Federação Catarinense de Motociclismo

Campeonato Catarinense e SulBrasileiro
Motocross em Capinzal SC
Texto: Tiago Wolff / Reportagem FCM

A cidade de Capinzal SC voltou a receber o Motocross após 10 anos desde a última prova oficial da modalidade. O município que já havia sediado belas provas no passado, voltou ao calendário estadual com rodada dupla, sendo a 5ª etapa realizada no sábado e a grande final realizada no domingo, junto a abertura do Sul-Brasileiro de Motocross 2023.
A prova foi marcada pelo forte calor que exigiu ainda mais preparo dos pilotos.


Jean Ramos venceu as duas bateria da MX1


Jean Ramos foi o grande nome da etapa, vencendo as quatro baterias da MX1 e confirmando o titulo catarinense 2023 vencendo todas as baterias que disputou.


Jacson Keil venceu a MX3 na tarde de Sabado


Na MX3, Jacson Keil venceu a etapa de sábado sendo pressionado por Lucas Basso no início da prova. Com o resultado, Jacson garantiu o titulo estadual, podendo descartar a etapa de domingo, onde Lucas Basso ficou com a vitória, superando Renan Coldbela logo no início da prova.


Pietro Pirolli venceu a MX2 na prova de Domingo


Pela MX2, Gabriel Mielke dominou a bateria de sábado vencendo de ponta a ponta com Pietro Pirolli na segunda posição. No domingo, Pietro mostrou boa velocidade e confirmou a vitória na prova valida pelo Sul-Brasileiro.


Rodrigo Riffel venceu as duas etapas da classe Nacional


A categoria Nacional começou com uma bela disputa no sábado com Jacson Keil e Rodrigo Riffel na disputa pela primeira posição. Riffel estava mais rápido nos saltos e foi distanciando no decorrer da prova, enquanto Jacson corria de olho na pontuação da etapa. No domingo, Jacson optou pelo descarte enquanto Rodrigo dominou a prova vencendo com boa vantagem.


Amilton Juca Bala dominou as provas da MX50


Pela MX5, Amilton Juca Bala mostrou bom ritmo de prova e venceu as duas etapas com uma vantagem segura, confirmando o título estadual.


Alex Cavalca garantiu o ttulo na MX4


Na MX4, Vandrigo Fabris venceu a disputa com Alex Cavalca na tarde ficando com a vitória. No domingo Alex largou na frente e manteve o ritmo até o final para vencer na etapa e confirmar o titulo estadual.


Valentina Barg dominou as provas da MiniMotos


Nas categorias de base, a garota Valentina Barg venceu as duas etapas das Minimotos e confirmou o titulo estadual de forma dominante, vencendo todas as etapas da temporada. O Gaúcho João Gabriel “Bolachinha” dominou as provas da 65cc enquanto o Paranaense Caio Grosbelli faturou as duas etapas da Junior.


Gregor Perondi confirmou o titulo na Estreantes Especial


Na Estreantes Gregor Perondi confirmou o título estadual vencendo a prova de sábado e finalizando em terceiro na etapa de domingo. Jeferson Keil ficou com o titulo na Intermediária MX1, finalizando em segundo nas duas etapas, mesma situação de Kauan Vieira na Intermediaria MX2, onde finalizou as provas na segunda posição e confirmou o título estadual.


Bolachinha venceu as duas provas da 65cc


A prova foi uma realização do Motoclube Capinzal_Ouro com apoio total da prefeitura Municipal de Capinzal SC.
A premiação da temporada 2023esta marcada para o dia 09 de Dezembro, na cidade de Palhoça SC, mesmo local do ano passado.


Caio Grosbelli dominou as corridas da Junior


O Campeonato Catarinense de Motocross 2023 tem patrocínio oficial de Sportbay e Pro Tork, com apoio de Biker Acessórios, Blade Energy e Geração Motos.

