 17 - Darlan Milverstet - 1:03.029
12) 71 - Matheus Zerbatto - 1:03.087
13) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 1:03.163
14) 6 - Alison de Souza - 1:03.458
15) 113 - Edevaldo Faes - 1:03.468
16) 102 - Victor Gasino Tidre - 1:03.552
17) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:03.931
18) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1:03.998
19) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1:04.009
20) 151 - Leonardo Anzolin - 1:04.503
21) 11 - Juliano Olinger Junior - 1:05.552
22) 24 - Wagner Fernandes - 1:05.718
23) 157 - Lucas Casett - 1:05.870
24) 4 - Marlo Wueslei Zago - 1:06.943
25) 311 - Bruno Miranda da Silva - 1:07.430

Categoria VX3 Especial e VX4 Especial 
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:00.092
2) 27 - Fabiano Barg - 1:00.803
3) 3 - Fabio Festi - 1:01.618
4) 43 - Braz dos Santos - 1:02.165
5) 125 - Giovane Fernando Pick - 1:02.264
6) 788 - Paulo Cesar Stedile - 1:03.064
7) 260 - Fábio Muniz - 1:03.149
8) 44 - Fernando Berwanger - 1:03.696
9) 911 - Odair José Camargo - 1:04.133
10) 88 - Renato Muller - 1:04.200
11) 33 - Mirko André dos Santos - 1:04.875
12) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1:04.965
13) 87 - Fabiano Grahl de Souza - 1:05.166
14) 173 - Marcio Luis Batista - 1:05.176
15) 40 - Sandro Alexandre - 1:05.381
16) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 1:05.735
17) 800 - Alencar Krefta - 1:07.881
18) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 1:08.104
19) 117 - Gilson Assini - 1:08.105
20) 67 - Luiz Gustavo Grahl de Souza - 1:11.134

Categoria Nacional Força Livre 
1) 100 - Edinilson Batista - 1:01.914
2) 53 - Joao Antonio Vergutz - 1:02.768
3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:03.057
4) 55 - Felipe Marcelo Deloss - 1:03.100
5) 228 - Jacson Keil - 1:03.262
6) 180 - Jordan Martini - 1:03.465
7) 89 - Matheus Willyan Ribeiro - 1:05.341
8) 119 - Jocemar Magni - 1:05.764
9) 118 - Leonardo Berkenbrock - 1:06.010
10) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:06.516
11) 510 - Eder dos Santos - 1:07.040
12) 227 - Claudio Adao Schek - 1:10.955
13) 17 - Rogerio Fabiano Krueger - 1:12.300

Categoria Nacional 230cc Pro e Intermediária Nacional 

1) 180 - Jordan Martini - 1:02.360
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:03.934
3) 228 - Jacson Keil - 1:04.080
4) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:04.259
5) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:04.576
6) 77 - Fabio Valentini - 1:04.773
7) 75 - Marcio Tomasi Lago - 1:04.900
8) 89 - Matheus Willyan Ribeiro - 1:04.917
9) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:05.313
10) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 1:05.634
11) 53 - Joao Antonio Vergutz - 1:05.836
12) 221 - Cleber Keil - 1:05.885
13) 22 - Juliano Jose Hans - 1:06.183
14) 151 - Eros Lazarotto da Silva Junior - 1:06.382
15) 656 - Fabiano Tormen - 1:06.622
16) 25 - Volnei da Fonseca - 1:06.800
17) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:07.022
18) 46 - Jhonatan Martymiam Oracz - 1:07.406
19) 133 - Pablo Albonico Schneider - 1:07.672
20) 97 - Lucas Mees - 1:07.694
21) 90 - Renan Michael Andreoni - 1:08.026
22) 23 - Darlei Weiss - 1:08.764
23) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 1:09.533
24) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 1:09.562
25) 212 - Renan Taguchi - 1:10.394
26) 227 - Claudio Adao Schek - 1:11.349

