Federação Catarinense de Motociclismo

Treinos do Catarinense e Copa Contestado
de Velocross têm resultados divugados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

 

A temporada 2018 de Velocross teve início neste sábado (17), em São Bento do Sul, com a realização dos treinos livres válidos pelo Campeonato Catarinense e Copa Contestado. 

Os primeiros colocados dos treinos foram Rodrigo Taborda (VX1 e VX2), Leandro Lemos (VX3), Braz dos Santos (VX4), Handerson Ferreira (Intermediária VX2), Carlos Filho (VX3 Nacional), Gian Reinert (VX4 Nacional), Flavio Santos (Nacional 160cc), Jackson Keil (Força Livre Nacional), Carlos Franco (Nacional 230cc Pro), Maycon de Oliveira (Nacional 230cc Intermediária), Darlei Weiss (Nacional 230cc Light), Carlos Gervasi (Júnior), Vitor Borba (65cc) e Julio Belo (Mini Motos). 

Amanhã (18), o warm up está previsto para início às 08h e as primeiras baterias para às 10h40. A programação completa para o domingo pode ser acessada aqui

 

Confira abaixo o resultado completo dos treinos livres:

Categoria VX1
1) 700 - Rodrigo Taborda - 59.382
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 59.668
3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:00.194
4) 100 - Edinilson Batista - 1:00.241
5) 228 - Jacson Keil - 1:00.243
6) 9 - Leonardo de Souza - 1:00.394
7) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:00.850
8) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 1:01.069
9) 361 - Maicon Frena - 1:01.334
10) 27 - Fabiano Barg - 1:01.817
11) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:02.021
12) 17 - Markolf Berchtold - 1:02.081
13) 93 - Osmair Cipriani - 1:03.306
14) 29 - Jaco Koch Neto - 1:03.311
15) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:03.502
16) 51 - Paulo Krutzsch Jr - 1:03.761
17) 41 - Luciano de Oliveira - 1:04.958
18) 92 - Jeferson Allan Cirico - 1:05.958
19) 84 - Adriano Fidelis - 1:11.758

Categoria VX2
1) 700 - Rodrigo Taborda - 1:00.733
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:01.232
3) 100 - Edinilson Batista - 1:02.109
4) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:02.328
5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:03.315
6) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:03.621
7) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:03.742
8) 68 - Handerson Ferreira - 1:04.123
9) 699 - Pedro Henrique Todt - 1:04.463
10) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:04.487
11) 122 - Eduardo Tessaro - 1:04.696
12) 122 - Eduardo Tessaro - 1:04.960
13) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:05.084
14) 7 - Volkmar Berchtold - 1:06.230
15) 17 - Tiago Calixtro - 1:06.572
16) 6 - Vanderlei Lemes - 1:06.582
17) 275 - Osmar Jose Marcon Junior - 1:06.986
18) 699 - Pedro Henrique Todt - 1:07.088
19) 7 - Volkmar Berchtold - 1:08.063
20) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1:09.557
21) 6 - Vanderlei Lemes - 1:09.642
22) 275 - Osmar Jose Marcon Junior - 1:09.778
23) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1:10.085
24) 126 - Henrique Luis Olsen - 1:10.146
25) 718 - Jose Luiz de Souza - 1:11.306
26) 718 - Jose Luiz de Souza - 1:12.142
27) 5 - Orides Marques Filho - 1:14.898
28) 5 - Orides Marques Filho - 1:17.258
29) 284 - Rodrigo Martins - 1:21.923


Rodrigo Taborda

 

Categoria VX3 Importada
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:00.953
2) 27 - Fabiano Barg - 1:01.139
3) 17 - Markolf Berchtold - 1:02.010
4) 43 - Braz dos Santos - 1:04.221
5) 911 - Odair José Camargo - 1:04.781
6) 75 - Fabiano Ribeiro - 1:06.136
7) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1:06.585
8) 33 - Mirko André dos Santos - 1:07.137
9) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:08.156
10) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 1:08.305
11) 117 - Gilson Assini - 1:09.457

Categoria VX4 Importada
1) 43 - Braz dos Santos - 1:02.346
2) 43 - Braz dos Santos - 1:04.221
3) 75 - Fabiano Ribeiro - 1:06.136
4) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1:06.585
5) 33 - Mirko André dos Santos - 1:07.137
6) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:07.238
7) 33 - Mirko André dos Santos - 1:07.659
8) 53 - Edenisio Sergio Sperandio - 1:07.854
9) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:08.156
10) 117 - Gilson Assini - 1:09.421
11) 117 - Gilson Assini - 1:09.457
12) 77 - Cesar Mafra - 1:30.785