Resultados Sabado / 5ª etapa: 
 

Categoria 65cc 1º) Joao Gabriel Wovst (Rinaldi, Lucar, Maxxi Econômica, Ultralub, Braap, Keko Suspensões, Imobiliária Kindel, Lizott Mx Sch) 2º) Anthony Dalla Nora Piroli (Kimoto Racing/Tuscany/Racing/Lizottmxschool/Goldentyre/Durag/Txr/Racing/Postos/Kaninha/Powerhus) 3º) Vitor Alexandre Favero (Mecanica Favero/Ct/Pintinho/Precisa/Informática/Pizatto/e Favero/Naja/Motos/Duo/Distribuidora/Moceli) 4º) Pedro Henrique Koch Oening (Serra Geral Internet, Laticínios Becker, Zenobio Madeiras) 5º) Valentina Barg (Txr Race Wear Durag/Pro/Racing/TBT/Racing/Sucatas Barg)  

Categoria 55cc 1º) Valentina Barg (Txr Race Wear Durag/Pro/Racing/TBT/Racing/Sucatas Barg) 2º) Gabriel Vieira Camara (Construtora Camara - Bbs School - Mr Pro, Motos Neno) 3º) Vinicius Favero (Gabriel Pasa Eventos/Ct/Pintinho/Mecânica/Favero/Pizatto&favero/Precisa/Fábrica de Softer/Mocelim/Ex) 4º) Affonso Magri Dall Agnol (Moto Clube Arvorezinha, Borille Trofeus, Ervateira Euro Mate, Valerio Pneus, Pedrinho Motos)

Categoria Júnior 1º) Caio Grosbelli (Powerhusky/Jrsmxsuspension/Jdr,mitas,putoline/Javamotos/Renovagrafix/Easytradelogistica/Action/Acade) 2º) Daniel Tomelin (Pro Tork, Snake Suspenções, Above, Baston, Ford Slaviero, Sportbay, Gringa Mx, World Gym, Mrpro, Rud) 3º) Eduardo dos Santos Mielke (Panificadora Nice , Txr Racing) 4º) Anthony Dalla Nora Piroli (Kimoto Racing/Borilli/Racing/Ims/Soll/Ville Hotel) 5º) Guilherme Paim (Tia Eloí e Tio Jô)  

Categoria Nacional 1º) Rodrigo Riffel (Jb Motos -moto Mix -ct Sob Medida -gw Produções -f78graficos -twb Comandos e Dinamômetros -paulo Ret) 2º) Jacson Keil (Protork, Jacson Preparaçoes, Renova Gráficos, Salvena Manipulação,sportbay.) 3º) Darlei Weiss (Pro Racing Pro Tork Racing Team Sc Dje Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transportadora/J Pi) 4º) Robson Martins (Wn Suplementos Labb Laboratorio Cresol Encostas da Serra/Cme/Armazem/Prefeitura/Municipal de Arm) 5º) Gregor Thaler Perondi (Sflow Baron Motos, Treze Tilias Embriões, Abastecedora Perondi, Racer Offroad)  

Categoria Estreante Especial 1º) Gregor Thaler Perondi (Sflow Baron Motos, Treze Tilias Embriões, Abastecedora Perondi, Racer Offroad) 2º) Robson Martins (Wn Suplementos Labb Laboratorio Cresol Encostas da Serra/Cme/Armazem/Prefeitura/Municipal de Arm) 3º) Fabricio Farina (Gb Refrigeração Ltda Stop Truck) 4º) Kaique Coroneti (Vip Car Pneus) 5º) Joao Carlos Tonial Junior (Prefeitura de Campos Novos, Dias Oficina de Motos, Celinho 88)  

Categoria Intermediária MX1 1º) Pietro Grazik Pimentel (Pimenta Peças, Al Moto Parts) 2º) Jeferson Keil (Açaí do Piloto Pro Tork Jacson Racing Plano São Gabriel) 3º) Thiago Winiarski (Genini Tintas - Jacson Racing) 4º) Sueder Alano Vieira (Enduramce Magazine Sidimotos Preparações Auto Mecânica Ksg) 5º) Felipe Mello (Borilli Racing, Vini Moto Parts, Auto Ar Marcolin, Dudu Preparações,riograndense Poços Artesinos)

