Federação Catarinense de Motociclismo

Conheça os campeões da quarta etapa
do Catarinense de Velocross
Texto: Divulgação - Foto: Racecross.com

 

Canelinha recebeu neste final de semana (19 e 20), a quarta etapa do Campeonato Catarinense de Velocross. As provas aconteceram na Pista do Binho.

No evento, foram realizadas também a segunda edição da Prova do Milão e as provas Amigos do Binho.

Os campeões da etapa do Catarinense foram Rafael Faria (VX1 e VX2), Anthonny Gervasio (Intermediária VX2), Leandro Lemos (VX3), Fabiano Ribeiro (VX4), Jean Grosskopf (Nacional Força Livre e Nacional 230cc Pró), Flavio dos Santos (Nacional 230cc Intermediária), Darlei Weiss (Nacional 230cc Light), Ricardo Gargioni (VX3 Nacional), Adriano Pupp (VX4 Nacional), Thiago Pereira (Nacional 160cc), Gabriel Mielke (Júnior), Vitor de Borba (65cc) e Mateus de Lima (Mini Motos).

Na Prova do Milão, os vencedores foram Rodrigo Taborda, Maicon Kraemer, Rafael Faria, Flavio dos Santos e Gilmar Junior.

 

Confira abaixo o resultado completo da etapa:

 

Categoria VX1 
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 18:26.857
2) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 22.070
3) 700 - Rodrigo Taborda - 28.435
4) 361 - Maicon Frena - 1 Volta
5) 100 - Edinilson Batista - 1 Volta
6) 4 - Leandro Matos Lemos - 1 Volta
7) 41 - Luciano de Oliveira - 1 Volta
8) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta
9) 202 - Alexandro Carvalho - 2 Voltas

Categoria VX2 
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 16:02.832
2) 700 - Rodrigo Taborda - 8.743
3) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 14.525
4) 100 - Edinilson Batista - 26.341
5) 31 - Edevaldo Faes - 1 Volta
6) 122 - Eduardo Tessaro - 1 Volta
7) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1 Volta

Categoria VX2 Intermediária 
1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 14:42.316
2) 122 - Eduardo Tessaro - 1.275
3) 31 - Edevaldo Faes - 2.834
4) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 19.275
5) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 26.905
6) 111 - Rafael Antunes de Paula - 27.272
7) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 57.634
8) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 59.476
9) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1 Volta
10) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1 Volta
11) 915 - Bruno Amandio Vicente - 2 Voltas

Categoria VX3 Importada 
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 11:49.377
2) 27 - Fabiano Barg - 3.699
3) 75 - Fabiano Ribeiro - 25.207
4) 43 - Braz dos Santos - 26.908
5) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
6) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta
7) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
8) 17 - Markolf Berchtold - 3 Voltas
9) 50 - Aroldo Veiga - 3 Voltas

Categoria VX4 Importada 
1) 75 - Fabiano Ribeiro - 12:14.297
2) 43 - Braz dos Santos - 5.723
3) 33 - Mirko André dos Santos - 55.195
4) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 59.346
5) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
6) 53 - Edenisio Sergio Sperandio - 1 Volta
7) 50 - Aroldo Veiga - 3 Voltas
8) 77 - Cesar Mafra - 3 Voltas
9) 73 - Moacir Santo Esidio - 4 Voltas

Categoria Nacional Força Livre 
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 14:09.491
2) 637 - Guilherme Pereira - 0.546
3) 4 - Leandro Matos Lemos - 22.013
4) 93 - Daniel Rossini - 27.749
5) 28 - Jackson Henning Carniel - 33.465
6) 31 - Eduardo Correia Branco - 47.039
7) 53 - Eduardo Ewald - 1 Volta
8) 80 - Junior dos Santos de Lima - 2 Voltas

Categoria Nacional 230 Pro 
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 16:21.903
2) 700 - Rodrigo Taborda - 10.060
3) 116 - Rafael da Silva Faria - 19.710
4) 637 - Guilherme Pereira - 23.014
5) 217 - Ricardo Gargioni - 1 Volta
6) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 2 Voltas