Braz dos Santos

 

Categoria VX2 Intermediária
1) 68 - Handerson Ferreira - 1:04.123
2) 31 - Edevaldo Faes - 1:04.287
3) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 1:04.366
4) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:04.487
5) 910 - Matheus Gabriel Silva - 1:04.638
6) 122 - Eduardo Tessaro - 1:04.696
7) 2 - Vinicius Lamonatto - 1:04.731
8) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1:05.084
9) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 1:05.680
10) 221 - Marcelo Severino - 1:06.243
11) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1:06.515
12) 17 - Tiago Calixtro - 1:06.572
13) 69 - Julio Cesar Vaselkoski - 1:06.990
14) 699 - Pedro Henrique Todt - 1:07.088
15) 102 - Victor Gasino Tidre - 1:07.424
16) 915 - Bruno Amandio Vicente - 1:07.474
17) 222 - Diego dos Santos - 1:07.696
18) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1:07.951
19) 7 - Volkmar Berchtold - 1:08.063
20) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:08.700
21) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1:09.163
22) 6 - Vanderlei Lemes - 1:09.642
23) 275 - Osmar Jose Marcon Junior - 1:09.778
24) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1:10.085
25) 126 - Henrique Luis Olsen - 1:10.146
26) 157 - Lucas Casett - 1:10.432
27) 12 - Thiago Floriani Berto - 1:10.992
28) 44 - Felipe Tridapalli - 1:11.026
29) 718 - Jose Luiz de Souza - 1:12.142
30) 5 - Orides Marques Filho - 1:17.258
31) 284 - Rodrigo Martins - 1:21.923

Categoria VX3 Nacional
1) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:04.816
2) 225 - Alex Pena Pains - 1:05.534
3) 217 - Ricardo Gargioni - 1:05.912
4) 656 - Fabiano Tormen - 1:06.301
5) 12 - Jose Augusto Reinert - 1:07.090
6) 260 - Volnei da Fonseca - 1:07.965
7) 2 - Marcio Dierschnabel - 1:08.309
8) 910 - Rodrigo Haake - 1:08.683
9) 288 - Rafael Passoelo - 1:09.194
10) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:09.488
11) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 1:09.599
12) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1:10.015
13) 27 - Arno Gesser Filho - 1:10.404
14) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 1:11.061
15) 26 - Odair Cleosio dos Santos - 1:11.149
16) 911 - Odair José Camargo - 1:11.511

Categoria VX4 Nacional
1) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:09.488
2) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:09.968
3) 73 - Moacir Santo Esidio - 1:10.463
4) 228 - Ana Claudia Fietz - 1:12.439
5) 16 - Braulio Andrade - 1:13.019
6) 15 - Antonio Marcos Iarroceski Ribas - 1:13.681 

Categoria Nac. 160
1) 401 - Flavio dos Santos - 1:07.499
2) 84 - Thiago Pereira - 1:08.300
3) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 1:09.010
4) 88 - Luiz Henrique Americo - 1:09.197
5) 246 - Luis Gustavo Cieslinski - 1:09.252
6) 22 - Luan de Paula - 1:09.322
7) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 1:09.406
8) 656 - Felipe Tormen - 1:10.099
9) 86 - Josiano Araujo - 1:10.191
10) 214 - Leandro Keil - 1:10.990
11) 15 - Alisson Marcos Iarrocheski Ribas - 1:11.715
12) 94 - Hilario Dornelis Bosse Neto - 1:22.580

Categoria Nac. Força Livre Trilheiros
1) 228 - Jacson Keil - 1:02.088
2) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:02.821
3) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:03.059
4) 93 - Daniel Rossini - 1:03.401
5) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:04.009
6) 235 - Jackson Henning Carniel - 1:04.202
7) 300 - Deivid Macedo Vargas - 1:04.787
8) 609 - Luiz Gustavo Fila - 1:05.807
9) 637 - Guilherme Pereira - 1:05.811
10) 122 - Juliano Jose Hans - 1:05.815
11) 133 - Juliano Olinger Junior - 1:05.880
12) 118 - Leonardo Berkenbrock - 1:06.097
13) 51 - Douglas Galkowski - 1:06.380
14) 22 - Luan de Paula - 1:06.392
15) 130 - Flavio dos Santos - 1:06.887
16) 208 - Alex Jonni Keil - 1:06.890
17) 7 - Diego Steffens - 1:07.059
18) 80 - Gustavo Nunes - 1:07.351
19) 92 - Jeferson Allan Cirico - 1:07.407
20) 53 - Eduardo Ewald - 1:08.122
21) 288 - Rafael Passoelo - 1:08.127