Categoria Intermediária MX2 1º) Pietro Grazik Pimentel (Pimenta Peças, Al Moto Parts) 2º) Kaua Formentin Vieira (Endurance Magazine Sidi/Motos Veneto/Terraplanagem Oficina/e Retifica Santa Catarina Motocril/S) 3º) Otavio Zanini Zanatta (Borili Racing, Postos Kaninha, Maninho Motos, Atp Off Road) 4º) Mauricio Perozin (Perozin Motos) 5º) Lucas Casett (Cazin Modas)  

Categoria MX1 1º) Jean Ramos (Rifajr10.com.br Jmr Jp Motos Storm Luciano Racing TBT/Racing Renova Be Happy Quebra) 2º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke (Protork, Ktm Racing, Motul, Did, Ct582, Balbi School, 595 Tattoo, Bw3, Slin, Wtech, Vitiss,) 3º) Lucas Favero Basso (Cereais Basso) 4º) Pietro Dalla Nora Piroli (Husqvarna Br Factory Racing Powerhusky/Circuit/Goldentyre.) 5º) Jacson Keil (Protork, Jacson Preparaçoes, Renova Gráficos, Salvena Manipulação,sportbay.)  

Categoria MX2 1º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke (Protork, Ktm Racing, Motul, Did, Ct582, Balbi School, 595 Tattoo, Bw3, Slin, Wtech, Vitiss,) 2º) Pietro Dalla Nora Piroli (Husqvarna Br Factory Racing Powerhusky/Circuit/Goldentyre.) 3º) Kaua Formentin Vieira (Endurance Magazine Sidi/Motos Veneto/Terraplanagem Oficina/e Retifica Santa Catarina Motocril/S) 4º) Hian Costa Santos (Jdr, Pneus Mitas) 5º) Lucas Nicoladelli (Chapam Motopeças- Meneghel Motos- Ims Racewear- Kaka Personal Trainer- Mrpro Braces- Moto Shop Racin)

Categoria MX3 1º) Jacson Keil (Protork, Jacson Preparaçoes, Renova Gráficos, Salvena Manipulação,sportbay.) 2º) Lucas Favero Basso (Cereais Basso) 3º) Renan Coldebella (Coldebella Terraplanagem) 4º) Alexandro Carvalho (Fisioterapeuta Ana Tensini , Tornearia Carvalho , Jrs Suspensões , Espaço Treinamento Integrado .) 5º) Romulo Nora Chiarani (Racer Off Road, Bender Suspensões, Baron Motos)  

Categoria MX4 1º) Vandrigo Fabris (Caciano Motos, Cve Chapeco) 2º) Alex Cavalca (Cpel Industria de Papel Caprima Papeis Bender Suspensões Racer Off Road Baron Motos) 3º) Erivelto Nicoladelli (Chapam Motopeças-meneghel Motos-pcl Empreend-blade Energy -kakã Funcional Trainer-) 4º) Amilton Juca Bala (Grupo Geração Yamaha) 5º) Fabricio Farina (Gb Refrigeração Ltda Stop Truck)  

Categoria MX5 1º) Amilton Juca Bala (Grupo Geração Yamaha) 2º) Leo Lopes (Caman Honda/Mundocross.com.br/ Leomotos.com.br) 3º) Nasri Weinhardt Sarkiss (Borges da Silveira/Tork/Dash/Casteloworks/Jubamotos/Serginho Suspenções/Lobão Starteck) 4º) Rogerio Schmitt (Moto Shop/Ims/Blade/Loja/do Oleo/Durag) 5º) Ingo Gielow Junior (Jcl Têxtil- Durag- Extreme Training)