Categoria VX3 Nacional e VX4 Nacional 
1) 6 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:05.021
2) 119 - Jocemar Magni - 1:06.458
3) 2 - Volnei da Fonseca - 1:06.558
4) 108 - Danny de Oliveira - 1:06.648
5) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:06.686
6) 75 - Marcio Tomasi Lago - 1:06.983
7) 71 - Elder Piroli - 1:07.569
8) 221 - Rodrigo dos Santos - 1:08.313
9) 5 - Emerson Varela da Silva - 1:08.783
10) 777 - Edinaldo Sedran Jardinete - 1:08.823
11) 118 - Valdir Ravache Filho - 1:09.277
12) 775 - Regis Zonta - 1:09.340
13) 73 - Moacir Santo Esidio - 1:09.352
14) 656 - Fabiano Tormen - 1:09.376
15) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 1:09.463
16) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:09.644
17) 17 - Rogerio Fabiano Krueger - 1:10.636
18) 245 - Lorival Gnewuch - 1:13.598


Anthony José Gervársio

 

Categoria Júnior 
1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:03.090
2) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:05.055
3) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1:05.059
4) 102 - Victor Gasino Tidre - 1:05.581
5) 699 - Pedro Henrique Todt - 1:05.894
6) 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 1:05.921
7) 399 - João Victor da Silva - 1:05.995
8) 910 - Matheus Gabriel Silva - 1:06.098
9) 13 - Jose Victor da Silva - 1:06.574
10) 915 - Bruno Amandio Vicente - 1:06.767
11) 336 - Luan Amaral - 1:07.903
12) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:08.143
13) 116 - Otavio Pedro da Silva - 1:08.157
14) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1:08.802

Categoria 65cc 
1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:07.428
2) 8 - Kaue Calza Benatto - 1:09.904
3) 116 - Otavio Pedro da Silva - 1:10.408
4) 13 - Jose Victor da Silva - 1:10.953
5) 81 - Vinicius Boing - 1:11.809
6) 26 - Otavio Savenhago (cuequinha) - 1:12.836
7) 336 - Luan Amaral - 1:13.419
8) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 1:14.397
9) 14 - Pedro Henrique Silva de Almeida - 1:15.273
10) 7 - Murilo da Silva Jardineti - 1:15.474
11) 9 - Mateus Bonetti - 1:15.711
12) 910 - Leonardo Almeida - 1:17.846
13) 981 - Everton Nazario Magnani - 1:17.949
14) 21 - Kauã Kannenbelg - 1:18.360
15) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:18.515
16) 159 - Roberty Willian Godinho - 1:19.927
17) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1:20.052
18) 115 - Eduardo Muchalak - 1:20.566

Categoria Mini-motos 
1) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1:18.842
2) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1:19.072
3) 23 - Eduardo Dalpra - 1:20.671
4) 2 - Murilo de Souza - 1:24.151
5) 250 - Matheus Veiga - 1:24.813
6) 89 - Arthur Henrick Ribeiro - 1:24.951
7) 305 - Bruno Pedro da Silva - 1:35.985
8) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 1:37.753

Categoria Nacional 230cc Standard e Nacional 160cc
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:06.049
2) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:06.632
3) 22 - Luan de Paula - 1:07.755
4) 7 - Lucas Varela Vieira da Rosa - 1:07.961
5) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:08.257
6) 85 - Carlos Gmach Galeguinho - 1:08.482
7) 13 - Euclides Rafael Fragoso - 1:09.367
8) 221 - Marcelo Severino - 1:09.787
9) 712 - Odair José Camargo - 1:10.164
10) 122 - Jaison Lucio Santa Catarina - 1:10.595
11) 99 - Fabiano Bertotti - 1:10.696
12) 214 - Leandro Keil - 1:10.699
13) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:10.778
14) 3 - Maicon Alexandre Cordeiro Karvat - 1:11.438
15) 75 - Jonas Michel Pereira - 1:14.646
16) 26 - Kassius Luiz Favero Pereira - 1:19.671

 A programação da etapa tem continuidade amanhã (09), apartir das 8h com o warm-up e as baterias acontecem a partir das 10h40.  A competição acontece em Canoinhas no Parque de Exposições Ouro Verde.

O campeonato Catarinense de Velocross é patrocinado por Rinaldi, Grupo Geração, Destak Transportes e Blade Energy Drink.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.