Categoria Nac. 230 Pro
1) 317 - Carlos Eduardo Mendes Franco - 1:02.422
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:03.523
3) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:03.679
4) 700 - Rodrigo Taborda - 1:04.079
5) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:04.334
6) 22 - Juliano Jose Hans - 1:06.202
7) 77 - Fabio Valentini - 1:06.713
8) 637 - Guilherme Pereira - 1:06.987
9) 217 - Ricardo Gargioni - 1:07.404
10) 86 - Valmor Junior Molinari - 1:07.451
11) 656 - Fabiano Tormen - 1:07.614
12) 72 - Anderson Luiz - 1:08.221
13) 609 - Luiz Gustavo Fila - 1:08.299
14) 2 - Jean Carlos da Silva - 1:09.291
15) 228 - Jacson Keil - 1:17.208


Carlos Franco

 

Categoria Nac. 230 Intermediária
1) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1:06.322
2) 130 - Flavio dos Santos - 1:06.333
3) 251 - Jeferson Keil - 1:06.473
4) 88 - Luiz Henrique Americo - 1:06.476
5) 131 - Fabricio Theiss - 1:06.548
6) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:07.009
7) 23 - Darlei Weiss - 1:07.206
8) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:07.320
9) 637 - Roberto Augusto da Silva Pereira - 1:07.388
10) 721 - Guilherme Reitz - 1:07.458
11) 318 - Sandro Rafael Keil - 1:08.332
12) 12 - Denilson Favero Junior - 1:08.538
13) 14 - Rodrigo da Silva - 1:08.605
14) 46 - Jean Carlos Tironi - 1:08.901
15) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 1:09.297
16) 237 - Jorge Alexandre Hwizdalech Filho - 1:09.824

Categoria Nac. 230 Light
1) 23 - Darlei Weiss - 1:07.853
2) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:08.342
3) 31 - Edevaldo Faes - 1:08.697
4) 99 - Fabiano Bertotti - 1:08.753
5) 131 - Everton Soletti - 1:08.789
6) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1:09.148
7) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 1:09.732
8) 18 - Anderson Rodermel - 1:10.088
9) 5 - Douglas Galkowski - 1:10.091
10) 294 - Mateus Hellinger - 1:10.093
11) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1:10.200
12) 65 - Raulino Torrens Neto - 1:10.862
13) 33 - Eliezer Belli - 1:13.487

Categoria Júnior
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1:05.808
2) 116 - Otavio Pedro da Silva - 1:06.042
3) 102 - Victor Gasino Tidre - 1:06.415
4) 6 - Nicolas Lopes - 1:06.442
5) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1:06.729
6) 13 - Jose Victor da Silva - 1:07.733
7) 78 - Herick Fernandes Reis - 1:08.109
8) 8 - Erik Mateus Caetano - 1:08.473
9) 81 - Vinicius Boing - 1:08.654
10) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:09.326
11) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1:09.940
12) 89 - Pedro Lucas Lana Martins - 1:10.018
13) 656 - Felipe Tormen - 1:10.161
14) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:10.625
15) 100 - Vitor Henrique da Silva - 1:12.592
16) 50 - Eric Michael Tecilla - 1:13.312
17) 120 - Kauã Luiz Fistarol - 1:14.717

Categoria 65cc
1) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:12.353
2) 205 - Raul Miranda - 1:12.582
3) 21 - Kauã Kannenberg - 1:12.889
4) 981 - Everton Nazario Magnani - 1:12.953
5) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 1:13.639
6) 9 - Mateus Bonetti - 1:13.925
7) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1:14.021
8) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 1:14:173
9) 4 - Lucas Becker Taufembach - 1:14.838
10) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1:15.997
11) 84 - Arthur Lana Martins - 1:19:682
12) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1:20.818
13) 5 - Meyson Galkowski - 1:22.309
14) 128 - Mateus Golçalves de Lima - 1:23.396
15) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:39.455

Categoria Minimotos
1) 78 - Julia Dias Belo - 1:23.573
2) 128 - Mateus Golçalves de Lima - 1:25.211
3) 275 - Joao Henrique Cieslinski - 1:25.564
4) 22 - Gustavo Zanella Appel - 1:26.455
5) 2 - Murilo de Souza - 1:29.039
6) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:35.157
7) 74 - Luiz Fernando Vargas Bertolini - 1:39.115
8) 102 - Henrique Grião - 1:41.236
9) 75 - Pedro Henrique Ribeiro Vicari - 1:51.079
10) 7 - Zion Berchtold - 2:05.567

 

 O Campeonato Catarinense de Velocross conta com o apoio de Rinaldi, Blade Energy Drink e Geração Motos. 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.