Resultados Domingo / 6ª etapa

Categoria 65cc 1º) Joao Gabriel Wovst (Rinaldi, Lucar, Maxxi Econômica, Ultralub, Braap, Keko Suspensões, Imobiliária Kindel, Lizott Mx Sch) 2º) Anthony Dalla Nora Piroli (Kimoto Racing/Borilli/Racing/Ims/Soll/Ville Hotel) 3º) Vitor Alexandre Favero (Mecanica Favero/Ct/Pintinho/Precisa/Informática/Pizatto/e Favero/Naja/Motos/Duo/Distribuidora/Moceli) 4º) Pedro Henrique Koch Oening (Serra Geral Internet, Laticínios Becker, Zenobio Madeiras) 5º) Augusto Vieira Camara (Construtora Camara, Bbs School - Mr Pro, Motos Neno)  

Categoria 55cc 1º) Valentina Barg (Txr Race Wear Durag/Pro/Racing/TBT/Racing/Sucatas Barg) 2º) Gabriel Vieira Camara (Construtora Camara - Bbs School - Mr Pro, Motos Neno) 3º) Affonso Magri Dall Agnol (Moto Clube Arvorezinha, Borille Trofeus, Ervateira Euro Mate, Valerio Pneus, Pedrinho Motos) 4º) Vinicius Favero (Gabriel Pasa Eventos/Ct/Pintinho/Mecânica/Favero/Pizatto&favero/Precisa/Fábrica de Softer/Mocelim/Ex) 5º) Hugo Costa Santos (Jdr, Pneus Mitas)

Categoria Júnior 1º) Caio Grosbelli (Powerhusky/Jrsmxsuspension/Jdr,mitas,putoline/Javamotos/Renovagrafix/Easytradelogistica/Action/Acade) 2º) Daniel Tomelin (Pro Tork, Snake Suspenções, Above, Baston, Ford Slaviero, Sportbay, Gringa Mx, World Gym, Mrpro, Rud) 3º) Guilherme Paim (Tia Eloí e Tio Jô) 4º) Davi Gauer (Nigo Motos & Bikes, Vertical Empilhadeiras, Tek Bond) 5º) Gabriel Vanderlinde Assini (Fiação e Tinturaria Irmaos Assini)  

Categoria Nacional 1º) Rodrigo Riffel (Jb Motos -moto Mix -ct Sob Medida -gw Produções -f78graficos -twb Comandos e Dinamômetros -paulo Ret) 2º) Darlei Weiss (Pro Racing Pro Tork Racing Team Sc Dje Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transportadora/J Pi) 3º) Robson Martins (Wn Suplementos Labb Laboratorio Cresol Encostas da Serra/Cme/Armazem/Prefeitura/Municipal de Arm) 4º) Gregor Thaler Perondi (Sflow Baron Motos, Treze Tilias Embriões, Abastecedora Perondi, Racer Offroad) 5º) Sidnei Alano Vieira (Sidi Motos Performance Em Motores e Suspensão e Prefeitura Municipal de Jaguaruna)  

Categoria Estreante Especial 1º) Nicolas Schneider Gauer (Nigo Motos & Bikes, Vertical Peças de Empilhadeiras, Tek Bond) 2º) Kaique Coroneti (Vip Car Pneus) 3º) Gregor Thaler Perondi (Sflow Baron Motos, Treze Tilias Embriões, Abastecedora Perondi, Racer Offroad) 4º) Robson Martins (Wn Suplementos Labb Laboratorio Cresol Encostas da Serra/Cme/Armazem/Prefeitura/Municipal de Arm) 5º) Joao Carlos Tonial Junior (Prefeitura de Campos Novos, Dias Oficina de Motos, Celinho 88)  

