Federação Catarinense de Motociclismo

Resultado da quarta etapa do Catarinense
de Velocross é divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Divulgação

 

A quarta etapa do Campeonato Catarinense de Velocross foi realizada em Taió, neste final de semana (06 e 07). 

Na etapa, foi realizada uma prova extra, a Amador Regional, categoria para pilotos da região do Alto Vale do Itajaí que não participam do Catarinense de Velocross. Houve a premiação em dinheiro e também sorteio de dois jogos de pneus da Rinaldi, brindes da Pé no Estribo e um jogo de gráficos da Halley Gráficos.

Os primeiros colocados foram Gabriel Mielke (65cc), Darlan Milverstet (Intermediária Especial), Fabio Valentini (Intermediária Nacional), Anthonny Gervasio (Junior), Murilo de Souza (Mini Motos), Gean da Silva (Nacional 230cc Pro), Maicon Kraemer (Nacional 230cc Standard), Gilmar Junior (Força Livre Nacional), Luan de Paula (Nacional 160cc), Lucas Gadotti (VX1 e VX2), Leandro Lemos (VX3 Especial), Alex Pains (VX3 Nacional), Braz dos Santos (VX4 Especial) e Itamar Bourscheidt (VX4 Nacional).

 

Confira abaixo o resultado completo:

Categoria 65cc
1) - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 12:31.306
2) - Jose Victor da Silva - 10.169
3) - Vinicius Boing - 27.327
4) - Caua Hostin da Silva - 38.213
5) - Brayan Henrique da Cunha - 42.828
6) - Enzo Martinenghi Severino - 1 Volta
7) - Lucas Becker Taufembach - 1 Volta
8) - Stella Regina Veiga - 4 Voltas

Categoria Intermediária Especial
1) - Darlan Milverstet - 13:52.243
2) - Bruno Felipe Hodecker - 2.160
3) - Nathan Cavilia de Liz - 3.307
4) - Lucas Rodrigo da Silva - 3.939
5) - Gabriel Arnoldo Menestrina - 9.698
6) - Rafael Antunes de Paula - 12.146
7) - Diego Kummrow - 18.262
8) - Bruno Eduardo da Silva - 34.994
9) - Osmar Jose Marcon Junior - 35.314
10) - Lucas Casett - 1 Volta

Categoria Intermediária Nacional
1) - Fabio Valentini - 14:18.398
2) - Juliano Jose Hans - 1.715
3) - Cleber Keil - 3.814
4) - Fabiano Tormen - 7.101
5) - Daniel Carlos Mohr - 9.478
6) - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 10.205
7) - Darlei Weiss - 10.567
8) - Luan de Paula - 12.097
9) - Alexsandro Teixeira da Silva - 16.057
10) - Adriano Lucca - 4 Voltas

Categoria Júnior
1) - Anthonny Jose Gervasio - 12:08.595
2) - Carlos Augusto Gervasi - 12.048
3) - Pedro Henrique Todt - 29.076
4) - Jose Victor da Silva - 51.982
5) - Eduardo Antunes de Paula - 1 Volta
6) - Bruno Amandio Vicente - 1 Volta
7) - Otavio Savenhago (cuequinha) - 1 Volta

Categoria Mini Motos
1) - Murilo de Souza - 10:55.013
2) - Davi Greuel Hochapfel - 1.232
3) - Eduardo Dalpra - 1 Volta
4) - Nicolas Alexandre Schwitzky - 1 Volta
5) - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas
6) - Victor Hugo da Silva Pereira - 3 Voltas

Categoria Nacional 230cc Pro
1) - Gean Telmo Pompeu da Silva - 16:32.400
2) - Jean Andrey Grosskopf - 9.577
3) - Fabio Valentini - 14.412
4) - Juliano Jose Hans - 42.598
5) - Darlei Weiss - 1 Volta
6) - Daniel Carlos Mohr - 3 Voltas

Categoria Nacional 230cc Standard
1) - Maicon Júnior Kraemer - 12:30.735
2) - Alexsandro Teixeira da Silva - 9.812
3) - Pedro Rafael Schulka - 23.597
4) - Gabriel Arnoldo Menestrina - 29.274
5) - Edevaldo Faes - 3 Voltas

Categoria Força Livre Nacional
1) - Gilmar Longen Junior - 13:55.025
2) - Jackson Henning Carniel - 10.564
3) - Edinilson Batista - 13.291
4) - Leonardo Berkenbrock - 16.948
5) - João Marcos Teixeira - 1 Volta

Categoria Nacional 160cc
1) - Luan de Paula - 11:58.230
2) - Carlos Gmach Galeguinho - 8.032
3) - Mikael Volnei Klock - 12.366
4) - Leandro Keil - 21.923
5) - Jonas Michel Pereira - 5 Voltas

Categoria VX1
1) - Lucas Agostini Gadotti - 17:39.400
2) - Luiz Henrique Zimmermann - 5.823
3) - Leandro Matos Lemos - 19.901
4) - Maicon Frena - 20.892
5) - Gilmar Longen Junior - 43.358
6) - Maicon Júnior Kraemer - 1 Volta
7) - Luciano de Oliveira - 1 Volta
8) - Osmair Cipriani - 1 Volta
9) - Fábio Muniz - 1 Volta
10) - Sebastiao da Silva Junior - 2 Voltas

Categoria VX2
1) - Lucas Agostini Gadotti - 17:07.156
2) - Gilmar Longen Junior - 3.313
3) - Alison de Souza - 28.974
4) - Osmar Jose Marcon Junior - 1 Volta
5) - Leonardo Anzolin - 2 Voltas

Categoria VX3 Especial
1) - Leandro Matos Lemos - 14:00.045
2) - Fabiano Barg - 2.867
3) - Braz dos Santos - 16.789
4) - Fábio Muniz - 46.328
5) - Mirko André dos Santos - 1 Volta

Categoria VX3 Nacional
1) - Alex Pena Pains - 14:18.923
2) - Carlos Alberto Schnaider Filho - 6.451
3) - Jose Augusto Reinert - 11.891
4) - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 17.362
5) - Regis Zonta - 29.134
6) - Fabiano Tormen - 32.139
7) - Valdir Ravache Filho - 36.065
8) - Gian Mastroiani Reinert - 42.899
9) - Itamar Rodeski Bourscheidt - 51.993
10) - Adriano Lucca - 8 Voltas

Categoria VX4 Especial 
1) - Braz dos Santos - 14:16.834
2) - Juliano Olinger - 1 Volta
3) - Mirko André dos Santos - 1 Volta
4) - Cleonisio Luis Hessmann - 3 Voltas

Categoria VX4 Nacional
1) - Itamar Rodeski Bourscheidt - 13:54.824
2) - Gian Mastroiani Reinert - 7.291
3) - Juliano Olinger - 7.687
4) - Adriano Pupp - 31.050
5) - Jacson de Souza - 36.082
6) - Moacir Santo Esidio - 58.296
7) - Aroldo Veiga - 2 Voltas
8) - Lorival Gnewuch - 5 Voltas

 

As próximas etapas acontecem em Blumenau, nos dias 17 e 18 de junho e em Agrolândia nos dias 22 e 23 de julho.

O campeonato Catarinense de Velocross é patrocinado por Rinaldi, Grupo Geração, Destak Transportes e Blade Energy Drink.

 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.