Categoria Nacional 230 Intermediária 
1) 130 - Flavio dos Santos - 14:47.779
2) 721 - Guilherme Reitz - 7.399
3) 637 - Roberto Augusto da Silva Pereira - 16.706
4) 23 - Darlei Weiss - 18.328
5) 909 - Pedro Rafael Schulka - 27.042
6) 12 - Denilson Favero Junior - 58.350
7) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1 Volta
8) 99 - Fabiano Bertotti - 1 Volta
9) 33 - Eliezer Belli - 1 Volta 

Categoria Nacional 230 Light 
1) 23 - Darlei Weiss - 12:35.871
2) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 0.433
3) 31 - Edevaldo Faes - 10.967
4) 131 - Everton Soletti - 23.370
5) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 23.669
6) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 27.577
7) 99 - Fabiano Bertotti - 30.993
8) 33 - Eliezer Belli - 50.749
9) 44 - Renato Kroenke - 1 Volta
10) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1 Volta

Categoria VX3 Nacional 
1) 217 - Ricardo Gargioni - 14:11.099
2) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 6.434
3) 221 - Rodrigo dos Santos - 7.062
4) 910 - Rodrigo Haake - 8.677
5) 225 - Alex Pena Pains - 16.669
6) 12 - Jose Augusto Reinert - 33.879
7) 235 - Adriano Pupp - 48.226
8) 911 - Odair José Camargo - 48.742
9) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1 Volta
10) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 1 Volta

Categoria VX4 Nacional 
1) 235 - Adriano Pupp - 14:59.325
2) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 48.426
3) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1 Volta
4) 15 - Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 2 Voltas
5) 26 - Robson Francisco Phillipps - 2 Voltas
6) 50 - Aroldo Veiga - 2 Voltas

Categoria Nacional 160 
1) 84 - Thiago Pereira - 12:27.138
2) 401 - Flavio dos Santos - 6.793
3) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 10.977
4) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 19.361
5) 86 - Josiano Araujo - 23.837
6) 18 - Anderson Rodermel - 24.469
7) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 27.178
8) 22 - Luan de Paula - 27.582
9) 15 - Alisson Marcos Iarrocheski Ribas - 1 Volta
10) 53 - Eduardo Ewald - 1 Volta

Categoria Júnior 
1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 14:26.053
2) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 0.617
3) 6 - Nicolas Lopes - 36.509
4) 13 - Jose Victor da Silva - 46.085
5) 81 - Vinicius Boing - 50.196
6) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:01.481
7) 8 - Erik Mateus Caetano - 1 Volta
8) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1 Volta
9) 4 - Caua Hostin da Silva - 2 Voltas
10) 100 - Vitor Henrique da Silva - 2 Voltas
11) 981 - Everton Nazario Magnani - 2 Voltas

Categoria 65cc 
1) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 12:56.792
2) 981 - Everton Nazario Magnani - 15.384
3) 9 - Mateus Bonetti - 18.336
4) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 51.616
5) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1:07.421
6) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1 Volta
7) 428 - Gabriel Luiz Assini - 1 Volta
8) 21 - Paulo Henrique Torezani - 1 Volta
9) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas
10) 12 - Rian Pereira - 2 Voltas
11) 4 - Lucas Becker Taufembach - 3 Voltas
12) 50 - Stella Regina Veiga - 3 Voltas

Categoria Minimotos 
1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 10:38.566
2) 2 - Murilo de Souza - 5.345
3) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 20.917
4) 22 - Gustavo Zanella Appel - 32.490
5) 78 - Julia Dias Belo - 34.803
6) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 40.050
7) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 44.821
8) 102 - Henrique Grião - 1:20.886
9) 74 - Luiz Fernando Vargas Bertolini - 1 Volta
10) 17 - Zion Berchtold - 1 Volta
11) 75 - Pedro Henrique Ribeiro Vicari - 1 Volta
12) 218 - Iago Bittencourt - 3 Voltas

Categoria Prova do Milão
1) 700 - Rodrigo Taborda - 17:34.766
2) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1.444
3) 116 - Rafael da Silva Faria - 5.340
4) 130 - Flavio dos Santos - 12.234
5) 44 - Gilmar Longen Junior - 19.912

O Catarinense é patrocinado por Rinaldi, Grupo Geração Motos e Blade Energy Drink. 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.