Categoria Intermediária MX1 1º) Kevin da Silva Bianchini (Ims, Amx, 68 Motos Parts, Es Capas) 2º) Jeferson Keil (Açaí do Piloto Pro Tork Jacson Racing Plano São Gabriel) 3º) Luis Zottis (Nutricionista Taiany Zottis - Laboratório de Prótese Dentária Cleomar) 4º) Sueder Alano Vieira (Enduramce Magazine Sidimotos Preparações Auto Mecânica Ksg) 5º) Thiago Winiarski (Genini Tintas - Jacson Racing)  

Categoria Intermediária MX2 1º) Hian Costa Santos (Jdr, Pneus Mitas) 2º) Kaua Formentin Vieira (Endurance Magazine Sidi/Motos Veneto/Terraplanagem Oficina/e Retifica Santa Catarina Motocril/S) 3º) Nicolas Schneider Gauer (Nigo Motos & Bikes, Vertical Peças de Empilhadeiras, Tek Bond) 4º) Jean Carlos Lourenzetti Junior (Jcl Representaçoes, Jrs Suspension,) 5º) Jhonatan Willian Rubas (Freios Sabiá, Ms Transportes)  

Categoria MX1 1º) Jean Ramos (Rifajr10.com.br Jmr Jp Motos Storm Luciano Racing TBT/Racing Renova Be Happy Quebra) 2º) Pietro Dalla Nora Piroli (Husqvarna Br Factory Racing Powerhusky/Circuit/Goldentyre.) 3º) Lucas Favero Basso (Cereais Basso) 4º) Lucas Nicoladelli (Chapam Motopeças- Meneghel Motos- Ims Racewear- Kaka Personal Trainer- Mrpro Braces- Moto Shop Racin) 5º) Jeferson Keil (Açaí do Piloto Pro Tork Jacson Racing Plano São Gabriel)  

Categoria MX2 1º) Pietro Dalla Nora Piroli (Husqvarna Br Factory Racing Powerhusky/Circuit/Goldentyre.) 2º) Hian Costa Santos (Jdr, Pneus Mitas) 3º) Kaua Formentin Vieira (Endurance Magazine Sidi/Motos Veneto/Terraplanagem Oficina/e Retifica Santa Catarina Motocril/S) 4º) Lucas Nicoladelli (Chapam Motopeças- Meneghel Motos- Ims Racewear- Kaka Personal Trainer- Mrpro Braces- Moto Shop Racin) 5º) Jean Carlos Lourenzetti Junior (Jcl Representaçoes, Jrs Suspension,)

Categoria MX3 1º) Lucas Favero Basso (Cereais Basso) 2º) Renan Coldebella (Coldebella Terraplanagem) 3º) Alexandro Carvalho (Fisioterapeuta Ana Tensini , Tornearia Carvalho , Jrs Suspensões , Espaço Treinamento Integrado .) 4º) Alex Cavalca (Cpel Industria de Papel Caprima Papeis Bender Suspensões Racer Off Road Baron Motos) 5º) Vandrigo Fabris (Caciano Motos, Cve Chapeco)  

Categoria MX4 1º) Alex Cavalca (Cpel Industria de Papel Caprima Papeis Bender Suspensões Racer Off Road Baron Motos) 2º) Vandrigo Fabris (Caciano Motos, Cve Chapeco) 3º) Erivelto Nicoladelli (Chapam Motopeças-meneghel Motos-pcl Empreend-blade Energy -kakã Funcional Trainer-) 4º) Amilton Juca Bala (Grupo Geração Yamaha) 5º) Gustavo Visoto (Visotto Equipamentos)  

Categoria MX5 1º) Amilton Juca Bala (Grupo Geração Yamaha) 2º) Rogerio Schmitt (Moto Shop/Ims/Blade/Loja/do Oleo/Durag) 3º) Anisio Clasen (Movelle) 4º) Leo Lopes (Caman Honda/Mundocross.com.br/Leomotos.com.br) 5º) Ingo Gielow Junior (Jcl Têxtil- Durag- Extreme Training)


Pista anexa ao parque municipal de eventos

 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.